А держатель для кварцевых пьезоэлemehtoff"^"""

 

О П И С А Н И Е 3I6I82

ИЗОЬРЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16. IV.1970 (¹ 1431534/26-9) МПК Н 03h 9/06 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 1.XI.1971

Комитет по аелам изобретений и открытий

IlpH Совете Рлинистрав

СССР

УДК 621.372.412(088.8) Лвторы изобретения

Л. И. Дайн и С. С. Пашков

Заявитель

Я

11Й1ьвч1:;д < ".« ."В ЖЪИИЙ

ДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ КВАРЦЕВЫХ ЛЬЕЗОЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к области конструирования пьезоэлектрических резонаторов.

Держатель с трубчатыми стойками может использоваться в кварцевых резонаторах, к которым предъявлены повышенные требования по устойчивости работы в условиях воздействия вибрационных ускорений.

Известны держатели для кварцевых пьезоэлементов со стойками, выполненными в виде желоба, а их корпус выполнен из изоляционного материала.

Однако у всех этих держателей собственные резонансы находятся в диапазоне частот вибрации, которым подвергаются резонаторы в процессе эксплуатации и при испытаниях. Наличие частот собственных колебаний держателей в диапазоне вибрационных частот приводит к ухудшению стабильности частоты пьезоэлемента, поскольку при совпадении частот вибрации с частотами собственных колебаний конструкции держателя происходит явление резонанса, при этом возникают максимальные, часто предельные для конструкции держателя напряжения, которые могут привести к разрушению конструкции.

С целью повышения виброустойчивости пьезоэлектрических резонаторов в предлагаемом держателе металлические стойки изготовлены из полых трубок.

На чертеже предсгавлен предлагаемый держатель для кварцевых пьезоэлементов.

К основанию 1 из изоляционного материала приклеивают корпус 2. На основании 1 укреплены металлические выводы 8 и 4, верхние концы которых привариваются к нижним концам трубчатых стоек 5 и б. B прорези в верхних концах трубчатых стоек вставляется пьезоэлемент 7 и припаивается к ним. Пред1О лагаемый держатель не имеет частот собственных колебаний в любом диапазоне частот механических вибраций (5 — 50000 гтрк), поскольку частота собственных колебаний конструкции держателя превышает 3 Мгц.

В результате применения для пьезоэлектрических кристаллов держателей с трубчатыми стойками, не имеющих резонансов в диапазоне вибрационных частот, условия работы пьезо2о элемента улучшаются, поскольку отсутствуют или значительно уменьшаются напряжения и деформации, возникающие в держателе и пьезоэлементе при воздействии механических нагрузок.

25 Закрепление пьезоэлемента в трубчатом держателе не увеличивает связи пьезоэлемента с системой крепления.

Испытания кварцевых резонаторов с трубчатыми держателями на виброустойчивость и

Ç0 удароустойчивость показали, что уходы частоПредмет изобретения

Составитель Л. Багяи

Редактор Т. Морозова

Техред 3. Н. Тараиеико Корректор И. М. Шматова

Заказ 3028 9 Изд. М 1268 Тираж 473 Подписное

Ш4ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Ж-85, Раушскгя яаб., д. 4 5

Типография, пр, Сапунова, 2 ты в процессе испытаний в пять раз меньше уходов частоты резонаторов, выпускаемых промышленностью, а также превышают стабильность лучших иностранных резонаторов общего применения.

Уходы частоты в процессе испытаний не превышают погрешности измерений.

Таким образом, в предлагаемом держателе повышается виброустойчивость пьезоэлектрических резонаторов.

Держатель для кварцевых пьезоэлементов, содержащий основание, металлические выводы, параллельные металлические стойки и корпус из изоляционного материала, отлича ощийся тем, что, с целью повышения виброустойчивости пьезоэлектрических резонаторов, металлические стойки изготовлены из полых

1О трубок.

А держатель для кварцевых пьезоэлemehtoff^ А держатель для кварцевых пьезоэлemehtoff^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике , в частности к пьезотехнике, и может использоваться при конструировании пьезоэлектрических резонаторов

Изобретение относится к области пьезотехники и может быть использовано при простировании частотно-селективных устройств

Изобретение относится к области микроэлектроники , преимущественно в пьезотехнике , и может быть использовано при изготовлении различных устройств: резонаторов , монолитных фильтров, микрогенераторов и т.д., имеющих в своем составе устройство для крепления пьезоэлемента
Наверх