Газоразрядный прибор

 

¹ 101125 св. № 6219 п имс1огций вспомогательный э,1ектрод, выполненный в виде нити, расположенной по осн разрядного промежутка»eæду катодом и анодом. Однако этот прибор, имея много преимун. Сств перед обычным тиратроном, nе лип1ен недостатков. Управляюп1ий зажнга1гием разряда электрод (нить) требует высокого по генцна, га для зажигания разряда (60 — 100 r>), что снижает ценность приборы кык чу»ствительного «электрического клапана» различной мощности, Предлагаемый разрядный прибор с вспомогатечьным электродо.1 для создания дежурного э, 1ектричсского разряда, выполненным, как и в приборе по авт. св. ¹ 62197, в виде нити, расположенной по Осн разрядного п1)омежуткя мехкд1 катодом и анодом, позволяет устрашпь этот недостаток, т. с. уменьшить потенциал управления.

Этот результат, а также возможность смещения пусковых характеристик обеспечивается применением подобного вспомогателыюго электрода в газоразрядном приборе с сеткой н включением его в отдельну1о от сетки цепь управления.

Этим достигается та кже возможнОсть кяк упрявления напряжением на сетке при постоянном токе на управляющий электрод, так и управления током вспомогательного электрода при постоянном потенциале сетки.

На чертеже показано конструктивное выполнение предлагаемого газоразрядного прибора, в котором анод не «видит» катода, а сетка почти не «видит» катода.

Катод 1 обычной конструкции (ленточный никелевый, гофрированный, покрытый оксидом) выполнен в виде последовательно соединенных ветвей и помещен в экране 2.

Сетка 8 выполнена в виде цилиндра, закрепленного на трех кварцевых армированных изоляторах, приваренных на стойках к экрану. По оси прибора натянута тонкая нить

4 из бронзированного молибдена.

Сетка 3 и нить 4 имеют отдельные выводы, что позволяет менять их электрические параметры независимо друг От 1руга.

Нр1 юдяч на аноч з чриоора переменного 11апряжения с амплитудой в несколько тысяч вольт разpяд не зажигается вследствие няли ия в приборе сильной экранировки: анод 5 не «видит» катода. При подаче на нить разрядного дежурного тока, равного 0,1 — 0.2 ла, и на сетку переменного напряжения (2 в) сетка начинает четко управлять зажиганием разряда. Смещая фазу сеточ1ц1го напряжения Относительно фазы анодного напряжения, можно управлять мощностью в анодной цепи прибора (так же как и в обычных вентильны. схемах).

Величина захкигающего напряжения на сетке зависит от величины подводимого к нити «дежурного» тока. Путем сочетания потенциалов нити и сетки можно сдвигать характеристику зажигания прибора в люоую желаемую область положительн1>гх или отрицательных напряжений управляющей сетки. В отличие от тиратронного принципа управления и принципа управления, используемого в газоразрядном приборе по авт. св. № 62197, управляющее действие сетки в предлагаемом приборе отнесено почти полность1о к управлению разрядом с нити. Сетка своим электрическим полем либо «тормозит» подъем разрядного «чулка» к аноду (при подаче разрядного тока на нить плазма распространяется вдоль нити в виде тонкого разрядного чулка), либо «выбрасывает» его в аноднуro область, производя зажигание разряда (в зависимости от знака потенциала сетки) . Получается своеобразное каскадное зажигание разряда с катода на нить и с нити на анод. Разряд с нити образует очень узкий ионизованный де кур ый канал, как бы подготавливающий прибор к общему разряду между катодом и анодом. Наличие узкого ионизованного канала в пространстве катод-сетка пе сказывается на электрической прочности прибора. если разпядный ток нити выбрагг на 10 — 15 4 ниже зажигающего тока нити (при предельном поданном на анод напряжении). Разрядный канал нити можно выводить Отдельно от обиднего разрядно% t0I.125

",о пространства, связывая лишь конец и начало канала; с анодной катодной областями прибора.

Предмет изобретения

Газоразрядный прибор с управляющей сеткой и вспомогательным электродом для создания дежурного электрического разряда, о т л ича ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения потенциала управления и смещения пусковык характср истин, вспoìîãàòåëüíûй электрод выполнен в виде нити, расположенной по оси разрядного промежутка между катодом и анодом, по авт св. ¹ 62197, и включенной в отдельную от сетки цепь управления для получения возможности как управления напряжением t:.а сетке при постоянном токе на вспомогательный электрод, так и управления током вспомогательного электрода при постоянном пот нциале сетки.

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133811 от б/Х 1955 г. Стандартгна. Об ьем 0,25 и. еп Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография изд-s;: Московская правда». Потаповский пер., 3, Зак. 4867

Газоразрядный прибор Газоразрядный прибор Газоразрядный прибор Газоразрядный прибор 

 

Похожие патенты:

Тиратрон // 73219

Тиратрон // 64085
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП)

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует натриевые лампы высокого давления

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве разрядных источников света низкого давления, в частности люминесцентных ламп

Изобретение относится к приборам тлеющего заряда с холодным катодом, в частности к газоразрядным индикаторным панелям постоянного тока и методам их изготовления
Наверх