Способ извлечения водорода из газовой смеси

 

l99352

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.111.1964 (№ 891213/23-26} с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Х11.1966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания !3.11.1967

Кл, 12i, 1/10.ЧП К С 01b

УД1; 546,11:66.074.36 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ВОДОРОДА ИЗ ГАЗОВОЙ СМЕСИ

Предмет изобретения

Известен ряд способов извлечения водорода из газовых смесей, например путем адсорбции, абсорбции и низкотемпературной ректификации. Основным недостатком проведения процессов таким образом является высокая стоимость получаемого водорода и недостаточная степень чистоты.

С целью наиболее полного извлечения водорода и повышения его степени чистоты предложено предварительно очищенную от вредных примесей (кислорода, серы, галоидов, воды) газовую смесь подвергать контактированию при температуре 200 — 380 С с жидкими металлами (щелочными, а также с галлием, индием и таллием) с образованием гидридов металлов и очищенной от водорода газовой смеси.

Гидриды металлов далее разлагают при температуре 460 — 550 С на водород и металл, который снова используют для получения гидридов, а водород выводят как готовый продукт.

Предлагаемым способом достигают 100% извлечения водорода высокой чистоты. Таким образом можно извлекать водород из газовых смесей, содержащих насыщенные и ненасыщенные углеводороды, азот, инертные газы, окись (окиси) и двуокись углерода.

Предварительная очистка исходной газовой смеси от указанных вредных примесей, содержание которых должно быть не более

0,2 об. %, может быть осуществлена известными методамн (медноаммиачная очистка, промывка ll å,lî÷t þ, ферритная очистка и т. д.) .

Процесс контактирования газовой смеси с жидким металлом и разложения гидридов можно проводить как в нескольких различных аппаратах по непрерывной схеме, так и в одном. Во время загрузки жидкого металла в реактор постоянно подают медленный ток азо10 та для предотвращения попадания воздуха в реактор. При прохождении газовой смеси через реактор водород вступает в реакцию с жидким металлом, а другие газовые компоненты смеси, не вступив в соединение с металлом, 15 выходят из реактора.

После окончания гидридообразования поднимают температуру в реакторе до 460 — 550 С и проводят процесс разложения гидридов на металл и водород.

1. Способ извлечения водорода из газовой смеси, отличающийся тем, что, с целью нанбо2s лее полного извлечения водорода, газовую смесь пропускают через расплавленный металл при 200 — 380 Сс,дальнейшим разло>кением образующихся гидридов.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что

3о в качестве расплавленного металла берут щелочные металлы, а также индий, галлпй и таллий.

Способ извлечения водорода из газовой смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выделению метана из метановоздушной смеси и может быть использовано, в частности, для утилизации шахтного газа с получением при этом метана, который может быть использован как топливо для автотранспорта

Изобретение относится к способу снижения расхода электрода в плазменных горелках при получении сажи и водорода

Изобретение относится к переработке и обезвреживанию углеводородсодержащих газов и может быть применено в газоперерабатывающей, химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к нефтяной промышленности, точнее к химическим процессам очистки газообразных побочных продуктов, сопутствующих переработке нефти, а более конкретно к способу разложения сульфида водорода, который содержится в газовом сырьевом потоке
Наверх