Устройство для крепления пьезо-элемента

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 040179 (2! ) 2716411/40-23 (5 ) М

Н 03 Н 9/05 с присоединением заявки Но—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 2307.81. Бюллетень Й9 27

Дата опубликования описания 2307.81 (53) УДК 621. 372. 412 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.Н. Богаткина, А.И. Богаткин, Е. . Герасимов и Г.А. Ливенский, 7 .:

/ (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПЬЕЗОЭЛЕМЕНТА

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться в пьезоэлектрических устройствах.

Известны устройства для крепления пьезоэлементов, содержащие основание и жестко соединенный с ним держатель, снабженный проволочными отводами, между которыми закреплен пьезоэлемент, например, пайкой (11.

Недостатком известных устройств для крепления пьезоэлементов является невысокая надежность.

Известно также устройство для крепления пьезоэлеМейта, содержащее основание и жестко соединенный с ним держатель, снабженный выступами, между которыми закреплен пьезоэлемент. В этом устройстве держатель выполнен в виде металлической скобы с четырьмя лепестками, образующими выступы (2).

Недостатком этого устройства является невысокая механическая прочность.

Дель изобретения - повышение механической прочности устройства для крепления пьезоэлемента.

Поставленная цель достигаЕтся тем, что, в устройстве для крепления пьезоэлемента, содержащем основание и жестко соединенный с ним держатель; снабженный выступами, между которыми закреплен пьезоэлемент,, держатель выполнен в виде .двух концентрических жестко соединенных полых цилиндров, при этом выступы расположены попарно на их внутренних поверхностях, причем выступы на внутреннем цилиндре расположены по краю его основания.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит внешний полый цилиндр

1, снабженный выступами 2, и внутрен15 ний полый .цилиндр 3, снабженный выступами 4. Пьезоэлемент 5 закреплен между попарно расположенными выступами 2 и 4. Число пар выступов 2 и 4 - не менее трех. Выступы 2 распо20 ложены на одинаковом расстоянии от основания цилиндра 1, обеспечивая горизонтальной закрепление пьезоэлемента. Выступы 4 расположены по краю основания цилиндра 3.

При сборке держателя на выступы 2 цилиндра 1 устанавливают пьезоэлемент 5, затем прижимают его цилиндром 3 так„ чтобы выступы 2 и 4 сов-. пали. С помощью контактной сварки, 30 пайки или любого другого процесса

849436

Составитель B. Банков

Техред Н. Бабурка . Корректор Н. Швыдкая

Редактор А. Шандор ,Тираж 988 Подписнсе

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6114/74

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 соединения, обеспечивающего жесткое соединение деталей, цилиндры 1.и 3 соединяют между собой, а готовый .блок держателя с пьезоэлементом 5 жеско соединяют с основанием (не показано).

Жесткое; соединение элементов дер жателя. обеспечивает высокую виброустойчивость устройства, которое выдерживает высокие нагрузки при вибрациях на частотах свыше 2000 Гц.

3а счет закрепления пьезоэлемента в отдельных точках обеспечивается малое динамическое сопротивление пьезоэлемента.

Предложенное устройство обладает высокой механической прочностью, позволяет упростить процесс его сбор ки и не оказывает большого влияния на электрические параметры пьезоэлемента.

Формула изобретения

Устройство для крепления пьезоэлемента, содержащее основание и жестко соединенный с ним держатель, снабженный выступами, между которыми закреплен пьезоэлемент, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения механической прочностй, держатель выполнен в виде двух концентрических жестко соединенных полых цилиндров, при этом выступы расположены попарно на их внутренних поверхностях, причем выступы на внутреннем цилиндре расположены по краю его основания, Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1. Андросова В,Г. и др. Справочник по кварцевым резонаторам. М., Связь, 1978 с . "193, 2. Авторское свидетельство СССР

Р 664278, кл. Н 03 Н 9/10, 1977.

Устройство для крепления пьезо-элемента Устройство для крепления пьезо-элемента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике , в частности к пьезотехнике, и может использоваться при конструировании пьезоэлектрических резонаторов

Изобретение относится к области пьезотехники и может быть использовано при простировании частотно-селективных устройств

Изобретение относится к области микроэлектроники , преимущественно в пьезотехнике , и может быть использовано при изготовлении различных устройств: резонаторов , монолитных фильтров, микрогенераторов и т.д., имеющих в своем составе устройство для крепления пьезоэлемента
Наверх