Теплоизоляционный материал

 

Сущность изобретения: в теплоизоляционном материале, включающем теплоизолирующий слой и гибкую основу с одной его стороны, теплоизолирующий слой выполнен с выемками с одной из сторон и/или с внутренними полостями и разделен с другой стороны системой резов или щелевидных складок на локальные, по крайней мере. с одного конца, примыкающие один к другому в исходном положении элементы, а гибкая основа выполнена в виде полотнищ или сетки и/или автономных лент, параллельных или перекрестных. При этом резы в теплоизолирующем слое могут быть выполнены перекрестными, а образованные ими элементы - квадратными, прямоугольными , ромбическими, треугольными или в виде повторяющейся системы многогранников в плане. Система резов с внешней стороны теплоизолирующего слоя может быть выполнена взаимоперекрестной относительно осей протяженных складок-выемок , расположенных с противоположной стороны слоя, соединенной с основой. Протяженные полости могут быть выполнены трехгранными, обращенными через одну основаниями к свободной поверхности и к основе материала, при этом по крайней мере в части полостей, обращенных вершиной складки к свободной поверхности , выполнены сквозные резы. 7 з.п. ф-лы, 13 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з E 04 В 1/78

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5037710/33 (22) 24,04.92 (46) 30.07.93. Бюл. t4 28 (76) В.Е. Романов и Н.П. Селиванов (56) Авторское свидетельство СССР

Q 613044, кл. Е 04 В 1/78, 1978.

Авторское свидетельство СССР

М 494499, кл. Е 04 В 1/78. 1975.

Авторское свидетельство СССР

М 592941, кл. Е 04 В 1/78, 1978, (54) ТЕПЛОИ30ЛЯЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ (57) Сущность изобретения: в теплоизоляционном материале, включающем теплоизолирующий слой и гибкую основу с одной его стороны, теплоизолирующий слой выполнен с выемками с одной из сторон и/или с внутренними полостями и разделен с другой стороны системой резов или щелевидных складок на локальные, по крайней мере, с одного конца, примыкающие один к другому в исходном положении элементы, а гибИзобретение относится к теплоизоляционным материалам и представляет собой слоистый материал, используемый в конструкциях и элементах гражданских и промышленных зданий, кроме того может быть использовано в одежде.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств теплоизоляционного материала в гибких рулонируемых конструкциях при экономии теплоизолирующего материала и сохранений высоких теплоэащитных свойств.

На фиг. 1 изображен в плане предлагаемый теплоизоляционный материал с реза,, Ы, „1831551 А3 кая основа выполнена в виде полотнищ или сетки и/или автономных лент, параллельных или перекрестных. При этом резы в теплоизолирующем слое могут быть выполнены перекрестными, а образованные ими элементы — квадратными, прямоугольными, ромбическими, треугольными или в виде повторяющейся системы многогранников в плане. Система резов с внешней стороны теплоизолирующего слоя может быть выполнена взаимоперекрестной относительно осей протяженных скла. док-выемок, расположенных с противоположной стороны слоя, соединенной с основой. Протяженные полости могут быть выполнены трехгранными, обращенными через одну основаниями к свободной поверхности и к основе материала, при этом по крайней мере в части полостей, обращенных вершиной складки к свободной поверхности, выполнены сквозные резы. 7 з.п. ф-лы, 13 ил. ми, расположенными по прямоугольной сетке; на фиг. 2 — разрез по А — А и Б — Б на фиг.

1; на фиг. 3 — то же с резами, доведенными до уровня верхней грани складок и снабженными уширительными валиками; на фиг. 4— вариантное решение предлагаемого материала в плане с резами, расположенными по прямоугольной сетке; на фиг. 5 — вид по

В-В на фиг. 4; на фиг. 6 — вид по Г-Г на фиг, 4; на фиг. 7 — вариантное решение предлагаемого материала в плане с резами, расположенными по ромбической сетке; на фиг, 8 —. вид по Д-Д на фиг. 7; на фиг. 9 — вариантное решение предлагаемого материала в

1831551

20 плане с резами, расположенными по прямоугольной сетке; на фиг, 10 — вид по Е-Е на фиг. 9; на фиг. 11 — вид по И-И на фиг. 10; на фиг. 12, 13 — вид по Š— Е на фиг. 9, варианты поперечного сечения материала с одностороними и двухсторонними резами.

