Учебный прибор по механике

 

Изобретение касается демонстрационных приборов по теоретической механике и позволяет расширить дидактические возможности путем демонстрации изменения реакций симметричных связей при действии на них вертикальной силы в зависимости от угла между связями. Сущность изобретения: при вращении вала 17 вращается расположенная за лицевой панелью 3 шестерня средства для изменения величины реакций силовых элементов 6,7. кинема тически связанная с последними через рейки 13 и головки 12. В результате этого к середине прибора перемещаются рейки 13 и связанные с ними оси 11, установленные на концах силовых элементов 6, 7, а последние , поворачиваясь на оси 9, поднимаются, и угол между ними вертикально уменьшает ся. Одновременно уменьшается длина стрелочных указателей 15, что соответствует менее напряженному положению силовых элементов 6, 7, при этом проекции каждого стрелочного указателя 15 на вертикаль по модулю меньше, чем вес действующего на связи тела, моделируемого стрелочным указателем 10. 1 з.п.ф-лы, 3 ил. сл С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 09 В 23/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

f p 0 IJ,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ы

Ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21)4773842/12 (22) 26.12.89 (46) 15.04.92. Бюл. t4 14 (71) Усть-Каменогорский строительно-дорожный институт (72) П.Ф.Дейнеко, П,Р.Синдеев и П.П.Дейнеко (53) 371.66/67 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N- 1248889, кл. G 09 В 23/08, 1987. (54) УЧЕБНЫЙ ПРИБОР ПО МЕХАНИКЕ (57) Изобретение касается демонстрациоНных приборов по теоретической механике и позволяет расширить дидактические возможности путем демонстрации изменения реакций симметричных связей при дейст-. вии на них вертикальной силы в зависимости от угла между связями. Сущность

5U, 1727149 A 1 изобретения: при вращении вала 17 вращается расположенная за лицевой панелью 3 шестерня средства для изменения величи. ны реакций силовых элементов 6, 7, кинема тически связанная с последними через рейки 13 и головки 12. В результате этого к середине прибора перемещаются рейки 13 и связанные с ними оси 11, установленные на концах силовых элементов 6, 7, а последние, поворачиваясь на оси 9, поднимаются, и угол между ними вертикально уменьшается. Одновременно уменьшается длина стрелочных указателей 15, что соответствует менее напряженному положению силовых элементов 6, 7, при этом проекции каждо о стрелочного указателя 15 на вертикаль по модулю меньше, чем вес действующего на связи тела, моделируемого стрелочным указателем l0. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

1727149

40

Изобретение относится к учебным приборам по теоретической механике и может быть использовано для демонстрации изменения направления и величины реакций, симметрично расположенных на одном уровне гибких связей или стержней, нагруженных с средней части, при изменении угла между направлениями этих связей.

Цель изобретения — расширение дидактических воэможностей путем демонстра- 10 ции изменения реакций симметричных связей при действии на них вертикальной силы в зависимости от угла между связями.

На фиг. 1 — прибор, общий вид; на фиг.

2- сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3- сечение

Б — Б на фиг. 1.

Учебн ый прибор по механике состоит из корпуса 1, с которым жестко связаны лицевая панель, состоящая из нижней 2 и верхней 3 частей, и тыльная панель 4. Верхняя часть 3 лицевой панели смещена относительно нижней части 2 вперед с образованием горизонтальной прорези 5. Силовые элементы выполнены в виде стержней 6 и 7, нижние концы которых имеют проушины 8 для их шарнирного соединения с осью 9, несущей на себе также стрелочный указатель 10. имитирующий силу тяжести тела (не показано). Другие свободные концы стержней 6 и 7 расположены под одинаковыми углами от вертикали и пропущены через поперечные отверстия в осях 11, установленных с возможностью поворота в головках 12 реек 13, 14. При этом свободные концы стержней 6 и 7, расположенные выше осей

11, находятся за верхней частью 3 лицевой панели и невидимы для наблюдателя. Стрелочные указатели направления реакций силовых элементов содержат стержни 6 и 7 и стрелочные наконечники 15, установленные неповоротно на осях 9 и показывающие направление этих реакций.

Средство для изменения величины реакций силовых элементов состоит иэ зубчатых реек 13 и 14 и кинематически связанной с ними шестерни 16, жестко связанной с валом 17, имеющим приводную головку 18.

Для предупреждения выхода реек 13 и 14 из зацепления с шестерней 16 имеются стержневые фиксаторы 19 и 20, жестко связанные тыльной панелью 4 и нижней 2 и верхней 3 частями лицевой панели.

Величина сгрелочного указателя 10 выбрана равной сумме вертикальных проекций стрелочных указателей реакции силовых элементов, определяемых стержнями 6 и 7.

Учебный прибор по механике работает следующим образом.

Перед началом проведения опыт поясняют обучаемым, что если стержни 6 и 7,. имитирующие гибкие или стрежневые силовые элементы, расположены под большим углом от вертикали, то гибкая связь, поддерживающая подвешенный к ее середине груз, сила тяжести которого изображена стрелочным указателем 10; сильно натянута, а реакции, возникающие в ее частях, очень велики и в несколько раэ превышают величину силы тяжести подвешенного груза.

Затем, вращая вал 17 за приводную головку 18 по направлению движения часовой стрелки, если смотреть с тыльной стороны прибора, вращают и шестерню 16, которая за счет кинематической связи с рейками 13 и 14 перемещает их к середине прибора.

