Замок

 

Использование: в системах сигнализации по охране квартир, складов и других помещений. Сущность изобретения: в корпусе замка размещен поворотный цилиндр с крестообразными пазами под ключи под2 . пружиненные стопоры, расположенные диаметрально и в торцевой части цилиндр. Торцевые стопоры выполнены составными и каждый из них состоит из толкателя, который установлен в цилиндре, и подпружиненного блокирующего штифта, который установлен в корпусе. Параллельно блокирующим штифтам в корпусе установлены выполненные в виде цилиндрических элементов контакты системы сигнализаций. Толкатели выполнены разновысокими, а на конце ключа выполнены выступы для взаимодействия с толкателями. В исходном положении вставляют ключ, через толкатели отжимают штифты и поворачивают цилиндр . Под действием пружин цилиндрические элементы контактов системы сигнализации поджимают толкатели к выступам ключа и закорачивают цепь. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) . (I I) (s1)s Е 05 В 27/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСП*ТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ.(21) 4944552/12 (22) 13.06.91 (46) 30.07;93. Бюл. М 28 (71) Научно-исследовательский технологический институт (72} В.А. Мишенькин и Л.H. Шумаков (73) Научно-исследовательский технологический институт (56) Авторское свидетельство СССРЬЬ 1246163, кл. Н 01 Н 27/06, 1985, Патент США М 4196605, кл, Е 05 В 27/06, 1980. (54) ЗАМОК (57) Использование: в системах сигнализации по охране квартир, складов и других помещений. Су1цность изобретения: в корпусе замка размещен поворотный цилиндр с крестообразными пазами под ключи подИзобретение относится к запорным устройствам, s частности к замкам, связанным с системой сигнализации, и может быть использовано ля охраны квартир, складов и других помещений.

Цель изобретения -- повышение надежности и секретности замка.

На фиг. 1 представлен общий вид замка (продольный разрез) в закрытом положении; на фиг. 2 — то же, продольный разрез .А-.А на фиг. 1, в открытом положении; на фиг, 3.— разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4— разрез 8-8 на фиг. 1; на фиг. 5 —. узел! на фиг. 2, контактная группа в замкнутом положении.

Замок содержит корпус 1, размещенный в нем-поворотный цилиндр 2. в котором пружиненные стопоры, расположенные диаметрально и в торцевой части цилиндрф.

Торцевые стопоры выполнены составными и каждый иэ них состоит иэ толкателя, который установлен в цилиндре, и подпружиненного блокирующего штифта, который установлен в корпусе. Параллельно блокирующим штифтам в корпусе установлены выполненные в виде цилиндрических элементов контакты системы сигнализаций.

Толкатели выполнены раэновысокими, а на конце ключа выполнены выступы для взаимодействия с толкателями. В исходном положении вставляют ключ, через толкатели отжимают штифты и поворачивают цилиндр, Под действием пружин цилиндрические элементы контактов системы сигнализации поджимают толкатели к выступам ключа и закорачивают цепь. 5 ил. размещены диаметрально расположенные подпружиненные стопоры 3, защитную обойму 4, охватывающую корпус 1, подпружиненные контакты 5 системы сигнализации и блокирующие штифты 6, расположенные в торце корпуса 1 соосно толкателям 7, размещенным в поворотном цилиндре 2, Ключ 8 на конце имеет разновысокие выступы 9 и 10 для взаимодействия с толкатевями 7. Количество толкателей 7 и выступов на конце ключа 8 равно количеству контактов 5 и в данном конкретном выполнении равно двум. В поворотном цилиндре

2 выполнены крестообразно расположенные пазы 11 под ключ 8. Контакты 5 и блокировочные штифты 6 поджать1 пружинами 12 к торцу цилиндра 2 и толкателям 7.

1831554

Замок работает следующим образом.

В исходном положении поворотный цилиндр 2 застопорен подпружиненными блокировочными штифтами 6 и подпружиненными стопорами 5 (фиг, 1).

При открывании замка ключ 8 вводится в крестообразные пазы 11 до упора. При этом диаметрально расположенные подпружиненные стопоры 3 устанавливаются в выемках граней ключа 8, разновысокие выступы 9 и 10 взаимодействуют в торцами толкателей 7 и перемещают их вторые торцы и торцы блокирующих штифтов 6 в плоскость торца поворотного цилиндра 2.

