Полуавтомат для продажи газет и им подобных товаров

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлсно 17 1,1966 (№ 1049493/28-13) тхл. 43b, 26 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.III.1967. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 7.VI.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 07f

УДК 681.138.62(088.8) ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ ГАЗЕТ

И ИМ ПОДОБНЫХ ТОВАРОВ

Известны полуавтоматы для прода>ки газет и им подобных товаров, содержащие горизонтальную полку для стопы газет, монетный механизм рычажный механизм включения, механизм выдачи с подъемно-опускным рабочим органом и механизм подъема полки.

Однако в таких полуавтоматах давление рабочего органа на стопу газет является непостоянным: оно изменяется с уменьшением запаса газет на полке, зависит от толщины и веса газет, что снижает надежность выдачи газет.

Предлагаемый полуавтомат отличается от известных тем, что механизм подъема полки сблокирован с механизмом выдачи с помощью устройства, предназначенного для определения величины хода рабочего органа и включения механизма подъема полки при превышении этой величиной предельного значения. Это устройство целесообразно выполнить в виде кулачка, связанного рычажной передачей с рабочим органом, щупа, контактирующего с кулачком, и храпового колеса с собачкой, взаимодействующей со щупом и закрепленной на промежуточном рычаге, служащем для передачи движения от механизма включения через храповое колесо к механизму подъема полки.

Чтобы обеспечить надежность действия механизма выдачи, последний следует снабдить приспособлением для запирания рабочего органа в нижнем положении (прижатым к стопе газет) до окончания цикла выдачи, причем это приспособление может быть выполнено в виде тяги с зубом, взаимодействующей с подпружиненной защелкой.

На чертеже изображена конструктивная схема полуавтомата в аксонометрии.

Полуавтомат состоит из смонтированных в каркасе 1 горизонтальной полки 2 для стопы

10 газет; монетного механизма, содержащего испытатель 8 монет и монетопровод 4; рыча>кного механизма включения, ведущий рычаг 5 которого выведен за лицевую панель полуавтомата (не показана); механизма выдачи с

15 подъемно-опускным рабочим органом б; механизма подъема полки, включающего звездочки 7 и 8 и цепь 9, прикрепленную к полке 2 скобой 10; устройства, блокирующего механизм подъема полки с механизмом выдачи, со20 держащего кулачок 11, щуп 12, храповое колесо 18 и собачку 14.

Рычажный механизм включения содержит ведомый рычаг 15, который может входить в зацепление с рычагом 5 с помощью подпружи25 пенной собачки 1б, удерживаемой в исходном положении косой 17, опирающейся на откидной упор 18.

Монета, опущенная покупателем в испытатель 8 монет и прошедшая в нем контроль, 30 проходит по монетопроводу 4 в кассу 19. Па194446 дая по монетопроводу, монета сбивает упор 18 и освобождает косу 17. Собачка 16 соединяет рычаги 5 и 15.

Когда покупатель нажимает на кнопку 20, смонтированную в вертикальных направляющих (не показаны), рычаги 5 и 15 поворачиваются вниз; от рычага 15 движение передаегся тяге 21 и промежуточному рычагу 22.

Тяга 21 через коромысло 28, ось 24 и вилку

25 прижимает рабочий орган 6 к стопе газет.

Защелка 26 фиксирует тягу и вместе с ней рабочий орган в нижнем положении. Рычаг 22 поднимает груз 27, подвешенный к нему на тросе, перекинутом через блок 28. Коромысло

28 одновременно с опусканием рабочего органа через рычаг 29 поворачивает кулачок 11.

Таким образом, угол поворота кулачка пропорционален величине вертикального хода рабочего органа 6. При выдаче газет уровень их понижается, в результате чего величина хода рабочего органа превышает предельное значение, кулачок 11 поворачивается настолько, что щуп 12 опускается в его впадину, освобождая этим собачку 14, которая входит в зацепление с храповым колесом 18 и жестко связана с последним звездочкой 80. От этой звездочки через цепь 81, звездочку 82, вал 88, звездочку 7 и цепь 9 перемещение сообщается полке 2 (полка поднимается). Поло>кение полки фиксируется неподвижной собачкой 84, находящейся в зацеплении с храповым колесом 18.

Рычаги 5 и 15 опускаются до тех пор, пока скос собачки 16 не дойдет до упора 85, который отводит собачку и тем самым разъединяет рычаги. Отжимаемая упором 85 собачка давит на нижнее плечо косы 17 и возвращает ее на упор 18.

Под действием груза 27 рычаги 22 и 15 возвращаются в исходное положение. При этом рычаг 22 через шарнирную 86, храповую 37 и зубчатую 88 передачи приводит во вращение рабочий орган 6, резиновая подушка 89 которого поворачивает верхнюю в стопе газету и подает в щель выдачи (не показана). Для гарантии поштучной выдачи газет над стопой закреплена заостренная пластинчатая пружина 40, удерживающая от разворота лист, следующи и з а верхним листом.

Рычаг 5, опущенный покупателем, возвращается в исходное поло>кение под действием пружины (не показана) .

Когда с полки 2 будут проданы все газеты, встроенный в рыбочий орган шток 41 с грузом проваливается в отверстие 42 полки. Груз через рычаг 48, вал 44 и рычаг 45 выбивает защелку 46, удерживающую витрину 47, Витрина откидывается назад, и ее место занимает

10 ранее опиравшаяся на нее шторка 48 с надписью «Газеты проданы».

Шторка 48, опускаясь, воздействует на скос заслонки 49 монетоприемной щели испытателя

8 монет. Заслонка перекрывает щель.

Предмет изобретения

1. Полуавтомат для продажи газет и им подобных товаров содержащий горизонтальную полку для стопы газет, монетный механизм, 20 рычажный механизм включения, механизм выдачи с подъемно-опускным рабочим органом и механизм подъема полки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянного давления рабочего органа механизма выдачи на

25 стопу газет независимо от их толщины и веса, механизм подъема полки сблокирован с механизмом выдачи с помощью устройства, предназначенного для определения величины хода рабочего органа и включения механизма подь30 ема полки при превышении этой величиной предельного значения.

2. Полуавтомат по п. 1, отличающийся тем, что устройство для определения величины хода рабочего органа состоит из кулачка, свя35 занного рычажной передачей с рабочим органом, щупа, контактирующего с кулачком, и храпового колеса с собачкой, взаимодействующей со щупом и закрепленной на промежуточном рычаге, служащем для передачи дви40 жения от механизма включения через храповое колесо к механизму подъема полки.

3. Полуавтомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежности действия механизма выдачи, последний снабжен при45 способлением для запирания рабочего органа в нижнем положении (прижатым к стопе газет) до окончания цикла выдачи, причем это приспособление выполнено в виде тяги с зубом, взаимодействующей с подпружиненной

50 защелкой.

Составитель Л. И. )Китомирская

Редактор В. Ф. Чулкова Техред T. П, Курилко Корректоры: О. li. Тюрина и Е. Г. Кочанова

Заказ 1478714 Тираж 535 Подписи ос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Полуавтомат для продажи газет и им подобных товаров Полуавтомат для продажи газет и им подобных товаров Полуавтомат для продажи газет и им подобных товаров 

 

Похожие патенты:
Наверх