Ловушка

 

Использование: для добычи крабов, рыбы , креветки, трубача и других объектов промысла . Сущность изобретения: каркас ловушки обтянут сетным полотном. Верхнее и нижнее основания соединены стойками и гибкими связями. На боковой поверхности расположены горловины, выполненные из гибкого материала в виде двух сходящихся гребенок, направленных внутрь ловушки. Гибкие связи расположены на образующей каркаса. Стойки установлены коаксиально симметрично связям и выполнены разборными из трубчатых элементов. Внутри каждой стойки размещен гибкий элемент, один конец которого жестко закреплен на нижнем основании, а другой снабжен фиксатором для соединения с верхним основанием. Гибкие связи и соответствующие им стойки расположены в одной плоскости под углом к одному из оснований. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК, ... Ж,, 1822692 А1 (sl)s А 01 K 69/00

ГОСУДАРСТВЕН.ЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4920855/13 (22) 28.02,91 (46) 23.06,93. Бюл. М 23 (75) С.И. Никитенко (56) ПИНРО "Ловушки ЛК1-ЛК9". Техническое описание и инструкция по эксплуатации, Мурманск, 1978. (54) ЛОВ УШ КА (57) Использование: для добычи крабов, рыбы, креветки, трубача и других обьектов промысла. Сущность изобретения: каркас ловушки обтянут сетмым полотном. Верхнее и нижнее основания соединены стойками и гибкими связями. На боковой поверхности

Изобретение относится к области добычи крабов, но может быть применено для добычи рыбы, креветки. трубача и других обьектов промысла.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик.

На фиг. 1 изображена ловушка в рабочем положении; нв фиг. 2 — вид ловушки сверху; ма фиг,3 - ловушка в сло)кеммом состоянии; на фиг. 4- узел соединения трубчатых элементов.

Ловушка (фиг. 1) содержит каркас, который состоит из верхнего 1 и нижнего 2 оснований, соединенных гибкими связями 3, расположенными Flo образующей каркаса.

Основания соединены разборной стойкой 4, состоящей иэ трубчатых элементов 5, внутри которых размещен гибкий элемент 6, который одним концом закреплен ма нижнем основании 2, другим посредством фиксато1 расположены горловины, выполненные из гибкого материала в виде двух сходящихся гребенок, направленных внутрь ловушки.

Гибкие связи расположены на образующей каркаса. Стойки установлены коаксиально симметрично связям и выполнены разборными из трубчатых элементов. Внутри каждой стойки размещен гибкий элемент, один конец которого жестко закреплен ма нижнем основании, а другой снабжен фиксатором для соединения с верхним основанием.

Гибкие связи и соответствующие им стойки расположемы в одной плоскости под углом к одному из оснований. 4 ил. ра 7 на верхнем основании 1. Стойки установлены коаксиально симметрично связям.

Для самоцентровки и увеличения жесткости разборной стойки трубчатые элементы 5 выполнены в виде ступенчатых валов (фиг, 4), имеющих внутри сквозное отверстие с расточкой на одном комце элемента, диаметр которой соответствует диаметру меньшей ступени наружной поверхности, расположенной на другом конце трубчатого элементе.

Поверхность ловушки обтянута сетным полотном 8. В нижней части ловушки имеется гайтян 9, предмазнвчеммый для извлечемия улова и крепления приманки.

На боковой поверхности ловушки расположена горловина 10. выполненная из гибко о материала в виде двух сходящихся гребенок. направленных во внутрь ловушки.

Гибкие связи и соответствующие им стойки

1822692 расположены э одной плоскости под углом к одному из оснований.

При сложенном состоянии ловушки гребенки складываются параллельно основаниями (фиг. 3) и не деформируются при б хранении и транспортировании. В рабочем положении ловушки натяжением сетного полотна они принимают рабочую форму.

Работу с ловушкой осуществляют в следующей последовательности. 10

В ловушке закрепляют приманку, Входное отверстие затягивают (зашкоривают) гэйтяном 9. Фиксатором 7 производится натяжение и фиксация гибкого элемента 6.

При этом трубчатые элементы 5 стыкуются. 1б и формируют жесткую стойку 4. Г1ри этом происходит натяжение гибких связей 3 и сетного полотна 8. Горловина 10 принимает рэбочу1о форму. Гибкие связи 3 и стойки 4 образуют с основанием треугольники, что 20 придает жесткость конструкции и предотвращает деформацию ловушки на течении. а также при постановке и подъеме.

Краб, стремясь к приманке, через горловину 10 попадает во внутрь ловушки. Гре- 2б бенки, выпояненные из гибкого материала (например, пластика), после прохождения краба вновь смыкаются, исключая его уход при большом наполнении. либо опрокидывании.

Нодьем ловушки, освобождение улова и складирование ловушки осуществляют в обратной последовательности.

Формула изобретения

Ловушка, состоящая из каркаса с натянутым на него сетным полотном, имеющим верхнее и нижнее основания, соединенные стойками и гибкими связями, горловины, расположенно№ на боково№ поверхности ловушки, отличающаяся тем,что,с целью улучшения эксплуатационных характеристик, гибкие связи расположены на образующей каркаса, стойки установлены

«оаксиально симметрично связям, выполнены разборными иэ трубчатых элементов, внутри которых размещен гибкий элемент, один конец которого жестко закреплен на нижнем основании, а другой снабжен фиксатором для соединения с верхним основанием, гибкие связи и соответствующие им стойки расположены в адней плоскости под углом к одному из осноеаии№, горловины выполнены из гибкого материала в виде двух сходящихся гребенок, направленных во внутрь ловушки, при этом ловушка снабжена гайтяном..

1822692 в /гд юг.

Составитель А.Горбачева

Техред М.Моргентал Корректор Л.Филь

Редактор

Производственно-издательский комбйнат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина 10

Заказ 2164 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открмтиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб.. 4/5

Ловушка Ловушка Ловушка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано вдали и вблизи от берега

Изобретение относится к орудиям лова рыбы и может быть использовано для любительского и контрольного лова рыбы в зимнее время года на озерах, реках и прудах

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при облове прудов и озер

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при ярусном и сетном лове рыбы для обозначения концов порядка

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к входному устройству ставного невода

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а более конкретно - к устройствам для крепления и отдачи элементов ставных орудий лова рыбы при работе ими на глубоководных участках водоемов

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к лову рыбы ловушками типа вентерей и мереж, и предназначено для использования на реках с быстрым течением, а также при больших глубинах

Изобретение относится к области промышленного рыболовства

Изобретение относится к области промышленного производства и может быть использовано для лова сельди, лососевых и других видов рыб в прибрежной зоне

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к способам мониторинга промысловой акватории

Изобретение относится к устройствам для проведения мониторинга промысловой акватории

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано для рыб, которые, как и кефаль, обнаружив препятствие, пытаются перепрыгивать его
Наверх