Затем поворачивают ключ 8 до упора (не 15 показан). В этом положении (фиг. 5) подпружиненные контакты 5 торцами контактируют с торцами толкателей 7 и через ключ 8 замыкают цепь системы сигнализации. Блокировочные штифты 6 поджаты и упираются 20 торцами в торцевую поверхность поворотного цилиндра 2.

При повороте ключа 8 в обратном направлении контакты 5 скользят по торцевой поверхности цилиндра 2 и цепь размыкает- 25 ся, а блокировочные штифты 6 скользят по другой части поверхности торца поворотно-го цилиндра 2 и устанавливаются напротив толкателей 7. При вынимании ключа 8 блокировочные штифты 6 своими торцами от- З0 жимают толкатели 7, входят в отверстия в торце поворотного цилиндра 2 и стопорят его. Система приходит в исходное состояние. Далее цикл повторяется.

Предложенная конструкция замка обла- З5 дает большей надежностью работы, обусловленной выполнением контактов системы сигнализации в виде цилиндрических элементов, износ поверхности торцов которых меньше, а надежность контакта с ключом 40 значительно выше, чем подпружиненных зацепов в прототипе, а также повышенной секретностью, обеспеченной введением блокирующих штифтов и разновысоких выступов на конце ключей, взаимодействующих с разновысокими толкателями и поворотным цилиндром, Кроме того, если и удается проникнуть через отверстие под ключ тонким предметом и замкнуть толкатели, то замыкания цепи не произойдет, т.к. толкатели в исходном состоянии контактируют с блокировочными штифтами, которые ни к чему не подключены.

Формула изобретения

Замок, содержащий корпус, охватывающую корпус защитную обойму, установленный в корпусе с возможностью поворота цилиндр, диаметрально расположенные подпружиненные стопоры и размещенные в торце корпуса контакты системы сигнализации, при этом в цилиндре выполнены диаметрально расположенные пазы под ключ, а подпружиненные стопоры и контакты размещены с возможностью взаимодействия с ключом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и секретности, он снабжен дополнительными подпружиненными относительно корпуса стопорами, каждый из которых выполнен в виде размещенного в торце цилиндра толкателя и размещенного в корпусе соосно с толкателем блокирующего штифта, контакты выполнейы в виде подпружиненных относительно корпуса цилиндрических элементов, размещенных параллельно блокирующим штифтам, соосно с толкателями, выполненными разновысокими, при этом на конце ключа выполнены выступы для взаимодействия с торцами соответствующих толкателей; а блокирующие штифты и контакты установлены с возможностью поочередного взаимодействия с вторыми торцами толкателей.

1831554 т Puef (b

b-Å

Pb с 5

Составитель В,миненькин

Техред M.Моргентал Корректор М. Керецман

Редактор

Производственно-издательский комбинат Патент", г. ужгород, ул;Гагарина, 101

Заказ 2544 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета ло изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Замок Замок Замок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить секретность путем изменения комбинации набора действующих ключевых стержней

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания замков, их долговечность и удобство обслуживания

Изобретение относится к комбинации цилиндрового замка и ключа для него, в которой замок состоит из цилиндрического корпуса, цилиндрического сердечника для ключа, поворотно установленного в корпусе, и в которой ключ состоит из практически плоского полотна ключа, который может вставляться в ключевой паз цилиндрического сердечника для ключа в продольном направлении и который имеет выступающую в сторону сплошную часть основания, проходящую в продольном направлении и снабженную боковыми выемками для зацепления с рядом боковых штифтов, подвижно установленных в цилиндрическом сердечнике для ключа

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано при изготовлении механизмов секретности замков с трубчатыми ключами

Изобретение относится к комбинации цилиндрового замка и ключа

Замок // 2060335
Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к замкам для запирания дверей, крышек, люков, сейфов и т.п

Изобретение относится к замкам с цилиндровыми механизмами и позволяет повысить надежность запирания и секретность

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в промышленных зданиях, автомобилестроении и в быту

Изобретение относится к запирающим устройствам и может найти применение при комплектовании замков дверей в служебных и жилых помещениях, сейфов и т.п
Наверх