Патент ссср 156572

 

,11, о j i) 6 ä g „

Класс В 6jn; 201 2799

Н 02d; 21с, 68;,9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПОдггтНап ггчгггггга 1 ЧО

A. Д. Дроздов и А. С. Засыгкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗА1ЦИТЪ! -ТЯГОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ

С РЕГУЛИРУЕМЫМ НАПРЯЖЕ11ИЕМ НА СТОРОНЕ ВЬ(СОКОГО

НАПРЯЖЕНИЯ ОТ КОРОТКИХ ЗАМЬ1КАНИЙ

В АВТОТРАНСФОРМАТОР НОЙ ОЬ()"1ОТКЕ

Заяв.(еио 22 декабря 196(г. за к(в 756860;24-, в Комитет по;!епам изобретении и о-,кр(ятий ири Совете .!?ииистро(з СССР

Опуб;:вковано и «Б!оплетем!е изобретении и товариы Y. знак.)B» X2 16 за 1,63 г.

Известны уст1)ойства для защиты тяговык тра:!сформаторов с регуЛИРУЕМЫМ 1!3П()Я>КЕН1!С)1 113 CIOPO!1 ВЫСОКОГО П2ПРЯЖЕИИЯ ОТ 1 .Ol)OTIiIIX замыканий в автотрансформаторной обмотке.

Трансформаторы с рсгул((р(|ваиием напряжения иа стороне высок О Г О 1 а и р я >к е н и ki и р и м е 1 i я 10 Г с я В э л е к т р 0 В О 3 2 ); п c p e ))! е i» и 0 Г О т О к 2 т и t l 3

Н-80. Наио )лее Bepo(ITI(11)I место)1 (iOpoTIiI(x за (ык|1ний в транс )op)1

Н2 3TII пов1)е>кдения .,|ож(.) P ITHP033 fb,!1111lb Отк 710 !210?цаЯ 1 .;1Т) ШК3 Г73ВНОГО ВЫКЛIОчаТС,IЯ, КОТОра>1. Одl(LIKO, 01 331183(. ÒÑß не"!уВСТВИтельной к коротким замык;ииям через перс)одное сопротивление одной секции обмотки автотрансформатора.

П 0 э Т 0 )1! 3 3 >K P и е 3 н 3 ч И Т е 7 ь н 0 е 110 B p C >(i (I I (E H C 0 T K7 10 ч 2 T C II

Время, 2 р23ВНВается и мо>кс Г (ip((Bogl(Tb к раз1)мlиеник) IIB()ек7к)ча к)шеГО ) стРОЙства ?1 силОВОГО (Раисе()ОРматОР3, 2 таl же к Г(ож|1)) В электровозе.

Предлагаемое устройство для защиты тягoBblx трансформаторов с регулир) емым напряжение)! На сГОрОне ВысокОГО нап1)яжения ÎT корОткик замыканий в автотрансформаторной обмотке содержит два быстронасыща(ош!(кся трансформатора тока, первичные обмотки которык вк.чкн(ен!1 соответственно на ток, потребляемый электровозом из сети, и на ток автотрансформаторной обмотки, -, ко вторичным обмогкам, соединенным последовательно, подклю-!еНо исполнительное реле, воздействующее на главный выключатель.

Такая защита имеет повышенную чувствительность при коротком замыкании через переходное сопротивление одной секции автотрансфор м атор а.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства, оснсвные узлы которого имеют следующие обозначения: ОК вЂ” отключающая катушка, Г — главный выключатель, АТ вЂ” автотрансформатор, ПУ вЂ” переключающее устройство для обмогки автотрансформаторов, Н7 7 — быстронасыщающиеся трансформаторы тока, Р— реле, R — сопротивление отстройки.

Защита состоит из двух быстронасышающихся трансформаторов тока — НТТ-1, НТТ-2 и выходного реле Р.

В нагргзочном режиме угол между токами сети 1, и автотрансформатора ia>7! равен 180 и защита не работает ни при каком токе нагрузки, так как напряжение на реле равно разности напряжений на б>ыстронасыща«рщихся трансформаторах тока.

При коротком замыкании в обмотке автотрансформатора или переключающем устройстве и отсутствии нагрузочного тока угол между токами 1С и „равен нулю. и защ«ита работает с высоко!! чувствительность!о, так как на реле суммируются напряжения быстронась«шаюшихся трансформаторов.

При наложении тока короткого замыкания HB ток нагрузки угол между токами i c u i „! может быть различным, но всегда меньше 180 .

Защиту рассчитывают так, чтобы угол тормо>кения был по возмо>кности меньше. При этом обеспсчивается высокая чувствительность заши-!

ы к коротким замь!каниям и при наличии тока нагрузки.

Таким образом, данная схема зашиты обладает фазочувствптельпь!м с во!«Ст«!о. !!.

Высокая чувс«в«!«ел»ность зс!«питы к коротких! 3Hмы! аниям опреде ляется лишь условием отстройки от тока i a i, при замыкании первой секции»а переходнсе сопротивление, равное, например, 0,5 ом при переходе с нулевой позиции на первую. Для отстройки защиты от этого тока служит сопрот!!в:!е«!ие R о,„.

Предмет изобретения

Устройство для ..ашиты тяговых трансформаторов с регулируемым напряжением на стороне высокого напряжения оТ коротких замыканий в автотрансформаторной обмо ке, о т л и ч а «о щ е е с я тем, что, с целью

«:овьппения чувств!Цельности защиты при коротком замыкании через переходное сопрот!".вление одно» с=кции а вто!рацсфорх!атора, устройство содержит два быстронасыщаюшихся трансформатора тока, первич«ые обмотки которы,; BK;Ilo -!ены соответственно на ток, потребляемый электровозом из сети. и на ток автотрансформаторной обмотки, а ко вторичным обмоткам, соединенным последовательно, подключено исполнительное реле, воздействующее на главный выключатель.

Составите li> И. Кондрашова

Редактор Г. М. Печоров Техред В. П. Краснова Корректор Н. В. Гераськина

Поди. к печ. 25iY111 — 63 г. Формат бум. 70;, 108и;а Объем 0,18 изд. ги

Зак. 2!76 16 Тираж 500 Цена 4 кои, ЦЫИИГ)И Государственного комитета по делам изобретении и открьпш! СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типограбия, пр. Сапмнова, 2.

Патент ссср 156572 Патент ссср 156572 Патент ссср 156572 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразователям и защитным аппаратам электроподвижного состава, и предназначено для быстрого гашения поля главных полюсов тяговых двигателей, питаемых через тиристорные преобразователи
Наверх