Приспособление оршанского для соединения лесы со средствами оснастки удочки

 

Приспособление для соединения лесы со средствами оснастки удочки, представляющее собой проволочную стяжку, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства пользования , проволочная стяжка ссГстоит из чередующихся между собой спиральных для пропуска стыковочных концов лесы и прямых для их фиксации участков . (Л tc о сд 00 О1 Од

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ 1ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1205856 . A

Ш4 А 01 K 91/06 // F 16 G 11/00;

В 65 Н 69 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОткРытий

®CE(.Oy>yr..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ И;у(;..., (21) 3681324/28-13 (22) 26. 12.83 (46) 23.01.86. Бюл. Ф 3 (72) Х.Х.Оршанский (53) 639.2(088.8) (56) Патент CIIIA й- 2389883,кл.43-42.05,опублик. 1943.

Патент CIDA У 2582627, кл.43-42.05, опублик.,1952.

Патент США Ф 2237534,кл.43-42.05, опублик. 1941.

Патент США У 3763955,кл.43-42.74, опублик. 1956.

Патент США N- 2435730,кл.43-42.08, опублик. 1948.

Патент США Ф 3217443,кл.43-42,51, опублик. 1965.

Патент США Ф 2609633,кл.43-42.05, опублик.. 1952. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ОРШАНСКОГО ДЛЯ

СОЕДИНЕНИЯ ЛЕСЫ СО СРЕДСТВАИИ ОСНАСТКИ УДОЧКИ. (57) Приспособление для соединения лесы со средствами оснастки удочки, представляющее собой проволочную стяжку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства пользования, проволочная стяжка состоит из чередующихся между собой спиральных для пропуска стыковочных концов лесы и прямых для их фиксации участков.

С:

Мю

ЬФ

Ю

Сл

Ю

Cb! 12

Изобретение относится к рыболовным принадлежностям.

Цель изобретения — повышение удобства пользования приспособлением. 5

На фиг. 1 изображено приспособление, общий вид; на фиг. 2 — 4 — промежуточные этапы соединения; на фиг. 5 окончательный вид соединения двух лес: на фиг. 6 — 8 — приспособление, варианты.

Приспособление:для соединения лесы со средствами оснастки удочки содержит спиральные участки 1 — 3, чередующиеся с прямыми участками 4 и 5.

Все приспособление выполнено в виде стяжки из одного куска проволоки. Спиральные и прямые участки чередуются между собой. Спиральные.участки служат для пропуска спрямленных стыковых концов лес, прямые участкидля фиксации стыковочных концов 6 и

7 лесы: количество участков может быть различным.

Соединение стыковочных концов лес между собой с помощью предлагае,мого приспособления осуществляется.. следующим образом.

Допустим, желают получить соединение на левой стороне стяжки. Берут стяжку в правую руку и пальцами этой руки удерживают свободный конец лесы 6 на прямом участке 5 у крайнего правого витка спирального участка 2.. Левой рукой вращают лесу 6 между витками спирального участка 2 от его правого витка до выхода лесы из крайнего левого витка спирали.

Леса оказывается пропущенной через спираль (фиг. 2). Продолжают вращение в том же направлении и с некоторь1м натягом навивают лесу б на прямой участок 4, постепенно смещая витки лесы. влево к спирали 1 (фиг.З).

Продолжают вращать лесу 6 между витками спирального участка, проводят лесу 6 через его витки и выводят лесу наружу из этого спирального участка. Соединение лесы 6 закончено.

05856 l0

25

40 личным. Диаметр витков спиральных

45 участков и сама стяжка в целом пмеет. незначительные размеры, не оказывая влияния на ловлю.

Соединение другой, правой, лесы 7 производится подобным образом, зеркально, на другой стороне стяжки. При этом приспособление и свободный конец 7 лесы держат на прямом участке

4 левой рукой, а правой рукой вращают лесу 7 (в сторону противоположную первой), последовательно проводя ее через спиральный участок 2, наматывая на прямой участок 5, проводя через спиральный участок 3.

