Вибродатчик

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

266248

Союз Советских

Социалистических

Ресстблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Х!.1966 (№ 1111458/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17Л!!.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 22ХП.1970

Кл. 42с, 42

МПК G Olv

УДК 550.834(088,8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. С. Шейнин и Л. Д. Носков

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники

Заявитель

ВИБРОДАТЧИК

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для измерения дискретных значений амплитуд колебаний и их частоты во всех случаях, когда требуется немедленное получение данных о параметрах вибрации.

Известны вибродатчики, выполненные в виде основания, инерционного элемента, источника света и измерительного устройства. Однако эти вибродатчики не позволяют измерить дискретные значения амплитуды колебаний и частот.

Предложен вибродатчик, отличительной особенностью которого является то, что его измерительное устройство снабжено световодом, закрепленным на инерционном элементе, при этом один конец световода соединен с фоточувствительнь|м элементом, а другой расположен напротив плоского набора световодов, установленного на основании вибродатчика и освещаемого с другой стороны источником света.

На чертеже изображен вибродатчик.

Устройство работает следующим образом.

Источник света с объективом линз 1 освещает торцы световодов, собранных в пучок световодов 2. Неосвещаемые концы световодов, расположенные в виде плоского набора 8, который находится в плоскости перемещения ветоводов 4 и закреплен на основании вибродатчика, излучают свет, В случае появления вибраций световод 4 начинает перемещаться совместно с инерционным элементом 5 относительно основания и закрепленного на нем плоского набора световодов, снимая при этом световую информацию. Фоточувствительный элемент б, соединенный с концов световода, преобразует световой сигнал в электрический, который усиливается усилителем 7 сигнала элемента 6 и формируется устройством 8. Пересчетное устройство 9 считает число электрических импульсов, выработанных при колебаниях инерционного элемента 5 между двумя крайними положениями, а также число максимальных отклонений одного знака.

Сигнализ атор амплитуд 10, подключенный к пересчетному устройству 9, вырабатывает сигнал при определенном числе импульсов за половину периода колебания инерционного элемента, т. е. при определенной амплитуде перемещения последнего. В этом случае сигнализатор выдает иттформацию амплитуды, например в виде цифры на световом табло. Сигнализатор частоты 11, в свою очередь, также выдает информацию частоты, например в виде цифры на световом табло.

Вибродатчик, выполненный в виде основа30 ния, инерционного элемента, источника света

266248

Составитель Л. Митрофанова

Редактор Н. Д. Воликова Техред Т. П. Курилко Корректор П. А. Митрохина

Заказ 1918/19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и измерительного устройства, отличающийся тем, что, с целью измерения дискретных амплитуд колебаний и частоты, его измерительное устройство снабжено световодом, закрепленным на инерциОнном элементе, при этом один конец световода соединен с фоточувствительным элементом, а другой расположен напротив плоского набора световодов, установленного на основании вибродатчика и освещаемого с другой стороны источником света.

Вибродатчик Вибродатчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии сейсмической разведки и сейсморазведочному построению представления подземных слоев
Наверх