Патент ссср 192597

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l92597

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Х11.1965 (№ 1016689/25-8) Кл. 49Ь, 1/01

47h, 21 с присоединением заявки №

МПК В 23с

F 06h

УД К 621.914,3-229.29;

:621.8.024.7 (088.8) Приоритет

Опубликовано 6,ll.1967. Бюллетень № 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 28 111.1967

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИХРЕКОПИРОВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ

Предмет изобретения

Известны устройства для вихрекопировальной обработки, содержащие приводимый в движение эксцентриком держатель инструмента или изделия, вращение которого ограничивается системой рычагов или плоских пружин.

Отличием предлагаемого устройства для вихрекопировальной обработки является расположение рычагов или плоских пружин вдоль оси эксцентрика.

Это отличие позволяет сообщить держателю колебания в направлении, перпендикулярном плоскости обработки, что улучш".åò отвод сгружки и повышает производительность вихрекопировальной обработки.

Достоинством устройства является также его простота, что позволяет использовать его как быстросъемное приспособление к универсальным металлорежущим станкам.

На фиг. 1 представлено описываемое устройство с рычажной подвеской держателя, общий вид; на фиг. 2 — подвеска держателя на плоских пружинах; на фиг. 3 — траектория движения всех точек держателя.

На невращающейся гильзе вертикально-фрезерного или сверлильного станка закреплен фланец 1, к которому посредством рычагов 2 крепится промежуточное звено ?, соединенное рычагами 4 с держателем 5. Рычаги 2 и 4 расположены в двух взаимно перпендикулярных плоскостях (на фиг. 1 показаны условно повернутыми на 90 ).

Держатель 5, в котором закрепляется инструмент или обрабатываемое изделие, соединен через подшипник б, допускающий осевые смещения, с эксцентриком 7, расположенным эксцентрично относительно хвостовика 8, который приводится во вращение шпинделем станка.

10 На фиг. 2 показана схема подвески держателя к фланцу 9 на плоских пружинах 10 и 11 ч ер ез п ро м еж уточное зв е но 12.

1?ь1чаги 2 и 4 (или плоские пружины 10 и

11) располо?кены вдоль оси эксцентрика 7 та15 ким образом, чтобы радиальные пх качения вызывали осевые перемещения держателя 5.

Рычаги (или плоские пру?кины) воспринимают при этом осевые усилия, дейстгующпе на держатель 5, и одновременно ограничивают

20 возможность его вращения относительно оси эксцентрика.

Траектории движения точек держателя в обоих случаях представляют собой кривые, аналогичные представленным на фиг. 3.

Устройство для вихрекопировальной обработки, содержащее приводимый в движение

30 эксцентриком держатель инструмента плн из392597

Фиг.3

Составитель Л. И. Ротельмель

Редактор Б. С, Нанкина Техред А. А. Камышникова Корректоры: Н. Н. Самыгина и В. П. Федулова

Заказ 778/12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2 делия, вращение которого ограничивается системой рычагов или плоских пружин, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения производительности путем сообгцения держателю колебаний в направлении, перпендикулярном плоскости обработки, рычаги или плоские пружины расположены вдоль оси эксцентрика.

Патент ссср 192597 Патент ссср 192597 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к обработке металла воздействием электрического тока высокой плотности на заготовку с использованием электрода, который является инструментом

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении сквозных отверстий любого контура в тонколистовых токопроводящих материалах

Изобретение относится к конструкциям электроконтактных (электроэрозионных) станков и может быть использовано при обработке (в том числе и при ремонте) бандажей колесных пар железнодорожного подвижного состава

Изобретение относится к конструкциям электроконтактных, электроэрозионных, электрохимических станков и может быть использовано при обработке (в том числе и при ремонте) бандажей колесных пар железнодорожного подвижного состава

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электг рофизическими электрохимическим методам обработки, и касается электроэрозионного шлифования
Наверх