Патент ссср 190633

 

Сс1св Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х.1965 (№ 1033834/26-25) 1 л, 42k, 18/02 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК 6 Oll

УДК 621.317.38(088.8) Комитет по делам каобоетеиий и Открытий при Совете ббииистров

СССР

Опубликовано 29.XII.1966. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 15.II.1967

Авторы изобретения

Б. М. Кадушечкин и Ю. И. Орлов

Заявитель

ГАЗОРАЗРЯДНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МОIЦНОСТИ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНЫ В ВОЛНОВОДЕ

Известны газоразрядные приборы для измерения мощности сверхвысоких частот, содержащие газоразрядную цилиндрическую камеру и размещенные в ней два электрода.

Между центральным электродом и камерой включают прибор постоянного тока. В камере под влиянием электромагнитной волны возбуждается разряд, а между электродами протекает диффузионный ток электронов в неоднородном СВЧ-поле.

Особенностью предложенного прибора является то, что в нем электроды выполнены в виде пластин, соприкасающихся с широкими стенками волновода. Один из электродов имеет металлический штырь, острый конец которого направлен в сторону второго электрода.

Такой прибор позволяет производить измерения мощности в прямоугольном волноводе.

На чертеже изображена схема газоразрядного прибора.

Прибор содержит газоразрядную камеру /, установленную в волноводе 2. Два электрода

3 и 4 подсоединены в цепь измерения постоянного тока. Электроды выполнены в видс. пластин, соприкасающихся с широкими стенками волновода. Один из электродов снабжен стержнем, острый конец которого на5 правлен в сторону другого электрода.

При прохождении электромагнитной волны вдоль волновода в камере возбуждается разряд. Диффузионный ток электронов измеряют прибором постоянного тока. По величине

10 тока судят о мощности проходящей электромагнитной волны.

Предмет изобретения

Газоразрядный прибор для измерения мощ15 ности электромагнитной волны в волноводе, содержащий камеру и в ней два электрода для подключения к измерительному прибору постоянного тока, отличтощийся тем, что, с целью измерений в прямоугольном волноводе, 20 электроды выполнены в виде пластин, которые соприкасаются с широкими стенками волновода, и один электрод содержит металлический IIITblph, OcTpblll I o lell которого направлен в сторону второго электрода.

< к "I >а нна е,н<>н<>к!

«>< рек < рь>: О. <>. Ъории« и Г, E. Опарина

& < JlI K I <>>> И, Гp><3<>8g ехр<- > Л. Ьрикке» т . и> <н <> i>п> . р. .:I.><и<аз 8<>>!7 <иря к <>3.> По <писиоЦНИИПИ Комитета ll«-лам напор«т< ний и от< р><гии при «.»«T< Ill><>leòð<,н «..",<;!

Мосина, Пентр, по>,ерона. д. 4

Патент ссср 190633 Патент ссср 190633 

 

Похожие патенты:

Тем-камера // 2103771
Изобретение относится к устройствам для испытания на электромагнитную совместимость электронных приоров, для исследований воздействия электромагнитного поля на живые организмы, для калибровки датчиков электромагнитного поля и представляет ТЕМ камеру, содержащую внешний пирамидальный замкнутый проводник, внутри которого в непосредственной близости от основания установлена комбинированная нагрузка, выполненная из поглощающей панели высокочастотных поглотителей и омических сопротивлений и асимметрично расположен внутренний проводник, выполненный из проводящего листа, переходящего в области нагрузки в плоскую пластину меньшей ширины, проходящую через поглощающую панель и соединенную с омическими сопротивлениями, при этом со стороны вершины пирамиды установлен согласованный переход для подключения генератора сигналов, отличающаяся тем, что внутренний проводник выполнен в форме части боковой поверхности конуса с радиусом сечения R, определяемым соотношением: R = (0,25 oC 0,3) (A + B), где: A и B - соответственно ширина и высота поперечного сечения внешнего проводника ТЕМ камеры, B = (0,7oC0,1) A
Наверх