Способ исследования движения тел

 

Изобретение относится к способам исследования физических явлений в учебном процессе. Сущность изобретения: с целью обеспечения демонстрации кеинерциальности системы отсчета, связанной с Землей, в способе исследования движения тел, включающем определение времени падения тела с определенной высоты в вязкой жидкости, согласно изобретению дополнительно осуществляют свободное падение тела в воздухе, измеряют отклонение, полученное при падении тела в воде или слабом водном растворе глицерина относительно его падения в воздухе, после чего определяют угловую скорость вращения Земли. 1 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ6ЛИК (! 9) (1!) (я)э G 09 В 23/08

9;ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4842005/12 (22) 09.04.90 (46) 30.05.93. Бюл. t4 20 (71) Львовский государственный университет им. И.Франко и Львовский лесотехнический институт (72) Ю.М.Орищин, В.П.Савчин и В,И.Вайданич, (56) Ахматова А.С. Лабораторный практикум по физике. M.: Высшая школа, 1980, с.100. (54) СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ТЕЛ (57) Изобретение относится к способам исследования физических явлений в учебном

Изобретение относится к способам исследования физических явлений в учебном процессе.

Цель изобретения — обеспечение демонстрации неинерциальности системы отсчета, связанной с Землей.

До сих пор влияние неинерциальности системы отсчета, связанной с Землей, де монстрировалось при обьяснении причин подмывания определенных берегов реками, текущими в меридиональном направлении: правый по течению — для рек Северного полушария Земли и левый-для рек Южного полушария, Маятника Фуко.

На чертеже представлен пример реализации способа.

Устройство представляет собой стеклянный сосуд (цилиндрический или прямоугольный) 1, который располагается вертикально и заполняется жидкостью 2.

Сосуд закрыт сверху крышкой с калибровочным отверстием 3 для опускания шарика 4, процессе. Сущность изобретения: с целью обеспечения демонстрации неинерциальности системы отсчета, связанной с Землей, в способе исследования движения тел, включающем определение времени падения тела с определенной высоты в вязкой жидкости, согласно изобретению дополнительно осуществляют свободное падение тела в воздухе, измеряют отклонение, полученное при падении тела в воде или сла- бом водном растворе глицерина относительно его падения в воздухе, после чего определяют угловую скорость вращения Земли. 1 ил. что должно обеспечить постоянную точку Я отсчета по горизонтали начального положения шарика. Возможны и другие варианты обеспечения постоянства этой точки отсчета, в частности (вместо крышки 3:с отверсти- QQ ем) стационарно закрепленный в верхней в части сосуда электромагнит со сферической Ор выемкой в сердечнике для центровки шари- О ка, который в этом случае должен быть изготовлен из ферромагнетика. Вдоль сосуда 1 вертикально расположена линейка 5 для on- О ределения высоты падения шарика, а на дне сосуда расположено отсветное устройство о )» с компасом. I6965h

Отсчетное устройство может быть изготовлено, например, в виде линейки, представляющей собой диэлектрическую пластинку, вдоль которой нанесена контактная полоска. К пластинке прикреплены тонкие электроды из и ружинистой проволоки так, что они размещены на небольшом (порядка 0,3 — 0,5 мм) расстоянии над контак1818629 тной полоской перпендикулярно ее длине и параллельно плоскости пластины и между собой, При падении шарика на такую линейку происходит замыкание определенного контактного электрода на контактную полоску. Каждый контактный электрод имеет отдельный вывод, соединенный с регистрирующим устройством. Расстояние между контактными электродами определяет точность отсчета. В качестве регистрирующего устройства может быть использована, например, линейка светодиодов, каждый из которых индивидуально включается при замыкании соответствующего контактного электрода отсчетного устройства.

Для заполнения сосуда жидкостью целесообразно в нижней его части сделать отросток, через который соединить данный сосуд с дополнительным сосудом гибким шлангом и производить заполнение сосуда жидкостью по принципу сообщающихся сосудов. В качестве жидкости, наполняющей сосуд, предполагается использовать воду или слабый водный раствор глицеоина. При этом плотность жидкости р =10 кг/м, а коэффициент вязкости g = 10 Па с, Шарик радиусом l0 — 15 мм должен быть изготовлен так, чтобы его усредненная плотность ро всего на сотые доли процента превышала плотность жидкости (ро - р ), чтобы обеспечить компенсацию подавляющей части силы тяжести шарика выталкивающей силой жидкости. Такой шарик, в случае необходимости изготовления его из ферромагнитного материала (например, стали), выполняется полым.

Так как обычно трудно подобрать усредненную плотность шарика "под жидкость", предполагается осуществлять подгонку плотности жидкости "под шарик" путем изменения концентрации раствора глицерина.

Высота сосуда составляет примерно 2 м, что вполне допустимо в лабораторных условиях, Отсчет времени падения шарика удобнее всего производить электронным хронометром, запуск которого может осуществляться сигналом перекрывания светового потока падающим шариком в оптроне, устанавливаемом в верхней части стеклянного сосуда, а остановка — сигналом касания шарика отсчетного устройства.

Способ заключается в следующем.

Стеклянный сосуд 1, не заполненный жидкостью 2, устанавливают строго вертикально (например, с помощью отвеса) и по компасу ориентируют отсчетное устройство

lg = -2m (N, Vò, (1). где m —; в — угловая скорость вращения Земли;

V — скорость падения тела.

