Кварцедержатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l96I09

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а, 10

Заявлено 01.11.1966 (№ 1055928j26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Ч.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 25Х1.1967

МПК Н 03h

Кояитет по делая изобретеии4 и открытий ори Совете Мииистрсв

СССР

УДК 621.317:621.315. .613.7(088.8) Авторы изобретения

A. Е, Каргульник и К, В. Сорокин

3 аявитель

КВАРЦЕДЕР)КАТЕЛЬ

Известные кварцедержатели, используемые при определении точек выхода механических осей У и Z кварцевых элементов «косого»

Y-среза, например среза AT и БТ, содержащие основание и крышку с нанесенными на них электродами, характеризуются невысокой точностью измерений.

В описываемом кварцедержателе повышение точности измерений достигается тем, что его основание снабжено полусферической выемкой и боковым пазом, верхняя крышка снабжена боковым выступом и полусферической выемкой, расположенной против выемки основания, а металлические электроды, соединенные с выводами и нанесенные на поверхности полусферических выемок, частично перекрывают один другого и имеют форму диска с отсеченным от него сегментом.

На фиг. 1 изображен кварцедержатель с установленным на нем кварцевым элементом в разрезе; на фиг. 2, 3 — электроды, нанесенные на выемки основания и крышки кварцедержателя; на фнг. 4 — схема включения кварцедержателя в измерительную схему.

Исследуемый кварцевый элемент 1, выполненный в виде линзы, размещен между основанием 2 с полусферической выемко" 8 и верхней крышкой 4, снабженной аналогичной выемкой 5, расположенной против выемки 3. На поверхности выемок 8 и 5 нанесены соединенные с выводами 6 и 7, частично перекрывающие один другого металлические электроды 8 и 9, имеющие форму диска с отсеченным от него сегментом.

Для крепления электродов служат винты

10 и 11. Основание 2 снабжено пазом 12, а крышка 4 вь|ступом 18, входящим в паз 12 и служащим для фиксации крышки 4 отнoc ll тельно основания 2. На основание 2 нанссе10 пы риски 14 и 15, расположенныс в плоскости симметрии электродов 8 и 9. Основание 2 и крышка 4 образуют кварцедержатель 16, который выводами б и 7 соединяют с генератором 17. К последнему подключен индикатор

15 18. Для контроля частоты колебаний служит частотомер 19.

Электроды 8 и 9 при включен|ш генератора 17 создают электрическое поле, направ20 ленное наклонно к поверхности элемента 1.

Угол между направлением электрического поля и нормалью к поверхности элемента определяет угол наклона механической оси. Элемент 1 возбуждают на резонансной частоте

25 колебаний сдвига по толщине. Вращением элемента вокруг его оси добиваются максимальных показаний индикатора 18. При этом положение механической оси будет совпадать с направлением возбуждающего электриче30 ского поля. Направление оптической оси бу196109

7 11

Уо /

К 6

Фоа Р

17 fg

Составнгелв Г. Фридолии

Техред Т. П. Курилко Корректоры: Г. И, Плешакова и О. Б. Тюрина

Редактор H. Кориенко

"-аказ !927 8 Тираж 535 Подниекса

Lllilfllilll Комитета i:î делам изобретений и открытий нрк Совете Мнннсвров СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Tilili гl)3(j)II

Предмет изобретения

1 варцедержатель, используемый при определении точек выхода механических осей У и Z кварцевых элементов «косого» Y-среза, например, среза AT н БГ, содержащий основание и крышку с нанесенными на них электродами, отлпчаюшийся тем, что, с целью поьышепия точности измерений, ег а основание снабхкено полусферической выемкой и боковым пазом, верхняя крышка снабжена боковым выступом и полусферической выемкой, 5 расположенной против выемки основания, а металлические электроды, соединенные с выводами н нанесенные на поверхности полусферических выемок, частично перекрывают один другого и имеют форму диска с отссчсн10 ным от нега сегментом.

Кварцедержатель Кварцедержатель 

 

Похожие патенты:
Наверх