При этом перемещаются к середине прибора и оси 11, одновременно поворачиваясь в оголовках 12 и скользя по стержням 6 и 7, вследствие чего последние, поворачиваясь на оси 9, поднимаются и угол между ними и вертикалью уменьшается. Это соответствует менее напряженному положению силовых элементов, о чем свидетельствует уменьшение длин стрелочных указателей направления их реакций. определяющихся видимой частью стержней 6 и 7 и стрелочными наконечниками 15. Такое положение стрелочных указателей реакций связей схематически изображено на фиг. 1 пунктирными линиями. При этом видно, что каждая реакция связи по модулю меньше чем вес тела, определяющийся стрелочным указателем 10.

Использование изобретения позволяет расш и рить дида ктичес кие возможности. прибора путем демонстрации изменения реакций симметричных связей при действии на них вертикальной силы в зависимо-. сти от угла между связями.

Формула изобретения

1. Учебный прибор по механике, содержащий корпус, шарнирно смонтированные в нем под заданным углом симметрично относительно корпуса силовые элементы и стрелочные указатели, имитирующие силу тяжести действующего на силовые элемента тела и реакцию силовых элементов на это воздействие, отличающийся тем, что, с целью расширения. дидактических возможностей путем демонстрации изменения реакций симметричных связей при действии на них вертикальной силы в зависимости от угла между связями, он снабжен размещенным в корпусе средством для изменения величины реакций силовых эле5 1727149

О

О

54

Ю

У

12

Составитель Р. Ужвай

Редактор А. Долинич Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор H. Kopnn

Заказ 1280 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Г, гарина, 101 ментов, выполненных в виде стержней, нижние концы которых шарнирно связаны, а верхние взаимодействуют со средством для изменения величины реакций силовых элементов, корпус имеет тыльную и лице- 5 вую панели, причем последняя состоит из двух разделенных горизонтальной прорезью пластин, верхняя из которых размещена по отношению к нижней так, что нижние концы стержней и стрелочные ука- 10 затели размещены перед лицевой панелью, а верхние концы стержней размещены за верхней пластиной панели, при этом стрелочный указатель силы тяжести тела шарнирно установлен на нижних концах 15 стержней, стрелочные указатели реакций взаимодействуют с верхними концами стержней с возможностью перемещения вдоль последних, а средство для изменения величины реакций силовых элементбв размеще- 20 но между лицевой и тыльной панелями ко пуса.

2. Прибор по и. 1, о т л и ч а ю щ и и с л тем, что средство для изменения величины реакций силовых элементов состоит из установленной между панелями на оси вращения шестерни; кинематически связанных с ней одним концом двух горизонтальньix реек, на другом конце каждой из которых имеется ось с отверстием, размещенная с возможностью перемещения в прорези лицевой панели перпендикулярно последней и жестко связанная со стрелочным указателем реакции, и двух стержневых фиксаторов, закрепленных на панелях по обе стороны от шестерни, при этом в отверстиях осей размещены с возможностью перемещения силовые элементы. а рейки установлены между стержневыми фиксаторами и шестерней по обе стороны от последней.

Учебный прибор по механике Учебный прибор по механике Учебный прибор по механике 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к учебным и наглядным пособиям помеханике для

Изобретение относится к учебным приборам по физике, в частности к приборам для демонстрации от-, дельных положений механики

Изобретение относится к учебно наглядным пособиям, в частности к уст ройствам для моделирования траектории движения брошенного под углом к горизонту тела

Изобретение относится к демонстрационным приборам по физике и направлено на повышение наглядности демонстрации и расширение диапазона решаемых задач.Один из грузов установлен с возможностью перемещения по наклонному желобу', поверхность которого выполнена по дуге окружности, центр которой находится в точке .подвеса второго груза, а радиус R выбирается из выражения R = I + п + rasin а, где I -длина подвеса; ri - радиус подвешенного груза; Г2 - радиус скатывающегося груза; аугол между прямой линией, соединяющей точки соприкосновения первого груза с боковинами желоба и его радиусом, После соударения шаров замеряют скорость отклонения подвешенного груза посредством датчика и по известной формуле определяют коэффициент восстановления при центральном ударе

Изобретение относится к учебным приборам по дисциплине "Сопротивление материалов" и может использоваться при рассмотрении опорных конструкций под напряжением

Изобретение относится к научным моделям и может быть использовано для учебных и исследовательских целей в области медицины , а также для проверки прочности, надежности работы каких-либо объектов в условиях радиальных ускорений

Изобретение относится к демонстрационным приборам по динамике механизмов и позволяет расширить диапазон решаемых задач путем демонстрации пространственных колебаний исполнительного органа механизма и его вибразащиты

Изобретение относится к учебным приборам по курсу сопротивление материалов и может быть использовано в высших и средних учебных заведениях

Изобретение относится к области учебно-наглядных пособий, использующихся в учебном процессе
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции остеопороза и профилактики возникновения остеопоротических переломов
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии, и может быть использовано для моделирования острого перитонита

Изобретение относится к способу подготовки образцов биологических тканей для исследования в сканирующем электронном микроскопе
Изобретение относится к области биомедицины, а именно к экспериментальной физиологии, и может быть использовано для моделирования стресс-индуцированной гипертонии у мелких животных (крысы, мыши)

Изобретение относится к моделированию объектов биологического происхождения
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для разработки способов коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных

Изобретение относится к учебным приборам по физике и теоретической механике

Изобретение относится к области учебно-наглядных пособий, используемых в учебном процессе при изучении сопротивления материалов для демонстрации различных деформаций деталей искусственных сооружений, машин и других тел
Наверх