Рассоединение лес производится вращением их в обратную сторону.

Надежность соединения, фиксации лес на прямых участках приспособления обеспечивается за счет большой крутизны витков лесы на проволоке, имеющей толщину, соизмеримую с диамет-, ром применяемых лес, эластичности и упругости материала лес, за счет подбора оптимального числа витков лесы на прямых участках, за счет шероховатости материала проволоки стяжки.

Удобство пользования приспособлением состоит в том, что в процессе соединения используется только одно движение, а именно вращение стыковых концов лес вокруг продольной оси приспособления. При этом не надо изменять конфигурацию и взаимное расположение его частей. Это положительное качество выявляется в трудных условиях ловли при плохом освещении, на.морозе, слабом зрении и т.п.

На стыковых концах лес не требуется предварительно изготавливать петли, узлы и т.п. заготовки. В то же время данное приспособление позволяет использовать лесы с петлями, .приготовленными для известных способов соединения, например петля в петлю или застежками.

Изготовление приспособления относительно просто и производится из. тонкой проволоки. Спиральные участки наматывают на стержне, имеющем диаметр, несколько больший толщины применяемых лес. Количество витков спиральных участков может быть разМогут быть выполнены различные варианты приспособлений (фиг. 6 — 8).

Одна из лес может быть постоянной, т.е. иметь со стяЖкой неразъемное соединение, например леска, идущая от удочки, для этого на одной из сторон стяжки выполняется колечко, утолщение или лопаточка подобно тому, как это традиционно делается на крючках для привязывания к ним

1205856 (фиг.6).

Составитель В.Шипов

Техред А.Бойко

Редактор С.Патрушева

Корректор С.Черни

Заказ 8565/4

Тираж 67.9. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 лес. Другая леса, например поводок с крючком или мормышкой, соединяется со стяжкой способом

Могут быть выполнены различные варианты комбинированных снасточек (фиг. 7), различные сменные поплавки, грузила и др. (фиг. 8).

Приспособление оршанского для соединения лесы со средствами оснастки удочки Приспособление оршанского для соединения лесы со средствами оснастки удочки Приспособление оршанского для соединения лесы со средствами оснастки удочки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения синтетических волокон, в частности, к изготовлению продукта, подобного моноволокну

Изобретение относится к рыболовству

Изобретение относится к любительскому рыболовству, касается вязания узлов и может быть использовано в промышленном рыболовстве, а также в туризме и альпинизме

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству
Изобретение относится к сельскому хозяйству и представляет рыболовную леску. Леска включает композитную нить, имеющую структуру «сердцевина-оболочка», где композитная нить включает сердцевинную часть, имеющую сердцевинную нить, содержащую короткое волокно, и оболочечную часть. Оболочечная нить содержит длинное волокно, причем длинное волокно в оболочечной части и короткое волокно в сердцевинной части сплетены друг с другом. Сердцевинная нить и оболочечная нить объединены с использованием полимерного клеевого средства. Рыболовная леска согласно данному изобретению имеет прочную структуру «сердцевина-оболочка», которая предотвращает образование голой нити или спутанного клубка, имеет превосходную работоспособность, регулируемый удельный вес, превосходную прочность на растяжение, высокую устойчивость против атмосферных воздействий и водостойкость, низкое содержание воды, низкую степень удлинения и низкую вероятность разлохмачивания волокнистых компонентов в месте разреза. 22 з.п. ф-лы, 7 табл., 7 пр.

Поводок состоит из двух частей разной длины из лески одного диаметра. Скрученные и сплетенные между собой части образуют упругие несимметричные звенья, при этом длинная часть остаётся подвижной относительно короткой, с возможностью возвращаться в исходное состояние, в котором восстанавливаются все звенья поводка. Изобретение обеспечивает стойкий к порезам поводок из лески. 1 ил.
Наверх