Секция механизированной крепи

 

Использование: крепление призабойногс| пространства механизированными крепри выемке угля на пологих и наклонных пластах со слабными боковыми породами, Сущность изобретения: секция механизированной крепи содержит основание с двумя симметричными продольными боковыми расточками, в одной из которых установлен гидродомкрат передвижения. Последний гибкой связью соединен с конвейером . На основании закреплен рессорный буфер для взаимодействия с основанием соседней секции. В другой расточке может быть установлен дополнительный гидродомкрат, связанный с конвейером, или установленная с возможностью перемещения штанга, связанная с конвейером с возможностью их взаимного перемещения в вертикальной плоскости. Связь направляющей штанги с конвейером может быть выполнена в виде натяжного винта и установленного на нем параллельно конвейеру упругого элемента. Последний может быть выполнен в виде пружины сжатия . 4 з.п. ф-лы, 4 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

)s Е 21 0 23/14

ГОСудАРстВеннОе пАтентнОе

BE ÎÌÑÒÂO СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ, 6

QO ос К) (Д (21) 4848725/03 (22) 09,07.90 (4B) 30.08,93. Бюл. № 32 (71 ) Дружковский машиностроительный завод им, 50-летия Советской Украины (7 ) А.А.Баев, Е.С.Константинов, М.Н,Калинин, Е.И.Микляев и Г.А.Булавкин (7 ) Дружковский машиностроительный завод им. 50 -летия Советской Украины (5 ) Авторское свидетельство СССР

¹ 294014, кл. Е 21 D 23/00, 1971.

Авторское свидетельство СССР

¹ 609910, кл. Е 21 D 23/04, 197б, Смехов B.Ê. и др. Угледобывающий комплекс KM-87, М., Недра, 1970, с. 49, рис.20, с,54, рис.22. (54) СЕКЦИЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕП(4 (57) Использование: крепление призабойногс пространства механизированными крепями при выемке угля на пологих и

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению призабойного пространства механизированными крепями при выемке угля на пологих и наклонных пластах со слабыми боковыми породами.

Целью настоящего изобретения является повышение эксплуатационных качеств крепи.

На фиг.I изображены секции мехкрепи с дополнительной расточкой, общий вид в

Плане; на фиг.2 — секции с двумя гидродом ратами передвижения в основани секции, вид в плане; на фиг.3 — секции мехкрепи с направляющей штангой и гидродомкратом

„„5M„, 1838625 АЗ наклонных пластах со слабными боковыми породами, Сущность изобретения: секция механизированной крепи содержит основание с двумя симметричными продольными боковыми расточками, в одной из которых установлен гидродомкрат передвижения.

Последний гибкой связью соединен с конвейером. На основании закреплен рессорный буфер для взаимодействия с основанием соседней секции. В другой расточке может быть установлен дополнительный гидродомкрат, связанный с конвейером, или установленная с возможностью перемещения штанга, связанная с конвейером с возможностью их взаимного перемещения в вертикальной плоскости.

Связь направляющей штанги с конвейером может быть выполнена в виде натяжного винта и установленного на нем параллельно конвейеру упругого элемента. Последний может быть выполнен в виде пружины сжатия. 4 з.п. ф-лы, 4 ил. передвижения в основании секции, вид в плане; на фиг,4 — сечение А — А на фиг.3.

Секция 1 механизированной крепи агрегатированная с конвейером 2, включает основание 3, выполненнбе с двумя одинаковыми боковыми продольными расточками 4 диаметром d, располо>кенными симметрично относительно продольной оси основания (на расстоянии 1).

В верхней по падению пласта расточке установлен гидродомкрат передвижения 5, соединенный с конвейером 2 гибкой связью в виде, например, четырехзвенного отрезка цепи. Вторая расточка заглушена.

1838625

На конвейере жестко закреплены кронштейны 7, на которых расположены резиновые амортизаторы 8, взаимодействующие с головкой гидродомкрата передвижения 5.

На боковой поверхности основания закреплен болтами 9 рессорный буфер 10, имеющий предварительное натяжение, регулируемое затяжкой болтов, Рессорный буфер взаимодействует с основанием соседней секции. . Из секций с предлагаемым основанием может быть выполнено несколько вариантов механизированной крепи.

Одним из вариантов выполнения является установка дополнительного гидродомкрата 11 во второй расточке основания и соединение его с конвейером также посред. ством гибкой связи 12 (фиг.2).

Такое выполнение позволяет увеличить тяговое усилие секции при сложных горногеологических условиях в лаве.

Другим вариантом крепи при увеличении угла падения пласта является размещение во второй, нижней по падению пласта, расточке 4 основания секции направляющей штанги 13 с помощью втулки 14. Штанга установлена в расточке с возможностью продольного перемещения и поворота, Свободный конец штанги с помощью, например, натяжного винта 15 и пружины сжатия

16 связан со стороны падения пласта с кронштейном 17, жестко закрепленном на конвейере и имеющем паз 18, в котором параллельно конвейеру размещен натя>кной винт 15 (фиг,3 и 4).

Механизированная крепь, собранная из предлагаемый секций, работает следующим образом.

