Нож для резки сортового проката

 

Сущность изобретения: нож для резки сортового проката выполнен кольцевой формы с осевыми отверстиями. Последние расположены диаметрально, с одинаковым угловым шагом. В отверстия запрессованы штифты. По наружной кольцевой поверхности выполнены рабочие калибры. Они образованы двумя гранями, расположенными под прямым углом. Вершина каждого калибра расположена на прямой, проходящей через центр ножа и центр отверстия под штифт и в теле штифта. 2 ил.

СОЮЗ COBETCKVIX

СОЦИ АЛ И СТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК

Ä.,5UÄÄ 1819737 А1 (я)5 В 23 D 35/00, 23/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОспАтент сссР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 плоскости выреза 3, фиксируют (помимо

-штампа) своими гранями заготовку, и режущие кромки осуществляют отрезку. Грань заготовки 4 в процессе среза передает усилие на штифт 2, который является компенсатором нагрузки, поскольку воспринимается предварительно напряженным прессовым соединением штифта 2. Кроме того, штифт 2 выполняет функцию сменной детали. Длительность службы ножа, его производительность достигаются перестановкой из одного положения с изношенной режущей кромкой паза в другое, где паз для резки не использовался, относительно оси, перпендикулярной корпусу 1 в посадочном отверстии 5.

Формула изобретения

Нож для резки сортового проката, выполненный с рабочим калибром, образованным двумя гранями, расположенными по прямым углом, и с крепежным отверстием, о тл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью повышения производительности и качества, он снабжен штифтами, выполнен кольцевой формы с осевыми отверстиями, расположенными диаметрально, с одинаковым угловым шагом и с дополнительными рабочими (21) 4915101/27 (22) 28,02.91 (46).07,06.93. Бюл. N. 21 (71) Ленинградский технологический институт им. Ленсовета (72) Ю.А.Иванов, О.А.Рыжухин, М.Н.Карасев, А.Д.Грязин и Н.А.Назаров (56) Авторское свидетельство СССР

N 209183, кл. В 23 D 23/00, 1968. (54) НОЖ ДЛЯ РЕЗКИ СОРТОВОГО ПРОКА.ТА

Изобретение относится к машиностроению и используется в металлообрабатывающем производстве при разделении проката на заготовки.

Целью изобретения является повышение производительности и качества реза заготовок.

На фиг.1 изображен нож для резки сортового проката; на фиг,2 — поперечное сечейие.

Нож для резки заготовок проката прямоугольного сечения состоит из корпуса 1, в котором относительно центра корпуса на плоскости по окружности имеются отверстия под запрессовку штифта 2. С торца корпуса 1 по количеству установленных штифтов 2, не нарушающих общей прочности корпуса, сделан прямоугольный вырез 3 (калибр), конфигурация которого соответствует размерам граней заготовки 4, причем калибр выполнен с внедрением в тело штифта 2 и радиусом закругления в вершине.

Работа ножа осуществляется посредством перемещения его в вертикальной плоскости на величину подъема движущейся части штампа и опускания на заготовку 4 (57) Сущность изобретения: нож для резки сортового проката выполнен кольцевой формы с осевыми отверстиями. Последние расположены диаметрально, с одинаковым угловым шагом. В отверстия запрессованы штифты, По наружной кольцевой поверхности выполнены рабочие калибры. Они образованы двумя гранями, расположенными под прямым углом. Вершина каждого калибра расположена на прямой, проходящей через центр ножа и центр отверстия под штифт и в теле штифта. 2 ил.

1819737

О

Составитель Ю.Иванов 4М.Г.

Техред М.Моргентал Корректор M.Куль

Редактор Л.Волкова

Заказ 1999 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 калибрами по наружной кольцевой поверхности, при этом все штифты установлены в отверстиях по посадке с натягом, вершина каждого калибра расположена на прямой, проходящей через центр ножа и центр от верстия под штифт и в теле штифта.

Нож для резки сортового проката Нож для резки сортового проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для разрезания пакетов термически упрочненного с прокатного нагрева преимущественно мелкого сорта и листов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано , например, в трубопрокатном производстве для резки труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к резке труб с одновременным деформированием отрезаемого участка трубы для перекрытия,ее проходного сечения при доработке дренажных труб

Изобретение относится к устройству для ломки или разделки рельсов, устанавливаемому на гидравлическом экскаваторе
Наверх