Устройство для сигнализации от замыканий на землю в сетях с компенсированной нейтралью

 

,% 124504

Класс 21с, 685о (СЕР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. И, Календо

УСТРОИСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ О ЗАМЫКАНИИ HA ЗЕМЛЮ

В СЕТЯХ С КОМПЕНСИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ

ЗйнвaeHo 21 !аа 1958 г. aa X 600147 21 в комитет llo дезвги изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллетене изобретений» . и 23 зе 1959 г.

Известны устройства для сигнализации о замыкании на землю в с тях с компенсированной нейтралью, действующие на основе сравнения направлений мгновенных значений токов нулевой последовательности всех присоединений, состоящие пз нескольких комплектов реле (по одному комплекту на присоединение).

Особенность предлагаемого устройства заключается в том что кагкдый указанный комплект реле состоит из указательного реле и трехпозиционного поляризованного реле с двумя обмотками, одна из которых включена на ток нулевой последовательности, а другая параллельно с обмоткой указательного реле включена в цепь вспомогательного источника питания постоянного напряжения через контакты данного поляризованного реле.

Преимущества предлагаемого устройства по сравнению с известными состоят в отсутствии цепей напряжения, надежности paoo;bl при кра г ковременных самоустраняющихся коротких замыканиях, предшествующих жесткому замыканию на землю, и в упро1цении аппаратуры, На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства, выполненного HQ трехпозиционных поляризованных рсдс

1РП, 2РП, ЗРП..., каждое из которых имеет две обмотки. Управляющие обмотки этих реле подключены к трансформаторам тока нулевой пос-едовательности с соблк1дением полярности выводов. Удерживающие обмотки реле 1РП, 2РП. ЗРП ... одним концом присоединены к своему псреключательному контакту, а другим — к общей шинке также с соблюдением одинаковой полярности для всех реле. Параллельно удерживающим обмоткам включены обмотки соответствующих указательных реле

1РУ, 2РУ, ЗРУ..., напряжение срабатывания которы.; должно быть равно u, ) 0,5 э„е,„.

В нормальном режиме в управляющих обмотках поляризованных реле тока нет и их контакты находятся в нейтральном положении. Удерживающие обмотки и указательные реле обесточены. При протекании по всем управляющим обмоткам токов нулевой последовательности (З1», № 124504

L5,1 оаСгл

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес гр в!

11нформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак, 2657

Подп, к печ. 29.111-60 г, Тираж 1200 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, 81е2, Лоз...), совпадающих по фазе, контакты всех поляризованных ре»е одновременно подключаются либо к положительному, либо к отрицатель ному полюсу вспомогательного источ:гика постоянного тока Dnccm Удерживающие обмотки и указательные реле остаются обесточенными. При несовпадении по фазе тока пулевой последовательности одного из присоединений с токами остальных соответствующее реле переключает свой контакт раньше остальных или запаздывает с переключением, и по удерживающим обмоткс1м начинает протекать ток. Якори реле притягиваю г ся, принимая такое положение, при котором все обмотки реле неповрежденных кабелей оказываются присоединенными к одному полюсу цели постоянного тока, а обмотка реле поврежденного кабеля — к другоь!у полюсу. При этом напряжение на указательны. реле неповрежденных т! присоединений будет равно "" -" . где и — !испо всех присоединен !й!, П. а напряжение на указатслы!ом реле поврежде.:ного присоединения !

l l

11

Очевидно, что если г!:-3, то "„,„„)0,5 oÄÄm, à o „,„, <0,5 т!„„,„.

При соблюдении условия т!,„0,5 or „,„срабатывает только указательное реле на поврежденном присоединении.

При переходных процессах схема также работает правильно, так как первый бросок тока в поврежденном кабеле противоположен по направлению броскам тока в неповрежденных кабелях.

Для обеспечения готовности схемы к повторному действию после самоустранившегося пробоя до подъема флажка указательного реле последнее при срабатывании разрывает цепь удерживающей обмотки соответствующего поляризованного реле.

Предмет изобретения

Устройство для сигнализации о замыкании ча землю в сетях с компенсированной нейтралью, действующее на основе сравнения направлений мгновенных значений токов нулевой последовательности всех присоединений и состоящее из нескольких комплектов реле, по одному комп.лекту на присоединение, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, каждый комплект состоит из указательного реле и трехпозиционного поляризованного реле с двумя обмотками, одна из которых включена на ток нулевой последовательности, а другая параллельно с обмоткой указательного реле включена в цепь вспомогательного источника питания постоянного напряжения через контакты данного поляризованного реле.

Устройство для сигнализации от замыканий на землю в сетях с компенсированной нейтралью Устройство для сигнализации от замыканий на землю в сетях с компенсированной нейтралью 

 

Похожие патенты:
Наверх