Устройство для вакуум-массажа

 

Использование: в медицине для создания активной артериальной гиперемии в мышцах. Сущность изобретения: устройство содержит жесткую упругую камеру с гофрами и жесткой верхней полостью. В нижней части камеры помещено упругое основание с отверстиями, в части которых равномерно по поверхности вставляются грибовидные элементы. Основание грибовидных элементов выполнено из пористого эластичного миатериала, пропитываемого при проведении лечебной процедуры раствором биоактивного вещества. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю А 61 Н 9/00, 39/00

ГОСУДАРСТВЕНОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4795583/14 (22) 05.01.90 (46) 15.06.93. Бюл. N. 22 (75) С.И.Кузнецов и А.Д.Чайников (73) С.И.Кузнецов (56) Патент США М 2189116. кл. 128-300, 1940. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАКУУМ-МАССАЖА (57) Использование: в медицине для создания активной артериальной гиперемии в мышцах. Сущность изобретения: устройстИзобретение относится к медицине и, в частности, к физиотерапии, и может быть использовано для создания активной артериальной гиперемии в мышцах людей в кабинетах лечебной физкультуры, косметических лечебницах, а также в спортивной медицине, Целью изобретения является повышение эффективности массажа, путем дополнительного воздействия биоактивных веществ на массируемый участок кожи пациента.

Достигается это тем, что в основании устройства для вакуум-массажа устанавливается перфорированная мембрана с отверстиями. В части отверстий мембраны размещены грибовидные массажные элементы, выполненные с пористой поверхностью в их основании, пропитанной лекарственным веществом одного или разных составов.

На фиг.1 показан общий вид устроиства для вакуум-массажа; на фиг.2 — вид А на фиг.1.

„„!Ж„„1822342 А3 во содержит жесткую упругую камеру с гофрами и жесткой верхней полостью. В нижней части камеры помещено упругое основание с отверстиями, в части которых равномерно по поверхности вставляются грибовидные элементы. Основание грибовидных элементов выполнено из пористого эластичного миатериала, пропитываемого при проведении лечебной процедуры раствором биоактивного вещества. 2 ил.

Устройство содержит жесткую упругую камеру 1 с гофрами 2 и жесткой верхней плоскостью 3. В нижней части камеры помещено упругое основание 4 с отверстиями 5, в части которых равномерно по поверхности вставляются плотной насадкой грибовидные элементы 6. основание которых выполнено из пористого эластичного материала 7. пропитываемого при проведении лечебной процедуры раствором биоактивного вещества. Возможно пропитывание пористой поверхности каждого элемента разными необходимыми для лечения веществами.

Обод камеры имеет эластичный валик 8, выполненный закругленным, что облегчает перемещение устройства по телу пациента в процессе массажа. Выше валика камера имеет достаточно жесткий фланец 9, который создает удобства при сжатии упругой камеры и обеспечении дозирования нужной величины вакуума.

В случаях когда для лечебной процедуры необходимо значительное разряжение в камере между витками гофра может быть

1822342

I размещена металлическая пружина 10, работающая на сжатие, Устройство работает следующим обра- зом.

В зависимости от характера лечебной процедуры выбирают камеру для вакууммассажа с пружиной или без нее. Устанавливают в нужной плоскости относительно основания 4 нужное количество грибовидных массирующих элементов 6. Подбирают раствор или растворы нужных биоактивных веществ, которыми пропитывают пористые эластичные элементы 7. В качестве таких веществ могут быть использованы 1g салициловый спирт и 2 индометациновая мазь для лечение угревой сыпи. Сжатием плоскости 3 большим пальцем, а двумя другими пальцами упираются в нижнюю поверх-. ность фланца 9 и плавным движением пальцев оператора создается нужное усилие сжатия камеры 1 и поверхностью эластичного валика 8 камера ориентируется на выбранный участок кожного покрова пациента, плотно прижимают валик к Этому участку и быстрым движением освобождают поверхность 3 от усилия нажатия ее большим пальцем руки, создавая за счет этого нужное раэряжение на выбранном участке тела пациента. Если процедура требует дополнительного воздействия массажа на выбранный участок кожного покрова, камеру плавным движением перемещают по этому участку тела пациента. По окончании заданного времени проведения процедуры производят плавное сдавливание гофров камеры 1 до ликвидации разряжения внутри камеры и затем снимают вакуум-массажное устройство с тела пациента. Все манипуляции с устройством осуществляются опера10 тором пальцами одной руки.

Процесс контроля за воздействием на кожный покров пациента в процессе лечения осуществляется визуально, а процесс лечения определяется характером заболе15 вания, состоянием пациента, выбранным режимом проведения лечебных процедур.

Формула изобретения

Устройство для вакуум-массажа, содержащее гофрированную камеру, установлен20 ную на цилиндрическом основании, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности массажа путем дополни-. тельного воздействия биоактивных веществ на массируемый участок кожи пациента, в

25 основании установлена перфорированная мембрана, в части отверстий которой размещены грибовидные массажные элементы, выполненные с пористой поверхностью, . пропитанной лекарственным веществом од30 ного или разных составов.

1822342

Составитель С.Кузнецов

ТехРед ММоРгентал КоРРектоР С.шекмар

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 2115 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открм иям ври ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-36. Раушская наб., 4/5

Устройство для вакуум-массажа Устройство для вакуум-массажа Устройство для вакуум-массажа 

 

Похожие патенты:

Ванна // 1819601

Ванна // 1819600

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для поиска и стимулирования рефлекторных точек

Изобретение относится к медицине, а именно к способам регистрации электрокожного сопротивления в психофизиологических исследованиях

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано при лечении больных с инсулинозависимой формой сахарного диабета тяжелого течения

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано при лечении больных деформирующим артрозом, обусловленным увеличением содержания в организме фтора

Изобретение относится к медицине и касается лечения невралгических заболеваний
Наверх