Способ крепления приманки к лесе

 

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. Цель изобретения - повышение надежности способа крепления приманки к лесе. Способ крепления приманки к лесе предусматривает продевание лесы в ушко приманки, образование и затягивание основного узла, причем предварительно образуют на конце лесы и вблизи от него два дополнительных узла на некотором расстоянии один от другого, которые пропускают через ушко приманки, а основной узел образуют путем обвязыванияотрезка лесы между дополнительными узлами вокруг верхней части лесы. 1 ил.

СО)ОЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ flATEHTHOE

ВЕДОМСТВО СССР (ГOCflATEHT СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фь

° и

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4918653/13 (22) 06.12.90 (46) 30.06,93. Бюл. N. 24 (75) В.И.Савицкий (56) Патент США ¹ 1501953, кл. 43 — 28, опублик. 1924, Патент США M 1620436, кл, 43 — 28, опублик. 1927.

Патент США N.. 2976517, кл. 24 — 131, опублик. 1959.

Патент США № 2893159, кл. 43-44.85, опублик. 1959, Рыбоводство и рыболовство. 1971 М

6,с.22, (54) СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ПРИМАНКИ К

ЛЕСЕ

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано в основном в зимней любительской рыбалке на мелкую блесну.

Цель изобретения — повышение надежности способа крепления приманки к лесе.

При этом обеспечивается относительная свобода подвижности рыболовной приманки (блесны) от сочлененной с ней специальным узлом лесы.

Придумано такое соединение, которое, исключая трудоемкость изготовления приманки (блесны) с металлическим заводным колечком и традиционное жесткое ее привяэы ва ние, о бес печи в ает и р им ан ке (блесне) некоторую независимую от лесы подвижность за счет образования узлов и петелькиэавяэки (колечка) из лесы, свободно охватыва)ощей ушко приманки (блесны).

Я2 „1824138А1

fs<)s А 01 К 91/04 // 0 04 G 5/00 (57) Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. Цель изобретения — повышение надежности способа крепления приманки к лесе. Способ крепления приманки к лесе предусматривает продевание лесы в ушко приманки. образование и затягивание основного узла; причем предварительно образуют на конце лесы и вблизи от него два дополнительных узла на некотором расстоянии один от другого, которые пропускают через ушко приманки, а основной узел образуют путем обвязывания отрезка . лесы между дополнительными узлами вокруг верхней части лесы. 1 ил.

На чертеже схематично изображено крепление приманки к лесе. ° вйЪ

Крепление приманки (блесны) к лесе Q() осуществляется в следующие приемы: ко нец лесы (ходовой конец) пропускают (продевают) в ушко приманки (блесны); ааав предварительно образуют (завязывают) на конце лесы первый простейший дополнительный узел А; отмерив на лесе расстояние Оы для нужного диаметра колечка, образуют (Завязывают) второй простейший (упорный) ей дополнительный узел Б: отрезок лесы между дополнительными узлами А, Б обвязывают (сгибают) вокруг верхней части (коренного конца) лесы с образованием ос новного узла B., На ушке приманки (блесны) образовалась свободная петелька-завязка (колечко) иэ лесы.

1824138 леньких размеров цельных заводных колечек и карабинчиков. их сочленение с при- манками (блеснами) эа счет свободного шарнирного сочленения с лесой приманок, в том числе мормышек и крючков.

Составитель В. Шипов

Техред М,Моргентал Корректор С, Шекмар

Редактор

Заказ 220 1 Тираж Подписное и отк ытиям и и ГКНТ СССР

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при

113035, Москва; Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Можно крепить не только блесны, но и мормышки. крючки, когда рыба клюет вяло, неохотно. осторожно.

Несмотря на малые величины размеров петельки и лесы, следует учесть, что на трехразовую обвязку уходит еще некоторая длина лесы, поэтому к расстоянию, отмерянному для- колечка, следует добавить и некоторое навивочное расстояние.

При плотной затяжке можно обойтись и без первого простейшего узла А.

Возможна завязка вокруг верхней части (коренного конца) лесы только простейшего узла B (петелечного).

Узлы обладают в действии свойством обратной связи — чем больше нагрузка, тем плотней они затягиваются.

Изобретение позволяет исключить использование трудоемких в изготовлении маФормула изобретения

Способ крепления приманки к лесе, предусматривающий продевание лесы в уш10 ко приманки, образование и затягивание основногоуэла,отличающийся тем,что, с целью повышения надежности, предварительно образуют на конце лесы и вблизи от него два дополнительных узла на некотором расстоянии один от другого, которые пропускают через ушко приманки, а основной узел образуют путем обвязывания отрезка лесы между дополнительными узлами вокруг верхней части лесы.

Способ крепления приманки к лесе Способ крепления приманки к лесе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому рыболовству, касается вязания узлов и может быть использовано в промышленном рыболовстве, а также в туризме и альпинизме

Изобретение относится к рыболовству
Изобретение относится к технологии получения синтетических волокон, в частности, к изготовлению продукта, подобного моноволокну
Изобретение относится к сельскому хозяйству и представляет рыболовную леску. Леска включает композитную нить, имеющую структуру «сердцевина-оболочка», где композитная нить включает сердцевинную часть, имеющую сердцевинную нить, содержащую короткое волокно, и оболочечную часть. Оболочечная нить содержит длинное волокно, причем длинное волокно в оболочечной части и короткое волокно в сердцевинной части сплетены друг с другом. Сердцевинная нить и оболочечная нить объединены с использованием полимерного клеевого средства. Рыболовная леска согласно данному изобретению имеет прочную структуру «сердцевина-оболочка», которая предотвращает образование голой нити или спутанного клубка, имеет превосходную работоспособность, регулируемый удельный вес, превосходную прочность на растяжение, высокую устойчивость против атмосферных воздействий и водостойкость, низкое содержание воды, низкую степень удлинения и низкую вероятность разлохмачивания волокнистых компонентов в месте разреза. 22 з.п. ф-лы, 7 табл., 7 пр.

Поводок состоит из двух частей разной длины из лески одного диаметра. Скрученные и сплетенные между собой части образуют упругие несимметричные звенья, при этом длинная часть остаётся подвижной относительно короткой, с возможностью возвращаться в исходное состояние, в котором восстанавливаются все звенья поводка. Изобретение обеспечивает стойкий к порезам поводок из лески. 1 ил.
Наверх