Устройство для формования национальных сортов изделий в виде лепешек

 

196ОО5

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Colas Советоиих

Содиалисти»чеок»их

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 28.V.1966 (№ 1079877/28-13) с присоедипецис-.м заявки №

МПК А 21с

УДК 664.653.4(088.8) Приоритет

Опубликовано 16.V.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 4."т111.1967

Комитет оо делам изобретений и отирмтий ори Совете Министров

СССР

Авторы и зооретеп и я

Заявитель

А. И. Таубер и И. Х. Печеный

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ СОРТОВ

ИЗДЕЛ И Й В ВИДЕ Л ЕП ЕЖЕК

Известны устройства для формования из теста национальных сортов изделий в виде лепешек, содержащие транспортер для перемещения кусков теста от одного рабочего органа к другому. Над транспортером последовательно установлены механизмы формовки и механизм для нанесения узора на поверхность сформованных заготовок лепешек, включающий ряд вертикальных стержней с дисками, имеющими на нижней поверхности накалывающие пальцы. Диски смонтированы в отверстиях горизонтального держателя, получающего возвратно-поступательное движение от кулачкового механизма.

Предлагаемое устройство уменьшает сцепление накалывающих пальцев с тестовой заготовкой и устраняет отрыв заготовки от ленты транспортера.

Для этого накалывающие пальцы образуют на поверхности заготовки часть узора, и устройство снабжено механизмом для последовательного поворота стержней с дисками на угол, обеспечивающий получение соответствующей части узора.

Механизм поворота состоит из надетых на вертикальные стержни храповых колес, взаимодействующих с ними собачек, связанных с кулачковым приводом, и фиксаторов колес.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство для формования лепешек национальных сортов; на фиг. 2 — механизм для нанесения узора на поверхность сформованных заготовок лепешек, впд сбоку; на фиг. 3 — то же,; на фиг. 4 — то

5 же, разрез по Л вЂ” А на фиг. 3.

Предлагаемое устройство состоит из ленточного транспортера 1, последовательно перемещающего куски теста от одного рабоче10 го органа к другому, и смонтированных над транспортером механизма 2 предварительной центровки, механизма 8 окончательной центровки, приспособления 4 для подачи масла к формующпм органам, механизма 5 формов15 ки и механизма б для нанесения узора на поверхность сформованных заготовок лепешек.

Механизм для нанесения узора включает годвпжную траверсу /, перемещающуюся по

20 вертикальным стойкам 8. В отверстиях траверсы установле..ы с возможностью IIQBopOTB вокруг своей оси стержни 9. На конце каждого стержня закреплен диск 10, на нижней поверхности которого имеются накалываю25 щие пальцы 11, образующие i/3 пли 1/4 часть симметричного узора.

Траверса 7 тягами 12 соединена с рычагами 18» ролики 14 которых взаимодействуют с кулачками 15, сидящими на валу 1б» свя30 занном " приводом машины.

Механизм поворота стержней с дисками смонтирован на неподвижной траверсе 17.

Он состоит из установленных во втулках 18 траверсы 17 храповых колес 19, через центральное.-отверстие которых проходят стержни 9. Чубы исключить относительное угловое смещение стержня и храпового колеса, на стержне закреплена шпонка 20.

На ступицу каждого храпового колеса свободно посажена обойма 21 с шарнирно установленной на ней подпружиненной собачкой 22, взаимодействующей с храповым колесом.

Обоймы 21 шарнирно соединены между собой тягой 28. 15

С одной стороны тяга посредством троса 24 связана с рычагом 25, ролик 2б которого взаимодействует с кулачком 27, укрепленным на валу 1б, а с другой — пружиной 28 с неподвижной траверсой.

Профиль кулачков выбирается таким, чтобы за время одного оборота вала 1б тяга 28 с обоймами и собачками и траверса 17 со стержнем совершили столько рабочих дви. жений, сколько необходимо для наколки полного узора на заготовку лепешки. Для предотвращения проворота храповых колес механизм снабжен фиксирующими собачками 29.

