Дифференциальная защита

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Сояз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 68/50

Заявлено 15.I I I.1965 (№ 947240/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.I I I.1967. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 2ЗЛ .19б7

МПК И 02d

УДК 621.316.925.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

В. Е. Казанский и A. П. Кузнецов

Государственный трест по организации и рационализ районных электростанций и сетей

Заявитель

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА использованы дифференциальные токовые реле 14, 15 и 1б.

Число витков рабочих обмоток подобрано так, чтобы обеспечить равные приведенные коэффициенты взаимоиндукции дифференшальных обмоток относительно проводов высокого и низкого напря>ксш й. При этих условиях дифференциальная защита отстроена от внешних коротких замыканий, так как рав10 пые приведенные первичные токи вызывают в сердечниках магнитных датчиков равные иамагничивающие силы, направленныс встречно. При коротких замыканиях в зоне дифференциальной защиты намагничивающие

1> силы датчиков, обусловленные токами высшего и низшего напряжений защищаемого трансформатора, складываются, и по реле протекают токи, вызывающие срабатывание защиты.

Дифференциальная защита силового трансформатора высокого напря>кения, содер25 >кащая токовое реле, реагирующее на разность приведенных первичного и вторичного токов, от.шчаюи ался, тем, что, с целью упрощения, применены магнитные датчики тока, каждый из которых расположен в магнитном

30 поле соответствующей фазы и снаб>кен рабоДанное изобретение относится к дифференциальным токовым защитам элементов и линии электропередач.

С целью упрощения известных устройств подобного назначения в предложенной защите применены магнитные датчики тока, каждый из которых расположен в магнитном поле соответствующей фазы и снабжен рабочей обмоткой, имеющей на выходе токовое реле, и вспомогательной обмоткой. Последняя включена в цепь трансформатора тока низкого напряжения и в режиме отсутствия повреждения создает намапшчивающую силу, компенсирующую намагничивающую силу датчика, обусловленную током со стороны высокого напряжения.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема токовой дифференциальной защиты силового трансформатора высокого напряжения.

Силовой трансформатор 1 имеет со стороны высокого напряжения магнитные датчики 2, 3 и 4 с П-образным магнитопроводом, располо>кенные под фазами А, В, С со стороны высшего напряжения трансформатора, Трансформаторы тока 5, б и 7 установлены со стороны низшего напряжения трансформатора.

Магнитные датчики им IoI рабочие обмотки

8, 9 и 10, а также вспомогательные обмотки

11, 12 и 18. В качестве реагирующих органов

Предмет изобретения

193593

Составитель Корнеева

Редактор Е. Кречетова Техред Т. П. Курилко Корректоры: С. М. Белугина и Н. И. Быстрова

Заказ 1368/12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 чей обмоткой, имеющей на выходе токовое реле, и вспомогательной обмоткой, включенной в цепь трансформатора тока низкого напряжения и создающей в режиме отсутствия повреждения памагничивающую силу, компенсирующую намагничивающую силу датшка, обусловленную током со стороны высокого напряжения.

Дифференциальная защита Дифференциальная защита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам для контроля и защиты от опасных изменений напряжения в трехфазной сети в результате аварийной посадки напряжений ниже допустимых значений, замыкания на землю, разрыва фазы и т.п
Наверх