Устройство для измерения длины образующей контура оболочек

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссввтскиз

Ссниалистикескик

Республик.1

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.!1.1966 (№ 1058608/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Ч.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания (О.Ч(1.1967

М1(К 6 01b ио|оитет IlO 48hBN изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 531,71: 621,317.39 (088.8) Авторы изобретения

В. М. Артемов и Ю. А. Ларин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЬ1

ОБРАЗУЮЩЕЙ КОНТУРА ОБОЛОЧЕК

Известны устройства для измерения длины тел вращения, содержащие измерительную головку, датчик начала и конца измерения, датчик счета импульсов, возникающих при вращении мерного ролика, электронный счетноуправляющий блок и подвеску головки.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что источники света расположены па удлипнтелях таким образом, что световой поток направляется в зазор, образованный торцом ооолочки и удлинителем, а фотоприемник начала и конца отсчета — в корпусе счетной головки.

Это позволяет четко зафиксировать моменты начала и конца отсчета и повысить тем самым точность измерения.

1-(а фиг. (изображена кинсматическая схема устройст1|1; на фиг. 2 — схема счетной головки.

Устройство содержит счетную головку 1, которая через шарниры тягами 2 соединена с ползупом 8. Ползун с тягами крепится шарнир| :о и перемещается вверх — вниз по направляющей стойке 4.

Для фиксирования начала и конца замера предусмотрен удлинитель 5 с источником света, закрепленный а торцах оболочки по 00разу|ощей, длш у которой требуется замерить.

Счетная головка 1 помимо мерного ролика

6 имеет два равных по диаметру выравнивающих ролика 7, линия центров которых перпендикулярна осп мерительной головки и которые смонтированы в одном корпусе 8. Мерный ролик перемещается по перпендикулярной линии, соединяющей центры выравнивающих роликов, с помощью пружины 9.

Фотоприемник 10 вмонтирован в корпус счетной головки с противоположной стороны датчика импульсов оборотов мерного ролика и расположен по ocII последнего. Через цапфы 11 счетная головка шарнирно сое.пшена с тягамн 2.

Удлпнитель 5 крепится к срезу торца обо1 лочки механически и служит продолжением образующей поверхности ouo o«l;II 12 для опоры одного из выравниваю|цих ролпков.

В месте стыка торца ооолочки с удлшштелем последний имеет отверстие, через которое

20 проходит луч света от исто|ника, прикрепленного к удлш|ителю с обратной стороны мерного ролика.

К IIO 13% ну 8 hpEIIIITCSI ральная пружина 18. Другой конец пружины укреплен на коротком плече тяги 2. Пружина прижимает счетную головку к измеряемой поверхности. Усилие ее таково. что прп всех положениях головки все трп ролика кас|потся измеряемой поверхности. Ползун 8, тяги 2 и пру30 жина 18 обеспечивают движение счетной го195642 ловки по образующей измеряемой поверхности. . Устройство работает следующим образом.

Счетная головка подводится к одному из торцов ооолочки и устанавливается удлинитель с датчиком света, аналогично и к другому торцу. Затем счетная головка устанавливается на диаметре большого среза при измерении длины ооразующсй по наружному контуру или на диаметре меньшего — при измерении длины внутренней образующей; подключается фотоприемник и датчик импульсов оооротов мерного ролика с электронным счетноуправляющим устройством и перемещается ползун 8 по направляющей стойке 4 в напраг>лении от большего диаметра к меньшему прп измерении длины образующей наружного контура и, наоборот, при измерении длины образующей внутреннего контура. При этом тяга

2, вращаясь вокруг точек Л и 8 за счет усилия пружины l8, прижимает мерительную головку к поверхности оболочки и перемещает ее в направлении образующей.

Предмет изобретения

Устройство для измерения длины образующей контура оболочек, имеющих форму тела вращения, содержащее счетную головку, удлинители, расположенные со стороны торцов Ооолочки, источники света и фотоприемник начала и конца отсчета, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, источники света расположены на удлинителях таким образом, что световой поток направляется в зазор, образованный торцом оболочки и удлинителем, а фотоприемник начала и конца отсчета — в корпусе счетной головки.

195642 слуг 2

Составитель Г. Ф. Корчагина

1- едактор Б. С. Панкина Техред Л. Бриккер Корректоры: М. ll. Ромашова и А. П. Татаринцева

Заказ 2100 10 Тираж 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мгишстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для измерения длины образующей контура оболочек Устройство для измерения длины образующей контура оболочек Устройство для измерения длины образующей контура оболочек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контроля прямоугольности при производстве металлоконструкций крупных машин, в частности к контролю прямоугольности в плане металлоконструкций портальных, мостовых или козловых кранов и грузовых тележек этих кранов; оно может быть использовано для контроля прямоугольности в плане крупногабаритных металлоконструкций и в других областях тяжелого машиностроения

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к измерительной технике и может быть использовано для определения горстевой длины трепаного льняного волокна

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для автоматического контроля или измерения линейных размеров изделий при их изготовлении и обработке

Изобретение относится к системам контроля свойств лубоволокнистых материалов и может быть использовано для контроля средней длины стеблей лубяных культур и их разброса по вершиночным и комлевым концам

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к механическим устройствам измерения линейных величин

Изобретение относится к технике измерений линейных величин

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к инкрементным средствам измерения линейных перемещений
Наверх