Составной электрод-инструмент

 

О Il И С А Н И Е 375149

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сонэ Сооетсииз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19 1/.1970 (№ 1444029/25-8) М. Кл. В 23р 1/12 с твр исоеди н ен ием .заявии №

Приоритет

Опубликовано 23.III.1973. Бюллетень М 16

Дата опубликования описания 20Х1.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.9.047(088.8) Автор изобретения

Заявитель

Г. Г. Геворкян

Закавказский филиал экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков

СОСТАВНОЙ ЭЛЕКТРОД-ИНСТРУМЕНТ

ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ

И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

Изобретение может быть использовано для исследования процессов, происходящих в межэлектродном зазоре.

Известны устройства для исследования явлений, протекающих в межэлектродном зазоре и скрытых от наблюдателя телом электрода, в частности составной электрод-инструмент, состоящий из набора пластин и прозрачной стенки контейнера, а киносъемочное устройство фиксирует явления, наблюдаемые в направлении, параллельном рабочей поверхности электродов.

Предлагаемый составной электрод-инструмент для электроэрозионной и электрохимической обработки отличается от известного тем, что состоит из прозрачного основания и рабочего токопроводящего слоя. Просветы заполнены материалом основания заподлицо с рабочей поверхностью.

Такое выполнение электрода-инструмента позволяет наблюдать и фиксировать координаты последовательно возникающих разрядов или, осветив зону обработки через прозрачное тело основания посторонним источником света, наблюдать явления образования, перемещения и сливания газовых пузырей при электроэрозионной обработке и гидродинамические явления при электрохимической обработке.

Во избежание нарушения геометрической сплошности поверхности электрода-инструмента, оказывающей влияние на естественный ход процесса, указанные просветы заполнены веществом основания. Эта особенность одновременно обеспечивает надежное крепление токо5 проводящего слоя путем его армирования к основанию.

Явления, происходящие в зоне обработки— межэлектродном зазоре в конечном итоге обусловливают выходные параметры электро10 эрозионной и электрохимической обработки— интенсивность съема и качество обрабатываемой поверхности. В исследовательской практике упомянутых способов обработки применяются как косвенные, так и прямые методы изу15 чения явлений, происходящих в зазоре. Однако вследствие того, что межэлектродный зазор скрыт от наблюдателя непрозрачным телом электрода, исследование ряда процессов, происходящих в сравнительно длительный период, 20 прямым наблюдением не представляется возможным. К таким процессам относятся, в частности, последовательность и координаты возникающих на поверхности электродов эрозионных разрядов, динамика образования, переме25 щения и сливания газовых пузырей при электроэрозионной обработке, гидродинамические явления в зазоре и их последствие при электрохимической обработке и т. д.

Актуальность исследования упомянутых про30 цессов очевидна. Так например, непосредст375149

Предмет изобретения фиг.1

Фиг.Я

Составитель В. Шадрина

Техред Т, Курилко

Редактор Т. Ларина

Корректор Е. Михеева

Заказ 1724(16 Изд. № 1377 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 венное наблюдение и фиксирование при помощи фото- и киноустройств, распределение разрядов во времени и пространстве при массовом их поступлении позволяет обнаружить и изучить явления «гнездования» разрядов, играющие известную роль в тепловой защите электрода-инструмента от износа.

На фиг. 1 показан предлагаемый электродинструмент, вертикальный разрез; на фиг. 2— вид на рабочую поверхность токопроводящего слоя.

Прозрачное основание 1 и токопроводящий слой 2 совместно образуют электрод-инструмент. Просветы 8, выполненные в токопроводящем слое, заполнены заподлицо с рабочей поверхностью материалом основания, чем обеспечивается крепление основания со слоем

2 и геометрическая сплошность упомянутой поверхности. Подвод тока может быть осуц,ествлен различными способами, например проводником 4, пропущенным через тело основания и припаянным к слою 2. В случае необходимости боковые поверхности электрода-инст5 румента также могут быть армированы токопроводящим слоем.

10 Составной электрод-инструмент для электроэрозионной и электрохимической обработки, используемый для исследования физических явлений, происходящих в рабочем зазоре, отличающийся тем, что он выполнен из проз15 рачного основания (например, органического стекла) и рабочего токопроводящего слоя, снабженного просветами, заполненными материалом основания заподлицо с рабочей поверхностью.

Составной электрод-инструмент Составной электрод-инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к обработке металла воздействием электрического тока высокой плотности на заготовку с использованием электрода, который является инструментом

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении сквозных отверстий любого контура в тонколистовых токопроводящих материалах

Изобретение относится к конструкциям электроконтактных (электроэрозионных) станков и может быть использовано при обработке (в том числе и при ремонте) бандажей колесных пар железнодорожного подвижного состава

Изобретение относится к конструкциям электроконтактных, электроэрозионных, электрохимических станков и может быть использовано при обработке (в том числе и при ремонте) бандажей колесных пар железнодорожного подвижного состава

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электг рофизическими электрохимическим методам обработки, и касается электроэрозионного шлифования
Наверх