Устройство для закрепления и транспортирования магнитной пленки в сейсмических станциях и сейсмообрабатывающих машинах

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИ ЕДЬСТВУ иi 50I37I

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.02.70 (21) 1408366/26-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.76. Бюллетень ¹ 4 (45) Дата опубликования описания 11.05.78 (51) М. Кл G 01Ч 1/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 550.340.84 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Б. Л. Лернер, Л. С. Сарайкин, Ш. A. фурман и 3. Х. Шехтер (71) Заявитель Специальное конструкторское бюро сейсмического приборостроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ МАГHHTHOA ЛЕНТЫ

В СЕЙСМИЧЕСКИХ СТАНЦИЯХ И СЕЙСМООБРЛБАТЫВА1ОЩИХ

МАШИНАХ

Изобретение относится к области сейсмической разведки на нефть и газ и предназначается для использования в полевых сейсмических станциях и сейсмообрабатывающих машинах.

Известны устройства для закрепления и транспортирования магнитной ленты в сейсмических станциях и сейсмообрабатывающих машинах в виде металлических барабанов, покрытых по цилиндрической поверхности слоем резины.

Недостатком барабанов этих устройств является нестабильность диаметра, изменение формы (конусность, бочкообразность, местные утяжки) и потеря линейности образующей из-за нестабильности резинового покрытия во времени и при изменении температуры окружающего воздуха. Этот недостаток приводит к ухудшению качества записи-воспроизведения сейсмической информации и снижает эффективность ее обработки на машинах из-за плохого контакта между многодорожечным блоком магнитных головок и магнитной лентой.

Цель изобретения — повышение стабильности диаметра и линейности образующей барабана во времени и при изменении температуры и влажности воздуха и обеспечение надежного контакта между многодорожеч2 ным блоком магнитных головок и магнитной лентой при попадании между ними частиц пыли.

Для этого в предлагаемом устройстве в от5 личие от известного эластичная оболочка выполнена из калиброванных частиц синтетического ворса, связанных с цилиндрической поверхностью барабана тонким калиброванным слоем клеющего состава.

Тем самым обеспечивается стабильность геометрических размеров во времени и при изменении внешних условий, так как единственный нестабильный элемент — клеющий состав — имеет толщину всего несколько сотых миллиметра.

И На чертеже изображен общий вид предложенного устройства с частичным вырезом.

Устройство состоит из жесткого, например, металлического барабана 1, оболочки 2, составленной из отдельных ворсинок калиброванной длины, перпендикулярных цилинрической поверхности барабана, калиброванного слоя клеющего состава 3, связывающего ворсинки с цилиндрической поверхностью барабана и деталей крепления магнитной ленты (на чертеже не показаны).

Эластичность оболочки определяется суммарной упругостью ворсинок в продольном направлении, а наличие между ними проме

Устройство для закрепления и транспортирования магнитной пленки в сейсмических станциях и сейсмообрабатывающих машинах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии сейсмической разведки и сейсморазведочному построению представления подземных слоев
Наверх