Устройство для редрессации пальцев

 

Использование: в медицине, в частности хирургии, ортопедии и травматологии для лечения кожного покрова пальцев при ожогах. Сущность изобретения: устройство содержит ложементы для пальцев, выполненные в виде полуцилиндров и соединенные шарнирно с держателями. Держатели выполнены в виде S-образных скоб, один из концов которых имеет резьбу для соединения с муфтой для обеспечения возможности изменения межпальцевого расстояния. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕспуБлик (я)5 А 61 F 5/00, 5/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4935725/14 (22) 20.02.91 (46) 30.07,93. Бюл. М 28 (75) А.Н.Бондаренко и В.И.Бондаренко (73) А.Н.Бондаренко (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 1015852, кл. А 61 F 5/10, 1981.

2. Сгибающе-разводящая шина Беренса, проспект фирмы Отто Бока, ФРГ, 04.1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕДРЕССАЦИИ

ПАЛЬЦЕВ

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, ортопедии, травматологии, и может быть использовано при лечении кожного покрова пальцев при ожогах.

Цель изобретения — обеспечение свободы доступа хирурга к межпальцевому промежутку при лечении ожогов конечностей.

На фиг,1-3 изображено предлагаемое устройство. Устройство содержит скобу 1, муфту 2, шарнирное соединение 3, ложементы 4 для пальцев.

Устройство используют следующим образом.

Предварительно стерилизуют в разобранном виде, затем производят сборку: один иэ держателей. выполненных в виде

S-образных скоб 1 с винтовой резьбой вкручивают в муфту 2, После этого устройство устанавливают в межпальцевое пространство так, что каждый ложемент 4 прилегает своей внутренней цилиндрической поверх„„5U„„1831331 АЗ (57) Использование: s медицине, в частности хирургии. ортопедии и травматологии для лечения кожного покрова пальцев при ожогах. Сущность изобретения: устройство содержит ложементы для пальцев, выполненные в виде полуцилиндров и соединенные шарнирно с держателями. Держатели выполнены в виде S-образных скоб, один из концов которых имеет резьбу для соединения с муфтой для обеспечения возможности изменения межпальцевого расстояния. 3 ил. ностью к фаланге соответствующего ей пальца. Затем с помощью муфты 2 достигают необходимой редрессации пальцев и разведения держателей муфтой. Ложементы при необходимости могут быть закреплены на пальцах эластичной повязкой (пластырем). Положение S-образных скоб с муфтой относительно межпальцевого пространства легко регулируется с помощью шарнирного соединения 3.

В послеоперационном периоде устройство оставляют зафиксированным, например, пластырем, на ногтевых фалангах в положении заданной редрессации до полного приживления аутотрансплантата в случаях свободной пересадки кожи или до приживления полнослойного кожного лоскута при итальянской пластике или трубчатого стебля, с последующим отсечением питающей ножки и окончательным этапом операции.

Устройство апробировано в Краснодарской краевой клинической больнице íà 112 больных.

1 831331

Пример, Больной И-ов, 5 лет, история болезни 2138, Поступил в ожоговое отделение 4,03.90, с диагнозом — химический ожог

/кислотой/ левой кисти, левого предплечья — % — -. ° --..*- -.-111А — 111Б ражены 2-й межпальцевый промежуток с переходом на тыльную поверхность кисти в виде узкой дорожки в проекции 2-й пястной кости, 06,03,90, больному произведена следующая операция — иссечение некротических участков кожи, итальянская пластика на межпальцевом промежутке. Для обеспечения постоянной и максимальной редрессации предварительно автоклавированное устройство установлено хирургом на пальцах больного, С этой целью устройство введено между ll и НI пальцами левой кисти с условием касания ложементов к внутренней стороне ногтевых фаланг, Затем вращением муфты пальцы разведены на максимально возможное расстояние дугами устройства (для обеспечения постоянного положения редрессатора скобы дополнительно зафиксированы к ногтевой фаланге пластырем), После иссечения некротических участков, в правой повздошной области BblKpoен кожно-жировой лоскут, свободный конец которого подшит к краям кожи раневой поверхности в межпальцевом промежутке. Дуги устройства с муфтой заняли, при этом относительно питаюшей ножки, перпендикулярное тыльной стороне кисти, положение. В последующем, в течение 18 дней устройство стабилизировало пальцы в максимально разведенном положении, что обеспечило лучшее кровообращение кожно5 жирового лоскута, восстановление лоскута, восстановление и формирование естественного анатомо-функционального положения и структуры поверхности кисти. После отсечения питающей ножки и осуществления

10 окончательного этапа итальянской пластики, устройство осталось на пальцах в течение 8 дней для приживления трансплантата, Швы и устройство сняты 01.04.90. В межпальцевом промежутке без краевого натя15 жения кожно-жировой лоскут позволил свободно производить в полном обьеме разгибательное-сгибательное движения и разведения пальцев. Участки ША эпители-, зировались самостоятельно к дню выписки.

20 Больной выписан без необходимости продолжать амбулаторное лечение.

Формула изобретения

Устройство для редрессации пальцев, 25 содержащее ложементы, шарнирно соединенные с держателями, и резьбовую муфту, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения свободы доступа хирурга к межпальцевому промежутку при лечении

30 ожогов, ложементы выполнены в виде полуцилиндров, а держатели — в виде S-образных скоб, один из концов которых, выполненный резьбовым, соединен с муфтой.

1831331

Составитель О.Родзина

Техред M,Moðãåíòàë Корректор Н.Король

Редактор С.Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2533 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для редрессации пальцев Устройство для редрессации пальцев Устройство для редрессации пальцев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении ревматизма

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, ортопедии, и может применяться при спондилолиетеэах поясничной локализации и локальных дисфункциях грудного отдела позвоночника
Наверх