При подтягивании секции 1 крепи направленное ее передвижение обеспечивается двумя соседними распертыми секциями, воздействующими на нее с двух сторон рессорными буферами 10 как распертой, так и передвигаемой секции, При выдвижении конвейера 2 его направленное передвижение обеспечивается амортизаторами 8, которые, опираясь на головки гидродомкратов передвижения 5 распертых секций, удерживают конвейер от сползания.

В варианте крепи с двумя гидродом <ратами 5 и 11(фиг.2), подтягивающими секции и выдвигающими конвейер, направленное передвижение секций и конвейера осуществляется также с помощью соответственно рессорных буферов 10 и амортизаторов 8, В варианте мехкрепи для наклонных пластов, представленной на фиг,З и 4, передвижка секций и конвейера осуществляется обычным путем с помощью гидродомкрата передвижения 5. Для предотвращения сползания конвейера и направленности передвижки секций, каждая секция снабжена дополнительной системой направленности.

5 Направленность перемещения секции обеспечивается как рессорным буфером 10. так и направляющей штангой 13, на которую опирается перемещаемая секция, при этом сборный конец штанги через пружину сжа10 тия 16 опирается на кронштейн 17 конвейера.

При выдвижении конвейера он опирается на амортизаторы 8 и одновременно удерживается от сползания натяжными винтами

15, связывающими конвейер с направляющими штангами 13, установленными в расточке 4 распертых секций. При неровностях почвы и относительном смещении секции и конвейера натяжной винт будет переме20 щаться в пазу 13 кронштейна конвейера, Направленность движения секции крепи и удержание конвейера от сползания сохраняется при работе крепи как в правом, так и в левом забоях.

25 Для перемонтажа крепи на другой забой необходимо переустановить рессорныйй буфер 10 на другую сторону основания

3, извлечь гидродомкрат передвижения 5 из расточки 4 и установить в другую, ранее заглушенную, расточку.

Использование в механизированных крепях секций, в которых основание выполнено с двумя симметрично расположенными расточками, позволяет сократить число операций и количество перемонтируемых узлов и тем самым снизить трудоемкость монтажно-демонтажных работ, а также обеспечивает многовариантность крепей и их технических характеристик для раэлич40 ных горногеологических условий. Кроме того. отсутствие системы направленности между основаниями и взаимодействие рессорного буфера непосредственно с основанием рядом расположенной секции, 45 упрощает в целом конструкцию мехкрепи, позволяет расширить основание секции и тем самым уменьшить удельное его давление на почву и увеличить боковую устойчивость секций, что в свою очередь

50 обуславливает воэможность применения мехкрепи из предлагаемых секций на пластах со слабыми боковыми породами и увеличенным углом падения.

Формула изобретения

55 1. Секция механизированной крепи, содержащая основание с продольной боковой расточкой, в которой установлен гидродомкрат передвижения, соединенный с конвейером гибкой связью, и закрепленный на основании рессорный буфер для взаимо1838625 действия с основанием соседней секции, о т л и 4 а ю щ à 0 с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств крепи, основание выполнено с дополнительной расточкой, равной имеющейся и располо кенной Симметрично относительно продольной оси основания.

2. Секция по п.1. отличающаяся тем, что с целью повышения тягового усилия секции, она снабжена дополнительным гидродомкратом передвижки, установленным в дополнительной расточке и связанным с конвейером.

3. Секция по п.1, отличающаяся тем, что, с целью улучшения направленности секций крепи и удержания конвейера при передвижке на наклонных пластах, она снабжена установленной с воэможностью продольного перемещения в нижней по падению пласта расточке основания направ5 ляющей штангой, связанной с конвейером с возможностью взаимного их перемещения в вертикальной плоскости, 4. Механизированная крепь по п,З, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что связь направля10 ющей штанги с конвейером выполнена в виде натяжного винта и упругого элемента, установленного на натяжном винте параллельно конвейеру.

5.Крепьпоп4,отличающаяся тем, 15 что упругий элемент выполнен в виде пружины сжатия.

1838б2. я 2 ь .5 б

7У Я (Der,2

ХУ 1Ф

1838625

rf 4асдернуао

Составитель Н.Чубов

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор Е.Папп

Редактор И.Савина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2916 Тираж Подписное

Ь Н ИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Секция механизированной крепи Секция механизированной крепи Секция механизированной крепи Секция механизированной крепи Секция механизированной крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в крепях при разработке пластовых месторождений полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к горной промети и м.б

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных и других пластовых месторождений

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для подземной выемки угля с применением очистных комбайнов и гидрофицированных крепей

Изобретение относится к средствам для крепления очистных горных выработок

Изобретение относится к горному делу, а именно к подземной добыче полезного ископаемого камерами или короткими забоями с помощью механизированной крепи

Изобретение относится к креплению очистных забоев

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться при подземной добыче угля

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке угля с применением механизированных гидравлических крепей и выемочных комбайнов

Изобретение относится к горному делу, в частности к механизации работ в очистных забоях при использовании механизированных крепей, соединенных с конвейером - базой добычной машины

Изобретение относится к механизации очистных работ в угольных шахтах, а именно к креплению очистных забоев
Наверх