Устройство для отделения от стопы и выдачи газет и тому подобных листовых изделий

 

Класс 43b, 26

Мв 123775

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Гудков и Н. И. Стогов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ОТ СТОПЫ И ВЫДАЧИ ГАЗЕТ

И ТОМУ ПОДОБНЫХ ЛИСТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 14 февраля 1959 г. за Ко 619431/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Кз 21 за 1959 г.

Известны применяющиеся преимущественно в автоматах для продажи газет механизмы выдачи, имеющие подпружиненную и совершающую возвратно-поступательное движение каретку, снабженную обрезинечной лапкой, подающей верхнюю газету из стопы, уложенной на подъемную полку с тарированной пружиной. Но в этих механизмах для подъема обрезиненной лапки во время ее холостого хода приходится применять ряд вспомогательных приспособлений, осложняющих действие механизма, при этом нет надежной гарантии против выдачи двух листов одновременно. Так же недостаточно равномерно осуществляется подъем полки с газетами.

Предлагаемое устройство улучшает условия работы механизма выдачи. Для подъема обрезиненной лапки во время холостого хода каретки применены подвижные направляющие контуры; для гарантии от выдачи двух листов одновременно на выходе стопы монтирован вращаюшийся обрезиненный ролик со встречным по ходу листа направлением вращения. С целью равномерного подъема полки применен анкерный механизм, состоящий из храпового колеса и маятника, взаимодействуюmего с упором, укрепленным на каретке, и соединенного при помощи тяги с пружиной подъемной полки.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Механизм выдачи листовых изделий может быть использован в автоматах для продажи газет, действующих, например, от нажима на рукоятку. Как вариант привод автомата может включать рукоятку 1, соединенный с нею поворотный вал 2, на котором укреплены сектор 3 и шкив 4. На секторе 3 закреплен конец троса 5, второй конец которого через систему блоков б соединен с кареткой. Последняя представляет собою раму, ограниченную двумя осями 7 и 8 и стержнями 9 и 10. Ось

М 123775

9 имеет два ролика 11 и посередине соединена с вертикальной трубкой

12. В трубке 12 свободно помещен стержень 18, имеющий на верхнем конце упор 14, а на нижнем обрезиненную лапку 15. От натяжения троса каретка перемещается, делая холостой ход. При этом ролики 11 каретки проходят по подвижным направляющим контурам lб вверх, и лапка 15 не касается стопы газет. Двигаясь далее, ролики каретки переходят на нисходящую часть подвижного контура Iб, лапка 15 опускается на стопу, а контур lб опускается в горизонтальное положение а.

Теперь вал и каретка под действием пружины 17 быстро возвращаются в исходное положение, и обрезиненная лапка 15 захватывает верхний лист из стопы и протаскивает его поверх ролика 18. Последний связан гибкой передачей со шкивом 4 приводного вала 2, который вращает ролик 18 в направлении навстречу движения листа. Тем самым ролик 18 удерживает нижележащий лист в стопе.

Во время рабочего хода каретки упор 14 захватывает губки 19 маятника 20 и освобождает храповое колесо 21. Последнее при помощи валика 22 и тяги 28 соединено с тарированной пружиной 24, поднимающей подъемную полку 25 со стопой газет. При каждом ходе каретки подъемная полка автоматически поднимается вверх на толщину листа.

Пружина 24 имеет противовес, который уравновешивает вес свободной подъемной полки.

Предмет изобретения

1. Устройство для отделения от стопы и выдачи газет и тому подобных листовых изделий с применением подпружиненной и совершающей возвратно-поступательное движение каретки, снабженной обрезиненной лапкой, и подъемной полки с тарированной пружиной, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью подъема обрезиненной лапки над стопой во время холостого хода каретки, применены подвижные направляющие контуры.

2. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что, с целью гарантии от выдачи двух листов одновременно, на выходе стопы монтирован вращающийся обрезиненный ролик со встречным по ходу листа направлением вращения.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью равномерного подъема полки по мере выдачи изделий, применен анкерный механизм, состоящий из храпового колеса и маятника, взаимодействующего с упором, укрепленным на каретке, и соединенного при помощи тяги с пружиной подъемной полки.

Устройство для отделения от стопы и выдачи газет и тому подобных листовых изделий Устройство для отделения от стопы и выдачи газет и тому подобных листовых изделий Устройство для отделения от стопы и выдачи газет и тому подобных листовых изделий 

 

Похожие патенты:

 // 415217
Наверх