Патент ссср 190728

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. сьидетельства ¹

Заявлено 01.Õ!1.1965 (¹ 1040165/40-23) Кл. 46gi 8/06

4бд, 1 05 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубли .1111К Г 02k

Г 021(Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР,1ата о авторы изобрс.тсиии

Д. И. Абугов, Заявитель

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ КАМЕРА СГОРАНИЯ ЖИДКОСТНОГО

РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ

В настоящее время исследования устойчи вост» рабочего процесса в жидкостном ракетном двигателе, а также испытания модельных и натурных смесеобразовательных головок проводят либо на серии камер сгорания, различающихся р=,çìåðàìè и формой, либо на разборных камерах сгорания со сменными соплами, головками и огневыми проставками, изменяющими длину цилиндрической оболоки камеры.

Ввиду влияния большого числа параметров на устойчивость рабочего процесса изучение влияния каждого из них в отдельности требует большого числа запусков при сохранении неизменными других условий, что трудно выполнимо.

Предлагаемая экспериментальная камера сгорания жидкостного ракетного двигателя позволяет в процессе запуска двигателя плавно изменять собственную частоту продольных колебаний газа в камере сгорания и снимать амплитудно-частотную характеристику исследуемого рабочего процесса в течение одного запуска, благодаря чему сохраняются неизменными практически все параметры процесса и значительно уменьшаются затраты времени и средств на проведение исследования.

Сущность изобретения заключается в том, что в цилиндрической оболочке камеры сгорания установлен подвижный поршень, плавио измсняющии длину Газовои полости камеры с помощью гидравлического или другого привода в течение одного запуска двигателя.

На чертеже изображена описываемая экспериментальная камера сгорания.

Камера содержит сменную смесеобразовательную головку 1, охлаждаемую цилиндрическую оболочку 2, сопловый блок 8 со сменными соплами 4 и поршень 5 с теплозащит10 ным экраном б. Поршень плавает на рабочей жидкости. подаваемой в цилиндрическую оболочку через штуцер 7. В качестве рабочей жидкости можно использовать различные жидкости, например воду.

В процессе запуска и сгорания компоненты топлива подаются в головку, а охлаждающая жидкость — в межрубашечное пространство цилиндрической оболочки, соплового блока и сопел. Продукты сгорания удаляются из ка20 меры через сопла.

Поршень при подаче или сливе рабочей жидкости изменяет длину газовой полости камеры сгорания, изменяя тем самым собственную частоту колебаний заполняющего ее газа.

Предмет изобретения

Экспериментальная камера сгорания жидкостного ракетного двигателя, содержащая

Ç0 цилиндрическую оболочку, сменную смесеоб

190728

Составитель Г. А. Исаева

Редактор Л. В. Калашникова 1 ехред А. А. Камышникова 1(орректоры: В. В. Крылова и Е. Ф. Полионова

Заказ 186/11 Тираж 535 Подписное

Цг1ИИПИ 1(ов>итета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цен>р, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 разовательную головку и соплоиый блок с > сменными соплами, отличающаяся тем, что, с целью плавного изменения собственной частоты колебаний газа и получения амплнтудночастотной характеристики исследусмог>»>ронесся ll течение одного запуска двигателя, в цилиндрической оболочке камеры установлен подвижный поршень, изменяющий длину газовой полости камеры с помощью гидравличе5 ского l ill другого привода.

Патент ссср 190728 Патент ссср 190728 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетной технике, конкретно к конструкции неохлаждаемой камеры ЖРДМТ

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при конструировании форсуночных головок ЖРД, а также в тех отраслях техники, где используются различного рода топочные устройства

Изобретение относится к камерам сгорания жидкостных ракетных двигателей замкнутой схемы

Изобретение относится к ракетному двигателестроению, а также может быть использовано и в авиадвигателестроении

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и касается выполнения газогенератора для привода газовых турбин, в частности для жидкостных ракетных двигателей

Изобретение относится к технической физике, а более конкретно к испытаниям реактивных двигателей, и может быть использовано в способах и устройствах для измерения тяги для повышения их точности
Наверх