Всесоюзная

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Ч1.1971 (№ 1665103/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01 lll.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 8.V.1973

М. Кл. Н 03k 19/14

Квинтет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.325.65(088.8) Авторы изобретения

Ю. А. Джагаров и Г. К. Арутюнов

Заявитель

ЛОГИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, Известны логические элементы, содержащие фотоприемники и источники света. В таких элементах фотоприемники соединены с источником света внутренними фотонными связями, служащими для управления схемой.

Для перехода схемы из одного режима работы в дру гой требуется изменение внутренних фотонных связей или внутрисхемных электрических соединений.

Цель изобретен ия — расширение функциональных возможностей устройства, Достигается она тем, что в предлагаемом элементе источник света включен между двумя фотоп риемниками, а третий фотоприемник введен между одним из фотоприемников и источником света.

Схема устройства представлена на чертеже.

Описываемый логический элемент состоит из последовательно включенных фотоприемника 1, уп|равляемого источника света 2, фотоприемника 8, дополнительного фотоприемника 4. Световые сигналы х подаются на фотоприемник 1, а сигналы у — на фотоприемники 3 и 4. Выходная информация снимается с источника света 2.

Информация кодируется следующим образом: наличие света — сигнал «1», отсутствие — сигнал «О».

К контактам 5 — 9 подводится напряжение в ip азличных комбинациях.

В качестве фотоприемников могут быть использованы любые элементы, уменьшающие

5 электрическое сопротивление при засветке и обладающие большим отношением темпового сопротивления к сопротивлению в освещенном состоянии, например модуляционные фоторез|исторы.

Источником света может служить, например, электролюминесцентный конденсатор или светодиод.

Рассмотрим работу логического элемента в

15 различных режимах. При работе в качестве элемента «И» напряжение подводится к контактам 5 и б. При комбинации х=1; у=1 сопротивление фотоприемников 1 и 8 резко понижается, и по цепи идет ток, достаточный

20 для возбуждения источника света 2, на выходе — сигнал «1». При комбинациях х=О; у=О; х=О; у= 1; х= 1; у=О тока нет вследствие высокого темнового сопротивления фотоприемники 1, 8 или обоих вместе, источник

25 света не дает излучения на выходе сигнал «О». Таким образом отрабатывается функция, совпадающая с конъюнкцией переменных х и у.

При работе в качестве элемента «ИЛИ»

30 напряжение подается между контактом 9 и соединенными между собой контактами 5 и 7.

372694

При комбинации х= l, у=О вследствие засветки фотоприемника 1 его сопротивление понижается, через источник света 2 идет ток, он загорается — сигнал «1». При комбинации х=О; g= l понижается сопротивление фото приемника 4, что тоже приводит ко включению источника света — сигнал «1».

При х=l и у=l фотоприемники 1 и 4имеют низкое сопротивление, источник света включается, на:выходе — сигнал «1». При х=О; у=О фотоприемники 1 и 4 сохраняют темиовое сопротивление, источник 2 не светится, на выходе — сипнал «О». Таким об разом отрабатывается функция, совпадающая с дизьюнкцией переменных х и у.

Пр и работе в качестве инвертора по переменной х напряжение подается к,контактам

8, 9 и 5 таким образом, что контакты

9 и 5 имеют одинаковый потенциал. При отсутствии входного сигнала х=О источник света, находится под напряжением — сигнал «1».

При х= l сопротивление фотоприемника 1 резко падает вследствие засветки, и источник света, шунтированный значительно меньшим сопротивлением фотоприемника 1, гаснет— сигнал «О».

При работе в режиме инвертора по переменной у напряжение подводится к контактам 8, 9, 7 таким образом, что контакты 9 и

7 имеют одинаковый потенциал. Работа элемента аналогична работе в .режиме «инвертора по х»: при у=Π— сигнал «1», при у=l— сигнал «О».

П ри,работе в качестве элемента «И», отрабатывающего операцию Пирса («стрелка

П ирса»), напряжение подается к контактам

8 и 9, а контакты 5 и 7 соединяются, и с ко нтакта, 9 подается потенциал. При х=О и у=О источник света не включается вследствие шунтирования сопротивлением освещенного фотоприемника 1 — сигнал «О». При х=О и у=l источник шунтируется освещенным фотоприемником 4, сигнал «О». При х= l u у= l источник шунтируется фотоприемниками 1 и 4 — сигнал «0». При х=О и у=О источник светится — сигнал «1», так так фотоприемники 1, 4 не освещены, сохраняют высокое темновое сопротивление, а напряжение;приложено к источнику света. Таким образом отрабатывается функция, совпадающая с операцией Пирса.

Для работы элемента в режиме «Канал х», прои котором моделируется функция «Пере5

50 менная х», напряжение подводится к контактам 5 и 9. В этом случае источник 2 светится только при засветке фотоприемника 1, что обеспечивает отработку функции «переменная х», Для отработки функции «Переменная у» и (ка нал у) напряжение подводится к контактам 9 и 7, источник 2 включается только при засветке фотоприемника 4.

Для работы в режиме «Константа 1» напряжение подводится толыко к контактам 8 и 9, засветка любого фотоприемника в этом случае,не влияет на. ток, проходящий через источник 2.

Элемент может быть использован для отработки функции «Запрет по х», «Зацрет по у».

Для отработки функции «Запрет по у» напряже ние подается к контактам 5 и 9, а контакт 7 соединяется с контактом 9. При х=О и у=l источник 2 не светится, так как цепь ,разорвана фотоприемником 1 — сигнал «О».

При x=1 и у=О фотоприемник 4 сохраняет темно вое сопротивление, а фотоприемник 1, понижает сопротивление, через источник 2 идет ток,— сигнал «1». При х=l и у=l фотоп риемники 1 и 4 понижают сопротивление, фотоприемник 4 шунтирует источник 2 — сигнал «О». При х=О и у=О источник не светится — сигнал «О».

Для отработки функции «Запорет по х» напряжение подается на контакты 5 и 9, которые соединяются. При х=О и у=l источник светится — сигнал «1», так как фотоприемник

4 засвечен. При x=1 и у=О .источник не светится — сигнал «О». При х=l и у= l источник шунтируется освещенным фотоприемником

1 — сигнал «О».

При надлежащем выборе электрических параметров фотоприемника и источника света в описываемом логическом элементе возможен усилительный режим (интенсивность выход ного светового сигнала больше интенсивности входного).

Предмет изобретения

Логический элемент, содержащий фотоприемники и источник света, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, первый фотопр иемник соединен со вторым и к их общей точечке подключена цепь из последовательно соединенных источника света и третьего фотоприемника.

372694

Составитель С. Вольнова

Техред Г. Дворина

Редактор Б. Федотов

Корректор Т, Гревцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1252/14 Изд. № 319 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Всесоюзная Всесоюзная Всесоюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для исключения появления ложного сигнала при отказах электрической схемы и генерации сигналов на логических входах

Изобретение относится к оптоэлектронным логическим вентилям небулевой логики, которые предполагается использовать в схемах оптической обработки информации

 // 403067

 // 420126
Наверх