Способ изготовления проявляюще-фиксирующей ленты для диффузионного метода обработки галогенидосеребряных слоев

 

Изобретение относится к получению проявляюще-фиксирующей ленты для диффузионного метода обработки галогенидосеребряных светочувствительных слоев. Способ заключается в нанесении на основу гидрофильного слоя, включающего поливиниловый спирт и вещество для осаждения серебра - гидрофильные полимеры, содержащие ионогенные группы, например сульфированный сополимер стирола и дивинилбензола, и пропитке проявляюще-фиксирующей пастой. Изобретение обеспечивает улучшение фотографических характеристик материала.

Наиболее перспективным способом обработки галогенидосеребряных светочувствительных материалов на борту летательных аппаратов и в полевых условиях является способ, в котором эта обработка осуществляется путем контактирования экспонированного светочувствительного материал с так называемой обрабатывающей лентой. Указанная обрабатывающая лента представляет собой многослойный материал, один из слоев которого, а именно гидрофильный слой, содержит раствор с необходимыми для полной обработки реагентами, а также тонкую дисперсию вещества или веществ, способных так или иначе связывать серебро, переходящее из светочувствительного негативного слоя в гидрофильный слой в виде растворимого комплекса. Состав гидрофильного слоя обрабатывающего материала равно как и используемые для выведения серебра из растворимого комплекса вещества в значительной степени определяют как течение процесса, так получаемые фотографические характеристики.

В качестве веществ, выводящих серебро, предложено использовать коллоидное серебро, золото, сульфиды серебра, свинца и др. (см. французский патент №1270774 по кл. G 03 с). В соответствии с патентами США №2686716, 2702244 для каталитического осаждения серебра из растворимого комплекса можно использовать сульфиды тяжелых металлов, как то: свинца, цинка, кадмия. По разрабатываемому НИИХИМФОТО методу в гидрофильный слой обрабатывающей ленты вводятся сульфид кадмия. Средства, применяемые для осаждения серебра в гидрофильных слоях, выбираются в зависимости от их стоимости, простоты и легкости изготовления, совместимости и влияния этих реагентов на фотографические свойства обрабатываемого светочувствительного материала.

С этих позиций наиболее предпочтительными веществами для решение указанных задач в настоящее время считаются сульфиды тяжелых металлов.

Надо отметить, что изготовление обрабатывающих лент, содержащих сульфиды тяжелых металлов, сопряжено с выделением сероводорода, что является крайне нежелательным, поскольку резко ухудшаются условия труда. Кроме того, априори очевидно, что используемые способы не позволяют получать одинаковую дисперсность осадителя в гидрофильном слое во времени, не устраняют возможности агрегации тонкодисперсных частиц осадителя, а значит, имеется потенциальная возможность изменения фотографических характеристик для одних и тех же, но получаемых в разное время обрабатывающих материалов.

Настоящее изобретение касается исключения указанных выше центров осаждения серебра путем введения в гидрофильный слой полимера, содержащего ионогенные группы и способного к участию в ионном обмене с ионами серебра или растворимого комплекса серебра или же обладающего восстановительными свойствами.

В качестве таких полимеров возможно использование, например, сульфированных сополимеров стирола и дивинилбензола. Применение упомянутых полимеров в значительной степени объясняется тем обстоятельством, что большинство из них выпускается в промышленном масштабе для целей использования в качестве ионообменных сорбентов (ионитов). Дополнительные преимущества применения ионитов для получения гидрофильных слоев обрабатывающих лент обусловлены их высокой набухаемостью и сорбционной емкостью, более простым получением гидрофильного слоя с постоянной и при том любой желаемой степенью дисперсности вводимого гидрофильного полимера.

Изобретение можно пояснить следующим примером.

Поливиниловый спирт (ПВС) размачивался в воде (530 мл воды на 100 г воздушно-сухого ПВС) в течение 20 часов, после чего нагревался до растворения. К полученному раствору последовательно при перемешивании добавлялись глицерин (10 мл на 100 г ПВС), смачиватель СВ-104 (40 мл 10% раствора на 100 г ПВС), резорцин (33 г на 100 г ПВС), измельченный до -600 меш катионит КУ-2-8 (50 г воздушно-сухого ионита на 100 г ПВС) и вода (до получения 10% по ПВС раствора). Тщательно размешанная суспензия поливалась обычным способом на подслоированную желатиной триацететную основу.

Обрабатывающая лента пропитывалась в течение 10 мин в воде и 30 мин в проявляюще-фиксирующем растворе состава (г/л): метилфенидон 10, Na2SO3 50, гидрохинон 30, смачиватель СВ-1017 0,4, NaOH 18, St 47 (2% раствор в этаноле) 4 мл/л, Na 2S2О3 120. Пропитанная обрабатывающая лента контактировалась в течение 20 сек при температуре 55°C с экспонированной аэрофотопленкой АФТ-1.

Указанные условия обеспечивали обработку. Полученные сенситометрические показатели были близки к показателям, получаемым при тех же условиях обработки, но обрабатывающей лентой, содержащей дисперсию в качестве центров осаждения сереба и пропитанной аналогичным способом.

Формула изобретения

Способ изготовления проявляюще-фиксирующей ленты для диффузионного метода обработки галогенидосеребряных светочувствительных слоев нанесением на основу гидрофильного слоя, включающего поливиниловый спирт и вещество для осаждения серебра, и пропиткой проявляюще-фиксирующей пастой, отличающийся тем, что, с целью улучшения фотографических характеристик галогенидосеребряных светочувствительных слоев, в качестве веществ для осаждения серебра применяют гидрофильные полимеры, содержащие ионогенные группы, например сульфированный сополимер стирола и дивинилбензола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу химико-фоотографической обработки галогенсеребряных фотографических материалов, которые могут быть использованы для регистрации следов однозарядных частиц релятивисткой энергии при исследовании взаимодействия ядерно-активных частиц (адронов) с нуклонами

Изобретение относится к способу приготовления набора концентрированного проявителя-регенератора для автоматической обработки рентгеновских фотоматериалов, обеспечивающего стабильность свойств набора проявителя при хранении не менее двух лет и не менее чем 3,3-кратную степень концентрации растворов (то есть суммарный объем концентрированных растворов составляет не более 6 л в расчете на 20 л рабочего раствора). Применение представленного способа позволяет приготовить набор концентрированного проявителя, состоящий из двух частей - концентрированных растворов - вместо обычных трех, причем во второй части вместе с проявляющими и органическими антивуалирующими веществами находится также глутарово-альдегидный дубящий комплекс, включающий в себя глутаровый альдегид, бисульфит или метабисульфит щелочного металла и натриевое или калиевое бисульфитное производное глутарового альдегида. Предложенный способ представлен в двух основных вариантах. Согласно первому варианту основное проявляющее вещество содержится в первой части набора концентрированного проявителя-регенератора. В соответствии со вторым вариантом предложенного способа общее количество использованного в проявителе основного проявляющего вещества гидрохинона находится во второй части набора. Техническим результатом изобретения является создание способа приготовления набора концентрированного проявителя-регенератора для автоматической обработки рентгеновских фотоматериалов в двух частях. 7 з.п. ф-лы , 4 пр., 9 табл.
Наверх