Теплоизоляционный материал содержит теплоизолирующий слой 1, прикрепленный к гибкой основе 2, Теплоизолирующий слой 1 выполнен, например, из вспененной полимерной композиции, например иэ пенополиуретана марки ПУ-ЗС, и имеет выемки 3 и/или внутренние полости 4 с одНой из сторон, а с другой стороны он разделен системой резов 5 или щелевидных складок 6 на локальные элементы 7. Элементы 7 по крайней мере с одного конца примыкают один к другому в исходном положении.

Гибкая основа 2 выполнена в виде полотнищ или сетки и/или автономных лент, параллельных или перекрестных.

Разы 5 в теплоизолирующем слое могут быть выполнены перекрестными, а образованные ими элементы 7 иметь квадратную, прямоугольную, ромбическую, треугольную форму или форму повторяющейся системы многогранников в плане.

Выемки 3 выполнены локальными и позлементно размещены междусмежными резами 5. Выемки 3 могут быть выполнены параллельно протяженными в виде складок

8, а по крайней мере, часть резов 5 ориентирована вдоль складок 8 и совмещена с коньковыми 9 плоскостями складок, разделяя их по коньку на автономные элементы, либо часть резов 5 доведена непосредственно до верхней границы складок 8, разделяя их на две части.

Система резон 5 с внешней стороны теплоизолирующего слоя 1 выполнена взаимно перекрестной относительно осей про- . тяженных складок-выемок, расположенных с противоположной стороны слоя 1.

Теплоизолирующий слой 1 может быть выполнен не менее чем с.одной дополнительной системой протяженных складок-выемок, расположенных в той же части слоя и пересекающих первую под углом.

Внутренние полости 4 выполнены па раллельно протяженными и через их верхнюю грань или раздел граней, обращенный к свободной поверхности слоя 1, проведен рез, образующий сомкнутую в исходном положении слоя 1 Щель, Нижняя кромка 10 резов может быть выполнена уширенноскругленной.

Внутренние полости 4 могут быть выполнены трехгранными, обращенными через одну. основаниями к свободной .поверхности и к основе 2 материала. По крайней. мере в части полостей 4, обращенных вершиной складки к свободной поверхности, выполнены сквозные резы 11.

На участке 12 основания трехгранной полости 4 теплоизолирующего слоя 1 могут быть выполнены один или два реза 13, параллельных оси полости, Применение предлагаемого изобретения обеспечит улучшение эксплуатационных качеств гибкой тепловой изоляции в тентовых, рулонируемых конструкциях, а также в тепловой изоляции одежды при экономии теплоиэолирующего материала и со- . хранении высоких теплоэащитных свойств, за счет глубоких резов, выемок-складок, внутренних полостей, выполненных в пересекающихся направлениях описанной выше конструкции, как показали проведенные исследования.

Формула изобретения

1; Теплоизоляционный материал, включающий теплоизолирующий слой и гибкую основу с одной его стороны, о т л и ч а ю щ25 и и с я тем, что теплоизолирующий слой выполнен иэ вспененной полимерной композиции с выемками с одной из сторон и/или с внутренними полостями и разделен с другой стороны системой резов или щеле30 видных складок на локальные по крайней мере с одного конца. примыкающие один к другому в исходном положении элементы, а гибкая основа выполнена в виде полотнищ или сетки и/или автономных лент, парал35 лельных или перекрестных.

2. Материал по и. 1, отличающийся тем, что резы выполнены в теплоизолирующем слое перекрестными, а образованные ими элементы — квадратными, прямоуголь40 ными, ромбическими,. треугольными или в виде повторяющейся системы многогранников в. пране, при этом выемки выполнены локальными иэ частей, поэлементно размещенными между смежными реэами.

45 3. Материал по и. 1, отличающийся тем; что выемки выполнены параллельно протяженными в виде складок, а по крайней . мере часть реэов ориентирована вдоль складок и совмещена с коньковыми плоскостями

50 складок, разделяя их по коньку и на автономные элементы, либо доведена непосредственно до верхней грани складок, разделяя их на две части.

