Механизм замка

 

Использование: в строительстве и банковском деле. Сущность изобретения: имеется укрепленный на корпусе замка кожух с основанием механизма и скважиной, последовательно прилегающие к основанию управляющие цугальтой водило и связанный с ним ключ с кодовым отверстием. Механизм имеет по меньшей мере пару гнезд, образованных из соосных отверстий водила и основания с парами помещенных в каждом из них подпружиненных штифтов. Штифты со стороны ключа оснащены заходной для ключа частью, один из них вместе с этой частью имеет длину, равную сумме толщин ключа и водила. Отверстие ключа совпадает с несущим больший из прилегающих к ключу штифтов гнездом механизма. Ключ и скважина имеют форму незамкнутого цилиндрического профиля. При этом водило и основание механизма выполнены в виде помещенных одна в другую цилиндрической личинки с соосно расположенной в ней скважиной и втулки. Гнезда механизма и кодовое отверстие ключа размещены радиально. Водило снабжено внешним, соосным ему поводком для связи с цугальтой. 6 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам и может найти применение при комплектовании замков дверей в служебных и жилых помещениях, сейфов и т.п.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является механизм замка, содержащий укрепленный на корпусе замка цилиндрический кожух с коаксиально и последовательно размещенными в его полости кольцевыми основанием и водилом, имеющим поводок для связи с механизмом управления ригелем, и соединенным с водилом с образованием скважины для ключа центральным пальцем, по меньшей мере пару радиально расположенных в различных радиальных плоскостях гнезд, образованных соосными отверстиями водила и основания, полый ключ с кодовым отверстием и пару размещенных в каждом из гнезд подпружиненных штифтов, из которых штифты со стороны скважины под ключ имеют заходную для ключа часть, один из них имеет длину, равную толщине стенки водила, а другой - длину, равную сумме толщин стенок ключа и водила и размещен в гнезде, выполненном в соответствии с выполнением кодового отверстия ключа.

Техническим результатом является повышение удобства пользования.

Новый технический результат достигается тем, что в механизме, содержащем укрепленный на корпусе замка цилиндрический кожух с коаксиально и последовательно размещенными в его полости кольцевыми основанием механизма и водилом, имеющим поводок для связи с механизмом управления ригелем, и соединенным с водилом с образованием скважины для ключа центральным пальцем, по меньшей мере пару радиально расположенных в различных радиальных плоскостях гнезд, образованных соосными отверстиями водила и основания, полый ключ с кодовым отверстием и пары размещенных в каждом из гнезд подпружиненных штифтов, из которых штифты со стороны скважины под ключ имеют заходную для ключа часть, один из них имеет длину, равную толщине стенки водила, а другой - длину, равную сумме толщин стенок ключа и водила, и размещен в гнезде, выполненном в соответствии с выполнением кодового отверстия ключа, скважина и ключ имеют форму незамкнутого цилиндрического профиля.

На фиг. 1 в аксонометрии разъемно изображен механизм во вмонтированном в замок состоянии, общий вид; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4-6 изображены фазы срабатывания механизма после ввода ключа в скважину.

Механизм замка содержит укрепленный на корпусе 1 замка кожух 2 с основанием 3 механизма и скважиной 4, последовательно прилегающие к основанию управляющее цугальтой 5 водило 6 и связываемый с ним ключ 7 с кодовым отверстием 8, а также, по меньшей мере, пару гнезд 9 механизма, составленных из соосных отверстий водила 6 и основания 3 с парами помещенных в каждом из них подпружиненных пружинами 10 штифтов 11, 12 и 13, 14, из которых штифты 11 и 13, размещенные со стороны ключа 7, оснащены заходной для ключа частью в виде шариков 15. Один из них (штифт 11) вместе с этой частью имеет длину, равную толщине стенки водила 6, а другой (штифт 13) - длину, равную сумме толщин стенок ключа 7 и водила 6. Отверстие 8 ключа 7 совпадает с несущим больший 13 из этих штифтов гнездом 9 механизма. Штифт 11 может быть выполнен также в виде шарика.

Ключ 7 и скважина 4 имеют форму части полого цилиндра, при этом водило 6 и основание 3 механизма выполнены в виде помещенных одна в другую цилиндрической личинки с соосно расположенной в ней скважиной 4 и втулки, а гнезда 9 механизма и кодовое отверстие 8 ключа размещены радиально, при этом водило 6 снабжено внешним соосным ему поводком 16 для связи с цугальтой 5.

В одном из вариантов ключ 7 и скважина 4 имеют форму полного полого цилиндра, а личинка со скважиной 4 образованы имеющим центральный палец 17 стаканом и его кольцевой полостью, при этом связь водила 6 с ключом 7 выполнена в виде кулачкового механизма (не показан), кулачки которого размещены на дне стакана и на носке ключа. Дно стакана с центральным пальцем 17 к корпусу стакана прикреплено поперечным штифтом.

