Патент ссср 161357

 

С010З С011ЕТСКИХ

СОЦ ИАЛИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВВАВТВАВСТВУ

Класс

21Ь, 25оз

21Ь, 17

МПК

Н Olm

Н Olm № 161357

Заявлено 29.XI I.1962 (№ 810770)24-7) ГОСУДАРСТВЕН НЫ И

КОМИТЕТ 110 ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Онубликовано 1964. Бюллетень № 7

УДК

Подписная группа № 1бО

Л

Р

В. В. Теньковцев и Т. Д. Слободская

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕЗЛАМЕЛЬНОГО КАДМИЕВОГО

ЭЛЕКТРОДА ДЛЯ ЩЕЛОЧНОГО АККУМУЛЯТОРА

Предмет изобретения

Настоящее изобретение относится к новому способу изготовления безламельных кадмиевых электродов для щелочных аккумуляторов, выполняемых без металлокерамической основы путем напрессования или навальцовки активной массы на токоотвод.

Он заключается в том, что электрод последовательно обрабатывают водой и раствором аммиака. Это позволяет повысить его механическую прочность.

Электрод можно обработать погружением в указанный раствор или нанесением на элек. трод раствора кистью, пульверизацией и т. д.

Безламельный кадмиевый электрод представляет собой факельную окись кадмия с некоторыми добавками (соляровое масло, соединение никеля), напрессованную на металлическую сетку или решотку, служащую токоотводом.

Изготовленные таким образом электроды в специальной кассете погружают на 5 уяин в воду, а затем переносят на 10 мин в концентрированный раствор аммиака, после чего c) шат на воздухе.

Аналогичные результаты получают при ооработке электродов в разбавленных растворах аммиака без предварительной обработки в воде.

Нанесение раствора аммиака на электрод можно производить кистью, пульверизацией и т. д.

Полученные таким образом электроды могут переносить значительные механические воздействия и использоваться для любых конструкций аккумуляторов прп любых плотностях сборки пакетов пластин.

1. Способ изготовления безламельного кадмиевого электрода для щелочного аккумулятора, выполненного без металлокерамической основы путем напрессования или навальцовки активной массы на токоотвод, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения механической прочности, его последовательно обрабатывают водой и раствором аммиака.

2. Способ по п. 1, отл и ч а ю щи и ся тем, что электрод обрабатывают погружением в указанный раствор или нанесением на него раствора кистью, пульверизацией и т. д.

Патент ссср 161357 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается производства щелочных аккумуляторов
Наверх