Пневматическая ячейка памяти с температурной и барометрической компенсацией

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимос от авт. свидетельства ¹

Кл. 42m, 15

Заявлено 13.III.1965 (¹ 948644/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.III.1967. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 2.Ч1,1967

МП1i G 06с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1иинистров

СССР

1 Д1(681 142 О/ 2д (О88.8) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ЯЧЕЙКА ПАМЯТИ С ТЕМПЕРАТУРИОИ

И ЬАРОМЕТРИЧЕСКОй КОМПЕНСАЦИЕЙ

Пневматические ячейки памяти с температурной компенсацией известны.

Предло кенная ячейка отличается от известных тем, ITQ для устранения влияния изменения температуры окружающей среды и баро- 5 метрического давления в ней мембрана компенсационной камеры связана общим штоком с мембраной повторителя.

На чертеже показана принципиальная схема ячейки памяти. 10

Она содержит камеру 1 запоминаемого сигнала, отсека1ощий клапан 2, компенсационную камеру 8, отсекающий клапан 4, мембрану 5, сопло б. Шток 7 камеры 1 соединяется с источником запоминаемого давления P через 15 отсекающий клапан 2, а камера 3 через отсекающий клапан 4 — с атмосферой.

При запоминании давления P клапаны 2 и

4 кратковременно открываются, мембрана 5, прогибаясь под действием этого давления, 20 прикрывает сопло б. Давление на выходе устройства поднимается до величины P и остается равным ей, пока давление P не примет нового значения.

Г1ри изменении температуры окружающей среды или атмосферного давления изменяются давления в камерах 1 и 3. Дополнительные силы, действующие на шток 7 в результате изменения давлений, направлены в противоположные стороны II компенсируют температурную и барометрическую погрешности.

Предмет изобрстсния

Пневматическая ячейка памяти с температурной и барометрической компенсацией, содержащая пневматический повторитель и компенсационную камеру, кратковременно сообщающуюся с атмосферой во время запоминания давления, отличающаяся тем, что, с целью устранения влияния изменеш1я температ pbl окр1 жа1още1! среды и барометри 1еского давления, в ней мембрана компенсационной камеры связана общим штоком с мембраной повторителя.

Составитель В. И. Чернышев

Редактор Л. А. Утехина Техрсд T. П. Курилко Корректоры: С. М. Белугина и Г. И. Плешакова

Заказ !476,17 Тира>к 535 Подписное

Цillli III4 Комитета по делам изобретений» открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цент1>, пр. С< рова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Пневматическая ячейка памяти с температурной и барометрической компенсацией Пневматическая ячейка памяти с температурной и барометрической компенсацией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в автоматических устройствах струйной обработки, например, струйного массажера с обратной связью по положению массажера относительно объекта массажа

Изобретение относится к струйной технике и предназначено для использования в автоматических системах для регулирования расхода рабочей жидкости электрическим управляющим сигналом

 // 195217
Наверх