Передвижной стопор к рыболовной снасти

 

Изобретение относится к рыболовству. Цель изобретения - повышение удобства в пользовании. Передвижной стопор выполнен в виде симметрично вытянутого тела обтекаемой формы с зигзагообразным каналом для лесы. Смежные выходные отверстия канала последовательно соединены между собой пазами, выполненными на поверхности стопора. Вход и выход канала расположены на противоположных концах корпуса по его продольной оси. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4385339/30-13

1 (22) 29.02.88 (46) 15.07.90. Бюл. № 26 (71) Ленинградское научно-производственное объединение «Вымпел» (72) Д. К. Кузмицкий (53) 639.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1346094, кл. А 01 К 97/00, 1985.

Патент США ¹ 3293792, кл. 43-44.89., опублик. 1966.

Патент США № 2831288, .кл. 43-43.11, опублик. 1958.

Патент США № 3292298, кл. 43-43.15, опубли к. 966.

Патент США № 2501634, кл. 43-44.89, опублик. 1950.

Патент США № 2724206, кл. 43-43.1, опублик. 1955.

Патент CIUA № 2599973, кл. 43-44.95, опублик. 1952.

Рыбоводство и рыболовство, 1978, № 2, с. 36.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано, вчастности,,при ловле рыбы удочкой со скользящим поплавком для остановки скользящего поплавка в заданном месте лесы, т. е. для удержания насадки на определенной глубине лова (при этом стопор не только прочно удерживается на месте, но и обеспечивает возможность передвижения его по лесе) .

Цель изобретения — повышение удобства пользования передвижным стопором.

На фиг. l изображено поперечное сечение передвижного стопора; на фиг. 2— передвижной стопор в изометрии; на фиг. 3— вариант исполнения стопора (поперечное сечение с тремя параллельными каналами);

„„Я0„„1577738 А 1 (51)5 А 01 К 91 00

2 (54) П1:РЕ11ВИЖНО! СТОПОР К РЫБОЛОВВ НОА С HA С ТИ (57) Изобретение относится к рыболовству. Цель изобретения — повышение удобства в пользовании. Передвижной стопор выполнен в виде симметрично вытянутого тела обтекаемой формы с зигзагообразным каналом для лесы. Смежные выходные отверстия канала последовательно соединены между собой пазами, выполненными на поверхности стопора. Вход и выход канала расположены на противоположных коньах корпуса по его продольной оси.

4 ил. на фиг. 4 — рыболовная снасть вместе с передвижным стопором.

Передвижной стопор к рыболовной снасти представ 1яет собон сигарообразный корпус 1 с зигзагообразным каналом, входное 2 и выходное 3 отверстия которого расположены по продольной оси 4 корпуса.

Канал образован как минимум тремя сквозными с гверстиями 5 — 7, расположенными под острым углом к продольной оси симметрии корпуса, смежные выходы которых соединены пазами 8 на боковой поверхности корпуса.

Размеры стопора и внутренний диаметр зигзагообразного канала зависят от диаметра лесы 9, пропускных колец 10 удилища !1 и могут быть выбраны самим рыболовом. Из многолетней 1I3BKтики ужения и применения передвижного стопора оптимальными можно считать размеры: поперечный диаметр 2,5 — 3,0 мм; длина 5,0- — 6,0 мм; внутренний диаметр зигзагообразного канала 0,5 — 1,0 мм.

Стопор может быть изготовлен из любого материала, например пластмассы, эбонита, фторопласта и пр. Предпочтительнее изготовление стопора из отходов производства литьем под давлением на термо: пластавтоматах.

Стопор функционирует следующим образом.

В зигзагообразный канал последовательно пропускается леса, и стопор перемещается вдоль ее HB заданное расстояние.

За счет сил трения он прочно удерживается на месте.

Передвижной стопор позволяет надежнее удерживать ег0 на заданном мес!. лесы в процессе лова за счет сигарообразной формы и наличия в. нем зигзагообразного канала для лесы, имеющего значительную поверхность соприкосновения с ней; повышение долговечности использования лесы ввиду исключения ее перетирания и обрыва обусловлено отсутствием дополнительных усилий и трения при прохождении через пропускные кольца удилища ввиду сигарообразной формы стопора и наличия пазов на поверхности корпуса, в которые утоплена леса.

Формула изобретения

Передвижной стопор к рыболовной снасти, представляющий собой сигарообразный корпус с каналом, входное и выходное

15 отверстия которого расположены по его продольной оси, отличающийся тем, что, с цслью повышения удобства в пользовании. канал выполнен зигзагообр"çíûì с по меньшей мере тремч гараллельными участками, расположенными под острым углом к продольной оси симметрии корпуса, при зтом на боково";;ности корпуса выполнены пазы, соединя:ощие смежные участки.

1577738

РедактоР О, Сm Hвы„

Составитель В. Шипов рд А. Кравч раж 425 авчук Ко е

И Государственного

Подписное о комитета по изоб ете

1I3035 Мос м инат «Патент>, г. Ужгород, у.. Г, ул. агарина. 101

Передвижной стопор к рыболовной снасти Передвижной стопор к рыболовной снасти Передвижной стопор к рыболовной снасти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подвесной втулке для сетевых вертлюгов, представляющей собой согнутую в кольцо прямоугольную металлическую пластину для вращения вокруг продольной оси рыболовного троса, причем указанная согнутая в кольцо пластина имеет две противостоящие концевые части

Изобретение относится к устройству для передачи рыболовных крючков, в особенности незакрепленных, раздельно к наживной крючковой снасти, содержащему направляющую для размещения на ее верхней части в висячем положении рыболовных крючков и оборудованному присоединенным подающим приспособлением для передачи крючков рядами вдоль направляющей к приспособлению для перемещения крючков, перемещающему крючки раздельно один за другим по отношению к направляющей и желобу для подачи крючков к наживной крючковой снасти

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается оснастки удочек

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается оснастки, в частности удилищ

Изобретение относится к устройству для развертывания лесы в воде, и это устройство может быть установлено как на старых, так и на новых судах, занятых в рыбной ловле на лесу

Изобретение относится к устройству для развертывания лесы в воде, и это устройство может быть установлено как на старых, так и на новых судах, занятых в рыбной ловле на лесу

Изобретение относится к любительскому рыболовству
Наверх