Устройство работает следующим образом. 30

Куски теста поступают в механизм предварительной центровки и затем на ленту транспортера. Транспортер последовательно перемещает ряды кусков теста к механизму окончательной центровки, который центрует и 55 предварительно формует их, а затем к механизму формовки, который придает кускам теста форму лепешек. Далее транспортная лента перемещает сформованные заготовки к механизму б, который накалывает узор на 40 среднюю часть лепешки.

Все рабочие операции производятся одновременно во время остановок транспортера.

Когда сформованная заготовка поступает 45 к механизму для нанесения узора, кулачки 15 при вращении вала 1б воздействуют на ролики 14, рычаги 18 поворачиваются, и связанные с ними тяги 12 опускают траверсу 7. При этом пальцы дисков накалывают 50 на лепешку первую часть узора.

При дальнейшем вращении кулачков 15 траверса 7 с помощью рычагов 18 и тяг 12 поднимается в исходное положение, выводя пальцы 11 из тестовой заготовки. 55

Вз время движения траверсы 7 вверх кулачок 27, воздействуя на ролик 2б, поворачивает рычаг 25, который тянет через трос 24 тягу 28. Тяга поворачивает обоймы, собачки которых взаимодействуют с храповыми колесами и поворачивают их, а с ними и стержни на угол, обеспечивающий накалывание следующей части узора.

В то время, когда траверса 7 начинает снова опускаться, завершается поворот стержней с дисками, Опускаясь, пальцы 11 наносят следующую час ; узора, а пружина 28 возвращает тягу 28 и обоймы с собачками в исходное положение для очередного поворота храповых колес. При этом храповые колеса удерживаются ог проворота фиксирующими собачками 29. Далее цикл работы повторяется, и на заготовку наносится последняя часть узора.

После нанесения узора транспортер перемещает окончательно сформованную заготовку к месту пересадки на конвейер пе ш.

Предмет изобретения

i. Устройство для формования национальных сортов изделий в виде лепешек, содержащее транспортер для пооперационнопо перемещения кусков теста и последовательно установленные над ним механизмы формовки и механизм для нанесения узора на поверхность сформованных заготовок лепешек, выполненный в виде ряда вертикальных стержней, снабженных дисками, имеющими на нижней поверхности накалывающие пальцы, и смонтированных на горизонтальном держателе, получающем возвратно-поступательное движение от кулачкового механизма, отличающееся тем, что, с целью уменьшения сцепления накалывающих пальцев с тестовои заготовкой и устранения таким путем отрыва заготовки от ленты транспортера при подьеме диска с накалывающими пальцами вверх, последние образуют на поверхности заготовки часть узора, а устройство снабжено механизмом для последовательного поворота стержней с дисками на угол, обеспечивающий получение соответствующей части узора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм поворота стержней с дисками состоит из надетых на вертикальные стержни храповых колес, взаимодействующих с ними собачек, связанных с кулачковым приводом, и фиксаторов колес.

li96005 л гг

Состани ел;. В. Икжегородцева

Р.дактор Т. 3. Орловская Техред A. A. Камылникова Корректоры: Г. E. Опарина и Н. И. Быстрова

Заказ 1930, 1 Тираж 535 Подпнсно-.

ЦН14ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2

Устройство для формования национальных сортов изделий в виде лепешек Устройство для формования национальных сортов изделий в виде лепешек Устройство для формования национальных сортов изделий в виде лепешек Устройство для формования национальных сортов изделий в виде лепешек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к способам изготовления сырцовых печатных пряников с начинкой, составу сырья для изготовления пряников с начинкой, способам и устройствам одновременного печатания нескольких тестовых заготовок, преимущественно из пластичного теста

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к способам выполнения контррельефного рисунка на пряничных досках для печатания тульских пряников

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерской ее отрасли при изготовлении печатных пряников с начинкой или без нее имеющих художественную рельефную поверхность

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для формовки мучных изделий с начинкой, например приготовления мясных и рыбных пельменей

 // 412874
Наверх