Сила 1к направлена перпендикулярно Чг с запада на восток и численно равна

1к =2mg в t cos р, (2)

Эта сила сообщает телу ускорение а1, направленное по касательной к поверхности Земли с запада на восток и численно равное ас=2в V

40 За время падения тела с высоты h отклонение от вертикали траектории падения тела определяется выражением т

Я = 2 в cos p f Vr dt (4) о

В лабораторных условиях эксперимента (при высоте лабораторного устройства порядка 2 м) отклонение S точки свободного падения шарика от вертикали согласно (4)

50 пренебре>кимо мало (порядка 10 м) и его можно не учитывать, а точку падения шарика можно принять за точку отсчета.

При падении шарика в жидкости на него, кроме силы тяжести и кориолисовой си55 лы, действует выталкивающая сила FA u сила вязкого сопротивления жидкости Fs, имеющая две составляющие — вертикальную Fat и горизонтальную Fs<.

При плотности шарика ро, незначительно превышающей плотность жидко45

6 по земной параллели. Затем через калибровочное отверстие верхней крышки 3 опускают шарик 4 и регистрируют по отсчетному устройству точку его падения.

Затем сосуд заполняют вязкой жидкостью 2 и вновь через отверстие в крышке 3 опускают шарик 4, измеряя по линейке 5 высоту h падения шарика, время его падения t (с помощью секундомера), а по отсчетному устройству 6 регистрируют точку падения и определяют величину отклонения S, как расстояние между точкой падения шарика на отсчетном устройстве в воздухе и в жидкости.

Как известно, основной причиной неинерциальности системы отсчета, связанной с Землей, является суточное вращение Земли. Так тело, свободно падач движется не по вертикали, а слегка отклоняется к востоку.

Это отклонение тем больше, чем больше высота падения h, и зависит от географической широты rp места проведения опыта.

В произвольной точке поверхности

Земли на падающее тело действуют сила тяжести F = mg и кориолисовая сила инерции

1818629. сти (рь «р ), обеспечивается компенсация подавляющей части силы тяжести шарика выталкивающей силой. Тогда уравнение движения запишется в виде

F+ Ix+ PA+Vs = ma. (5) из которого получим

mg — — гй pg — 6xy R Чг= глаг (6 )

4 з

2е й) Чг сов р — 6 ю R Yt = mat . (6")

Соответствующим подбором р и р (например, R = 10 — 15 мм), можно добиться скоростей падения шарика порядка 102 м/с.

Решая уравнения (6 ), (6" ), получим выражение для отклонения тела

А (h )секр(Bt)

S=2 co cos p(p — хр — т з" . (1 — ехр(— Вс))=2вКсозр, (7) где А — е - д и  — — г —. ро

Отклонение S экспериментально измеряют с помощью отсчетного устройства как расстояние между точками падения шарика в воздухе и в вязкой жидкости. В предлагаемых условиях лабораторного эксперимента могут быть достигнуты отклонения в несколько мм.

Угловую скорость вращения Земли определяют из выражения

5 S (8)

Использование предлагаемого способа исследования движения тел в гравитационном поле Земли обеспечивает по сравне10 нию с существующими способами экспериментальную проверку и подтверждение теоретических положений движения тел в неинерциальных системах отсчета.

Это возможно благодаря определению вре15 мени падения тела с определенной высоты в маловязкой жидкости, определению отклонения тела под влиянием кориолисовой . силы и на основе этих параметров вычислению скорости Земли.

20 Формула изобретения

Способ исследования движения тел, включающий определение времени падения тела с определенной высоты в жидкости, отличающийся тем, что, с целью

25 обеспечения демонстрации неинерциальности системы отсчета, связанной с Землей, дополнительно осуществляют измерение. отклонения тела от вертикали, причем используют маловязкую жидкость и тело с

30 плотностью, близкой к плотности жидкости.

Способ исследования движения тел Способ исследования движения тел Способ исследования движения тел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к учебным приборам , в частности к приборам для определения коэффициента трения скольжения, прибор позволяет упростить определение коэффициента трения скольжения, а также расширить дидактические возможности

Изобретение относится к демонстрационным приборам и позволяет расширить демонстрационные возможности

Изобретение относится к учебным устройствам для демонстрации особенностей изгиба балочно-разрезной статически определимой и рамной статически неопределимой систем автодорожных мостов под действием временных подвижных нагрузок и может быть использовано в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях

Изобретение относится к учебно-наглядным пособиям по теоретической механике и может быть использовано для демонстрации нагрузок, действующих на балку, распределенных равномерно и по законам треугольника и трапеции, с показом изменения интенсивности этих нагрузок и расположения сосредоточенной силы, равнодействующей данным нагрузкам

Изобретение относится к учебным приборам по курсу сопротивление материалов и может быть использовано в высших и средних учебных заведениях

Изобретение относится к области учебно-наглядных пособий, использующихся в учебном процессе
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции остеопороза и профилактики возникновения остеопоротических переломов
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии, и может быть использовано для моделирования острого перитонита

Изобретение относится к способу подготовки образцов биологических тканей для исследования в сканирующем электронном микроскопе
Изобретение относится к области биомедицины, а именно к экспериментальной физиологии, и может быть использовано для моделирования стресс-индуцированной гипертонии у мелких животных (крысы, мыши)

Изобретение относится к моделированию объектов биологического происхождения
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для разработки способов коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных

Изобретение относится к учебным приборам по физике и теоретической механике

Изобретение относится к области учебно-наглядных пособий, используемых в учебном процессе при изучении сопротивления материалов для демонстрации различных деформаций деталей искусственных сооружений, машин и других тел
Наверх