4. Материал по пп. 1 и 3, о т л и ч а ю щ55 и и с я тем, что система резов с внешней стороны теплоизолирующего слоя выполнена взаимно перекрестной относительно осей протяженных складок-выемок, расположенных с противоположной стороны слоя; соединенного с основой.

1831551

Ю

5. Материал по пп. 1 и 3, отличающийся тем, что теплоизолирующий слой снабжен дополнительно не менее чем одной системой протяженных складок-выемок, расположенных в той же области слоя и пересекающих первую под углом. .6. Материал по и. 1, о т л и ч à ю шийся тем, что внутренние полости выполнены параллельно протяженными и через их верхнюю грань или раздел граней, обращенный к свободной поверхности слоя, проведен реэ, образующий сомкнутую в исходном

: плоском положении слоя щель.

7. Материал поп.б,отличающийся тем, что протяженные полости выполнены трехгранными, обращенными через одну основаниями к свободной поверхности и к

5 основе материала, при этом по крайней мере в части полостей, обращенных вершиной складок к свободной поверхности, выполнены сквозные реэы.

8. Материал по и. 7, отличающийся

10 тем, что на,участке основания трехгранной полости теплоизолирующего слоя, рассеченного реэом в вершине, выполнены один или два реза, параллельных оси полости. 1 831551 пп Г-Г

Флг 6 в

1831551 ИГ /ф И yg ю -Г до Е-E

Ф г r3

Составитель В.Романов

Техред М,Моргентал Корректор П.Гереши

Редактор Т.Егорова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2544 Тираж Подписное ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Теплоизоляционный материал Теплоизоляционный материал Теплоизоляционный материал Теплоизоляционный материал Теплоизоляционный материал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , а именно к теплоизоляционным элементам , используемым в ограждающи конструкциях гражданских, промышленные и сельскохозяйственных зданий, и позволяет повысить эксплуатационные качества

Изобретение относится к строительству, а именно к панелям для электрического обогрева животноводческих помещений

Изобретение относится к производству стройматериалов

Изобретение относится к полюсосборным теплозащитным конструкциям для теплоизоляции промышленных объектов и может быть использовано в горных выработках шахт, рудников и подземных сооружений, в том числе расположенных в мерзлых породах

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении и применении ограждений с регламентированными теплозащитными свойствами и регламентированной газопроницаемостью, например элементов стен отапливаемых зданий, различных сушилок и холодильников, промышленных печей и т.д

Изобретение относится к строительству , в частности к технологии устройства теплоизоляционных засыпок с применением вспученного перлитового песка, и позволяет снизить трудоемкость, повысить эффектив ность и технологичность работ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в утепленных полах и потолках

Изобретение относится к области строительства, в частности к слоистым теплоизоляционным изделиям, используемым преимущественно в ограждающих конструкциях, в обшивках зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при ремонтных, реконструктивных работах и при возведении новых зданий

Изобретение относится к изделиям с теплоизоляционными свойствами, в частности к теплоизоляционным элементам стеновых панелей, и способам изготовления таких элементов, и может быть использовано при сооружении промышленных, сельскохозяйственных, жилых зданий и других объектов народного хозяйства, к которым предъявляются повышенные требования по теплоизоляции

Изобретение относится к строительству, предназначено для теплоизоляции стен зданий и сооружений и может быть использовано для облицовки стен в строительстве

Изобретение относится к покрытию стены или иной несущей конструкции облицовочными элементами

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкционно-теплоизоляционным элементам, используемым в ограждениях зданий, сооружений различного назначения

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям теплоизоляционных элементов, предназначенных для ограждающих конструкций быстровозводимых зданий, сооружений, а также может быть использовано в качестве теплоизоляционных защитных элементов и элементов в конструкциях, защищающих от радиации, при необходимости их быстрой установки
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкционно-теплоизоляционным элементам, предназначенным для гражданских и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов типа ваты, предназначенных для использования как в строительных конструкциях, так и для теплоизоляции различных установок
Наверх