Тный линейный фильтр

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.l.1965 (№ 939223/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 6.111967. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 21.III.19о67

Кл. 42с, 42

МПК G Оlс

УДК 550.340.19(088.8) Комитет по делам изобрвтеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР л

БИо,1

Л. И. Коган и О. К. Кузнецов

Отделение морских геофизических работ Всесоюзного научноисследовательского института геофизических методов

Авторы изобретешгя

Заявитель

ОБРАТИЬ1Й ЛИНЕЙЯЫИ ФИЛЬТР « «с + «р

Изобретение предназначено для использования в морской сейсморазведочной аппаратуре.

Известные устройства, содержащие блоки усиления, блоки постоянной и переменной линий задержки, блок умножения и блок суммирования, при ченимы только для горизонтально залегающих плоско-параллельных границ при нормальном падении волнового фронта.

Предложенное устройство применимо для любого хода луча, при любом залегании плоских границ разреза и ловушки благодаря тому, что в пем в цепь переменной линии задержки включен блок программного регулирования, изменяющий ее параметры по программе, определяемой параметрами ловушки и строением разреза.

На фиг. 1 представлена блок-схема обратного линейного фильтра; на фиг. 2 изображена программа в виде графика.

Блок-схема устройства содержит входной усилительный каскад 1, согласующий каскад

2, постоянную линию задержки 8, устанавливаемую до процесса перезаписи, переменную линию задержки 4, регулируемую в процессе перезаписи, усилительный каскад 5 для компенсации потери в линии задержки, каскад умножения б на величину коэффициента В, согласующий каскад 7, каскад сложения 8, согласующий каскад 9, фазовращательный мост 10 для необходимого поворота фазы при

R(0 и компенсации фазовых сдвигов линии задержки, трансформатор 11 с коэффициен5 том трансформации 1: 1, электронный коммутатор 12 с программным переключением в заданной последовательности переменной линии задержки, каскад поочередного включения по заданной программе 18.

j.0 Блоки 12 и 18 составляют блок программного регулирования.

Устройство работает следующим образом.

Каждый сигнал, поступающий на входной усилительный каскад, проходит без искаже15 ний по первой цепи через согласующий каскад 9, фазовращательный мост 10 и трансформатор (1, а по второй цепи через блоки линий задержки 8 и 4 и умножается в блоке б.

Оба сигнала последовательно попадают на

20 сумматор и затем поступают на выход.

Задержка сигналов осуществляется с помощью двух линий 8 и 4 задержки, изготовленных на ферритовых сердечниках в виде последовательно соединенных цепочек L и С.

Рассчитанную на цифровой вычислительной машине программу можно представить в виде графика (см. фиг. 2), 192423 где Т, — постоянная составляющая, равная минимальной задержке;

T — переменная составляющая, равная разности Т вЂ” Т„, .

Задержка сигнала на величину Т„, производится перед началом перезаписи на блоке 8 подключением и звеньев постоянной задержки Ко входу каскада 4 (см. фиг. 1).

Величины Т„. в заданные интервалы времени устанавливаются с помощью электронного коммутатора на блоке 4 (см. фиг, 1) дополнительным подключением г звеньев линии задержки.

Электрон ый программный регулятор 12 представляет собой устройство типа кольцевого электронного коммутатора, поочередно переключающего и-е количество коммутируемых цепей (около 50 выходов переменной линии задержки). Между триггерами кольцевого коммутатора включены регулируемые цепи задержки, с помощью которых устанавливается время переключения триггеров.

Первый триггер подключает к-е звено переменной задержки (в момент t,), соответствующее времени задержки, равной Тг мсек (tò — время глубинного отражения) .

Через время, равное разности t< — 1„включается второй триггер и переключает звено задержки на величину, равную Т, мсек. Далее через время t> — t> включается третий триггер и переключает следующее звено переменной задержки, чтобы общая задержка сигнала к моменту времени t была равна величине t и т. д.

В сумматоре происходит сложение первого кратного отражения Ro (t — Т,) с сигналом

o(t), задержанным на время Т, и умноженным на величину коэффициента R, т. е.

Rcr(t — Т,); второго кратного отражения

R e(t — T,) с первым кратным Ro(t — ЬТ,), умноженным в цепи П на величину R и задер1р >капным на величину Т..=҄— ХТ,, и т. д.

Так как последующие сигналы кратных и частично кратных волн при постоянном положигельном коэффициенте Я будут противополо>кны по зпаку с задержанными предыдущи15 ми кратными или самим сигналом, то на выходе при точном временном совмещении мы получим полностью уничтоженные сигналы многократных волн при сохранении неизмененными сигналов от глубинных границ разреза.

Предмет изобретения

Обратный линейный фильтр, содержащий блоки усиления, блоки постоянной и переменной линий задержки, блок умножения и блок

25 суммирования, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности подавления кратных волн в разнообразных сейсмологических условиях, в цепь переменной линии задержки включен блок программного регу30 лирования, изменяющий ее параметры по программе, определяемой параметрами ловушки и строением разреза.

192423 фЫ8 f const.

Составитель Ю. P. Дадерко

Редактор И. Г. Карпас Текред А. А. Камышникова Корректоры: В. В, Крылова и А. М. Смак

Заказ 665/18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Тный линейный фильтр Тный линейный фильтр Тный линейный фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии сейсмической разведки и сейсморазведочному построению представления подземных слоев
Наверх