Корпус 1 замка снабжен поворотной втулкой 18 с управляющим цугальтой 5 поводком 19 и центральным плоским отверстием, а поводок 16 водила имеет плоский концевик 20, который помещен в отверстие втулки 18. Поводок 19 управляет цугальтой 5 через подвешенный на шарнирном пальце 21 рычажок 22. Втулка 18 имеет дополнительный поводок 23, управляющий защелкой 24.

Работает механизм замка следующим образом.

I положение (фиг. 2, 3 и 4). Ключ 7 - вне кожуха 2. Под действием пружин 10 штифты выдвинуты в полость скважины 4, при этом часть штифта 12 вдвинута в отверстие водила 6, что не позволяет осуществить поворот водила каким-либо внешним средством через скважину 4 и осуществить управление цугальтой 5 замка.

II положение (фиг. 5). Ключ 7 вдвинут в скважину 4 не до упора. Штифты отжаты ключом из полости скважины, при этом штифт 13 частично размещен в отверстии основания 3 механизма, что вновь не позволяет осуществить поворот водила 6. Описанное положение соответствует также ситуации, если в скважину введены инородный для данного механизма ключ или криволинейная пластина без отверстия 8.

III положение (фиг. 6). Ключ вдвинут в скважину кожуха до упора, в результате чего отверстие 8 ключа совпало с тем из гнезд 9 механизма, в котором расположен больший 13 из прилегающих к ключу штифтов. Под действием соответствующей пружины 10 штифты 13 и 14 выдвинуты в направлении скважины с размещением части шарика 15 в отверстии 8 ключа. При этом штифты 11 и 13 находятся вне основания 3 механизма, а штифты 12 и 14 - вне водила 6, в результате чего водило оказывается связанным с ключом 7 и освобожденным от связи с основанием 3 механизма.

IV положение (фиг. 1). Поворотно-крутящим воздействием на ключ 7 осуществляют поворот водила 6, что обеспечено нахождением заходной части большего штифта 13 (шарика 15) в отверстиях ключа и водила. В результате поворота водила и его поводка 16 происходит через концевик 20 поворот по часовой стрелке втулки 18, что обеспечивает воздействие поводка 19 на рычажок 22 и далее - воздействие последнего на цугальту 5. Поворот цугальты 5 по часовой стрелке приводит к появлению кинематической связи ручки 25 двери с ригелями 26 замка через укрепленный на оси ручки элемент 27 управления и шпильку 28 цугальты 5. В этом положении механизма замка поворотом ручки 25 двери и, следовательно, элемента 27 управления ригели 26 могут быть отодвинуты или задвинуты, а замок открыт или закрыт. При указанных движениях ригелей защелка 24 отодвинута вверх дополнительным поводком 23.

При повороте ключа в исходное положение, а затем его извлечении из скважины работа элементов механизма замка протекает в обратной последовательности. Свобода ввода, вывода и поворота ключа способствует выполнение заходной части штифтов 11 и 13 в виде шариков 15.

Таким образом, благодаря тому, что в механизме замка применены крутяще-движущиеся элементы, удобство управления замков повышено.

Формула изобретения

МЕХАНИЗМ ЗАМКА, содержащий укрепленный на корпусе замка цилиндрический кожух с коаксиально и последовательно размещенными в его полости кольцевыми основанием механизма и водилом, имеющим поводок для связи с механизмом управления ригелем, и соединенным с водилом с образованием скважины для ключа центральным пальцем, по меньшей мере пару радиально расположенных в различных радиальных плоскостях гнезд механизма, образованных соосными отверстиями водила и основания, полый ключ с кодовым отверстием и пары размещенных в каждом из гнезд подпружиненных штифтов, из которых штифты со стороны скважины под ключ имеют заходную для ключа часть, один из них имеет длину, равную толщине стенки водила, а другой - длину, равную сумме толщин стенок ключа и водила, и размещен в гнезде, выполненном в соответствии с выполнением кодового отверстия ключа, отличающийся тем, что скважина и ключ имеют форму незамкнутого цилиндрического профиля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Замок // 1831554

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить секретность путем изменения комбинации набора действующих ключевых стержней

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания замков, их долговечность и удобство обслуживания

Изобретение относится к комбинации цилиндрового замка и ключа для него, в которой замок состоит из цилиндрического корпуса, цилиндрического сердечника для ключа, поворотно установленного в корпусе, и в которой ключ состоит из практически плоского полотна ключа, который может вставляться в ключевой паз цилиндрического сердечника для ключа в продольном направлении и который имеет выступающую в сторону сплошную часть основания, проходящую в продольном направлении и снабженную боковыми выемками для зацепления с рядом боковых штифтов, подвижно установленных в цилиндрическом сердечнике для ключа

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано при изготовлении механизмов секретности замков с трубчатыми ключами

Изобретение относится к комбинации цилиндрового замка и ключа

Замок // 2060335
Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к замкам для запирания дверей, крышек, люков, сейфов и т.п

Изобретение относится к замкам с цилиндровыми механизмами и позволяет повысить надежность запирания и секретность

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в промышленных зданиях, автомобилестроении и в быту
Наверх