Патент ссср 156583

 

Класс Н 01m; 21b, 25pI № 156583

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одп1.сная гру1гпа .110 90

Г. П. Авдеев и Г. С. Малхасян

СПОСОБ СБОРКИ ЖЕЛЕЗОНИКЕЛЕВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ

Заявлено 21 марта 1960 г, за ¹ 659280/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 16 за 1963 r.

1 l3pccTIIbl спосооы сООрки железоникелевы . аккумъ IHTopoB, пласт11ны котopIÄI приваривают к сборной шине с заранее приваренными борнами.

Г!редлагаемый способ отличается от известных тем,. что пластины аккумуляторов вместе с сепараторами собирают в один блок, а на время сборки и сварки между пластинами вводят выполненное в виде гребешка приспособление, обеспечивающее необходимое расстояние ме>кду контактными и:Iанками и 72сТНН, рихтовку 3 казанных планок и зашиту сепараторов при сварке.

Благодаря этому экономят металл, упрощают процесс сборки и повыш ают производительность труда.

Гребешковое приспособление, которое вводят между пластинами, может быть выполнено из полых труоок с отверстиями. Через отверстия этих трубок подводится охлаждающий агент для защиты сепараторов от перегрева во время сварки.

Осуществление способа схематически иллюстрируются фиг. 1 и 2.

Блок 1, состоящий из плюсовых 2 и минусовых 8 пластин, изолированных друг от друга сепараторами 4, привариваю к коллекторной шине 5. На время сборки и сварки между контактными планками б плас1ин 2 и 8 вводят приспособление (фиг. 2), состоящее из ряда полых трубок 7. Эти трубки обеспечивают сохранение расстояния между планками б как во время сборки, так и во время сварки, и ими же производится рихтовка планок. Кроме того, трубки 7 предохраняют от повреждения сепараторы 4, и в случае надобности через них подают охлаждающий агент, не допускающий перегрев сепараторов.

М 156533

Предмет изобретения

1. Способ сборки щелочных железоникелевых аккумуляторов, пластины которых приваривают к сборной шине с заранее приваренными борнами, отличающийся тем, что, с целью экономии металла, упрощения процесса сборки и повышения производительности труда, пластины аккумулятора собираюг вместе с сепараторами в один блок и на время сборки и сварки вводят между пластинами приспособление, выполненное в виде гребешка, обеспечивающее необходимое расстояние между контактными планками пластин, рихтовку контактных планок и защиту сепараторов при сварке.

2. Способ по п. 1, отл ич а ющи и с я тем, что применяют гребешковое приспособление из полых трубок с отверстиями, через которые подводят охлаждающий агент, фиг f

Составитель И. М. Кан

Редактор Г. М. Пеноров Техред А. А. Камышникова Корректор Г. И. Чугунова

1йодп. к печ. 10/1Х вЂ” 63 г. Формат 6 м. 70 iY 108 /ir ORем 0,18 изд. л.

Заказ 2185717 Тираж 875 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственнсго комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 156583 Патент ссср 156583 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается производства щелочных аккумуляторов
Наверх