Устройство для сейсмических исследований

 

О П И С А Н И Е 274402

ИЗОЬГЕтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 18.YI.1968 (№ 1248821/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24 т/1.1970. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 28.IX.1970

Кл. 42с, 42

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

МПК С Olv 1/00х ДК 550.834(088.8) Авторы изобретения г ./ Р

Г. И. Молоканов и А. M. Седин

М1 - :;Т1, ут 0 т д

Краснодарский филиал Всесоюзного научно-иссле овттеотщ ущ „.„ ц института геофизических методов разве и

5И5111101-у, „

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изобретение относится к аппаратуре, применяемой при вибрационной сейсморазведке.

Известны устройства для сейсмических исследований, содержащие генератор частотномодулированных колебаний, вибратор,,сейсмоприемники, усилители и многоканальный регистратор.

Для повышения производительности работ и качества сейсмической информации в предложенном устройстве установлены линии задержки с дисперсией скоростей в виде электрических линий задержки с отводами, присоединенными к суммирующей схеме через фильтры, граничные частоты которых пропорциональны скорости изменения частоты колебаний в сигнале и времени задержки в соогветствующем отводе. Выход каждого усилителя соединен со входом линии задержки, вход последней через ослабляющую схему соединен с генератором опорных сигналов, а выход через усилитель с автоматическим регулятором усиления и детектор — с многокана ihным регистр атор ом.

На чертеже показана блок-схема устройства.

Устройство состоит из генератора частотномодулированных колебаний 1, вибратора 2, сейсмоприемников 8, усилителей 4, схемы 5 ослаоления и распределения опорных сигналов, линий задержки б, фильтров 7, суммирующих схем 8, выходных усилителей 9 с автоматическим регулятором усиления, детекторов (преобразователей сигналов) 10 и многоканального регистратора 11.

Работает устройство следующим образом.

Виоратор 2, управляемый генератором 1, устанавливают на поверхность изучаемой среды, на которой размещают также сейсмоприемники 8. Излученные сигналы, пройдя через

10 среду, попадают в приемник 3 и через усилители 4 подаются íà входы обычных электрических линий задержки б, каждая из которых состоит, íàпример, из цепочки индукционно-емкостных звеньев с отводами.

Каждый отвод подключен к выходу фильтра 7 верхних частот (для случая, когда скорость изменения частоты колебаний в сигнале положительна), причем граничная частота каждого фильтра связана с параметрами сиг20 нала в линии.

Таким образом, сущностью изобретения является использование,в сейсмической аппаратуре с непрерывным излучением линий задержки с дисперсией скоростей, время задержки которых согласовано со скоростью изменения частоты колебаний в излучаемом сигнале.

Применение предлагаемой аппаратуры в геоакустике в сейсморазведке дает возмож30 ность .разделять продолжительные частотно274402

Предмет изобретения

Составитель Л. Митрофанова Редактор Б. Б. Федотов Корректоры: А. Николаева и А. Абрамова

Заказ 2635/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 модулированные сейсмические сигналы со времени без промежуточной записи и многократного воспроизведения, получать сейсмограмму в течение времени прохождения сигналов через изучаемую среду, что повышает производительность работ, упрощает аппаратуру и ее настройку, устраняет помехи при записи и воспроизведении, улучшает качеств» сейсмической информации.

Устройство для сейсмических исследований, содержащее генератор частотномодулированных колебаний, вибратор, сейсмоприемники, усилители и многоканальный регистратор, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности работ и качества сейсмической информации, в нем между усилителями и регистратором установлены линии задержки с отводами, присоединенными к суммирующей схеме через фильтры, граничные частоты которых пропорциональны скорости изменения частоты колебаний в сигнале и времени задержки в соответствующем отводе, вход каждой линии задержки через ослабляющую схему соединен с генератором, а выход через усилитель с автоматическим регулятором усиления и детектор — с многоканаль15 ным регистратором.

Устройство для сейсмических исследований Устройство для сейсмических исследований 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии сейсмической разведки и сейсморазведочному построению представления подземных слоев
Наверх