Запорный клапан

 

О П И C А Н И Е l98858

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетекик

Сониал исти ческнк

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 14Х.1966 (№ 1076213/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.VI.1967. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 15.VIII.1967

Кл. 47g, 36

МПК F 06k

УДК 621.646-338 (088.8) Комитет по аелам иаобретений и открытий ори Совете Министров

CCQP

6 1л

Ю. Ф. Никитин, Н. Т. Романенко, А. H. Кобранов и А. Р ryk$a Гч с;" г. .Х1%, Авторы изобретения

Заявитель

Бт1БЛН(,г!

ЗАПОРНЫЙ КЛАПАН

Предмет изобретения

Известны запорные клапаны для жидкости или газа, включающие привод и размещенный в корпусе запорный орган, подвешенный на эластичном элементе, образующем с крышкой замкнутую полость, соединяемую с выходной магистралью через управляющий клапан и с входной магистралью — через гидравлическое сопротивление. Однако такие клапаны невозможно применять в системах высокого давления, поскольку эластичные элементы, например мембраны или сильфоны, работоспособны лишь при небольшом перепаде давлений.

Отличие описываемого клапана от известных состоит в установке между входной магистралью и надмембранной полостью параллельно гидравлическому сопротивлению предохранительного клапана. Это позволяет уменьшить перепад давлений на эластичном элементе и повысить его долговечность.

На чертеже показан запорный клапан, общий вид.

В корпусе 1 клапана с электромагнитным приводом 2 расположены управляющий клапан 3, запорный орган 4, соединенный с мембраной 5, и предохранительный клапан 6 постоянного перепада давления. При подаче напряжения привод 2 открывает управляющий клапан, и надмембранная полость соединяется с выходной магистралью 7. Под действием перепада давлений запорный орган 4 отрывается от седла 8. При дальнейшем незначительном падении давления открывается предохранительный клапан б, ограничивающий падение давления, Для сохранения прочности мембраны или сильфона предохранительным клапаном можно установить минимально до10 пустимую величину перепада давления в надмембранной полости.

15 Запорный клапан для жидкости или газа, включающий привод и размещенный в корпусе запорный орган, подвешенный на эластичном элементе, образующем с крышкой корпуса замкнутую полость, соединяемую с выход20 ной магистралью через управляющий клапан и с входной магистралью через гидравлическое сопротивление, отличающийся тем, что, с целью уменьшения перепада давления на эластичном элементе и повышения его долго25 вечности, между входной магистралью и надмембранной полостью параллельно гидравлическому сопротивлению установлен предохранительный клапан.

198858

Составитель А. Селезнев

Редактор Т. В. Данилова Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: Т. Д. Чунаева и Е. Н. Гудзова

Заказ 2705/15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретепий и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Запорный клапан Запорный клапан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предохранительным устройствам, установленным на трубопроводах

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в качестве исполнительного устройства запорного клапана в бытовых газовых счетчиках на объектах жилищно-коммунального хозяйства

Изобретение относится к оборудованию топливных систем летательных аппаратов

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в устройствах запорных устьевого оборудования, как по своему функциональному назначению, так и как обратный клапан при аварийных остановках
Наверх