Способ изготовления длинномерных кабельных изделий

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологии изготовления кабельных изделий. Цель изобретения - повышение производительности при обеспечении возможности миниатюризации кабельных изделий. Кабельный сердечник с отдающего устройства и ленту из плющеной медной проволоки с отдающего устройства через протир пропускают в твердосплавную волоку. Затем сформованную ленту с сердечником пропускают через протир в алмазную формующую волоку. Сформованную таким образом вокруг сердечника трубку через резиновый протир пропускают во входной калибр, затем расплав олова и далее выходной калибр ванны для лужения. 5 з. п. ф-лы. 1 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления кабельных изделий. Цель изобретения повышение производительности при обеспечении возможности миниатюризации кабельных изделий. На чертеже показана схема реализации предложенного способа. Кабельный сердечник 1 с отдающего устройства 2 и ленту 3 из плющеной медной проволоки с отдающего устройства 4 через смачиваемый, например этиловым спиртом, протир 5 пропускают через твердосплавную волоку 6, где происходит предварительное формование ленты вокруг сердечника. Сердечник 1 пропускают в волоку 6 по направлению ее оси, а ленту 3 пропускают в волоку 6 под углом 5-15о к ее оси. Диаметр отверстия волоки 6 составляет 45-55% от ширины ленты 3. Затем предварительно сформованную ленту с сердечником пропускают через смачиваемый этиловым спиртом протир 7 в алмазную формующую волоку 8, где лента окончательно формируется вокруг кабельного сердечника в трубку с кромками встык. Длина окружности отверстия волоки 8 на 3-10% больше, чем ширина ленты 3. Длина участка между волокой 6 и волокой 8 равна 30-50 диаметрам сформованной трубки. Сформованную таким образом вокруг сердечника трубку 9 через резиновый протир 10 пропускают во входной калибр 11, затем расплав олова 12 и далее выходной калибр 13 ванны лужения 14. Диаметр отверстия входного калибра (твердосплавной волоки) 11 на 0,02-0,03 мм, а диаметр отверстия выходного калибра (твердосплавной волоки) 13 на 0,01-0,02 мм больше, чем диаметр отверстия волоки 8. Выходной калибр 13 со стороны входа в него трубки 9 не имеет закруглений. В ванне лужения 14 происходит лужение, скрепление (пропайка) кромок и отжиг трубки 9. На выходе из калибра 13 получают трубку 15 с нанесенным на нее оловянным покрытием, которую принимают на тягово-приемное устройство 16. Предлагаемый способ реализован в производстве субминиатюрного радиочастотного кабеля РК 50-0,3-21. Медную плющеную проволоку шириной 1,3 мм пропускают через фетровый протир, смачиваемый этиловым спиртом, в победитовую волоку с диаметром отверстия 0,65 мм под углом 10о к оси волоки. Одновременно по направлению оси этой волоки в нее пропускают изолированный сердечник диаметром 0,3 мм. Далее предварительно сформованную трубку вместе с сердечником через смачиваемый этиловым спиртом фетровый протир пропускают в алмазную волоку с диаметром отверстия 0,43 мм, установленную на расстоянии 20 мм от победитовой волоки предварительного формования. Окончательно сформованную трубку с сердечником внутри пропускают через резиновый протир, а затем пропускают через ванну с расплавом олова, где происходит лужение, спайка кромок и отжиг трубки. Диаметр входного победитового калибра ванны равен 0,45 мм, а выходного 0,44 мм. При изготовлении кабелей предложенным способом производительность повышается в 4-5 раз.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЛИННОМЕРНЫХ КАБЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, включающий изготовления сердечника кабельного изделия, изготовление медной ленты и наложение ленты вокруг сердечника, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности при обеспечении возможности миниатюризации кабельных изделий, медную ленту изготавливают плющением, наложение ленты осуществляют пропуская сердечник с лентой через твердосплавную и через алмазную волоки, затем полученную заготовку пропускают через ванну для лужения, причем при входе в ванну заготовка проходит через твердосплавную волоку, располированную с двух сторон, а при выходе из ванны через твердосплавную волоку, располированную со стороны выхода из ванны, внутри ванны вход в указанную волоку имеет радиус закругления на порядок меньше, чем радиус отверстия волоки. 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед пропусканием через волоки сердечника ленту и заготовку пропускают через протиры. 3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что длина окружности отверстия в алмазной волоке на 3 - 10% больше ширины ленты. 4. Способ по пп. 1 - 3, отличающийся тем, что расстояние между твердосплавной и алмазной волоками равно 30 - 50 диаметрам заготовки. 5. Способ по пп.1 - 4, отличающийся тем, что при входе в твердосплавную волоку ленту располагают под углом 5 - 15o относительно оси волоки и сердечника. 6. Способ по пп.1 - 5, отличающийся тем, что диаметры волок в ванне для лужения на 0,01 - 0,02 мм больше диаметра алмазной волоки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к производству проводов и кабелей с резиновой изоляцией и оболочкой

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защите электрических кабелей от воздействия повышенных температур

Изобретение относится к трубчатым металлическим изделиям, преимущественно к электрическим кабельным изделиям

Изобретение относится к области высокочастотной сварки металлических гофрированных оболочек электрических кабелей

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технике электромонтажных работ

Изобретение относится к электротехнике , в частности к области электромонтажных работ

Изобретение относится к электротехнике , в частности к оборудованию для изготовления кабельных изделий

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения армированного контактного провода, служащего для передачи электрической энергии наземному электрифицированному транспорту

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения кабельных сборок с одинарным или двойным экранированием и двумя барьерами герметичности, предназначенных для работы в зонах с тяжелыми условиями в отношении температуры, вибрации и электромагнитных помех, таких, как турбореактивный или турбовинтовой двигатель

Кабель // 2016427

Изобретение относится к оборудованию, применяемому для работ на контактной сети электрических железных дорог
Наверх