Гидравлический гайковерт

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l99OI9

Сова Соеетсаа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 87а, 13

Заявлено 22Х1.1965 (№ 1015623/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 25b

УДК 621.883-82:621.757. ,002. 5(088.8) Комитет по делам изобретениЯ и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.VI.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 16 VIII.1967

Авторы Ф изобретения П. П. Семин, Н. В. Дмитрусенко, 10, И. Казачков и Р. А, Крьтджаян, \ .i <

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ГАЙКОВЕРТ

Предмет изобретения

Известны гидравлические гайковерты, содержащие цилиндр и поршень, снабженные многозаходной прямоугольной резьбой для преобразования поступательного движения поршня во вращательное движение ключа, соединенного с поршнем через шлицевую втулку.

Предлагаемый гайковерт отличается от известных тем, что он снабжен дополнительным поршнем, который во время перемещения основного поршня движется в направлении, противоположном 1121II>38.|Iñíè10 дни>кения последнего, и тягой, один конец которой соединен с дополнительным поршнем, а другой снабжен резьбой для соединения со шпилькой.

Такое выполнение повышает точность затяжки за счет вытягивания в пределах упругой деформации шпильки, осуществляемого одновременно с наворачиванием на нее гайки.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого гайковерта.

Описываемый гидравлический гайковерт содержит цилиндр 1 и поршень 2, снабженные многозаходной прямоугольной резьбой для преобразования поступательного движения поршня во вращательное движение ключа 8, соединенного с поршнем через шлицевую втулку 4. Кроме этих деталей гайковерт снабжен дополнительным поршнем 5 и тягой б.

Од1ш конец последней соединен с поршнем 5, а другой имеет резьбу для соединения со шпилькой 7.

Работает гайковерт следующим образом.

Ключ 8 гайковерта устанавливается на гайгу 8, а тяга б навинчивается на шпильку 7.

Затем в поршневые полости цилиндра подается жидкость с определенным давлением. При этом оба поршня 2 и 5 движутся в противо10 поло>кных направлениях, ключ 3 заворачивает гайку 8, а тяга б растягивает шпильку 7 в пределах ее упругой деформации. После затяжки резьбового соединения с определенным крутящим моментом давление жидкости

15 стравливают, и пружина возвращает поршень

2 в исходное положение.

20 Гпдравлический гайковерт, содержащий цилиндр и поршень, снабженные многозаходной прямоугольной резьбой для преобразования, поступательного движения поршня во вращательное движение ключа, соединенного с

25 поршнем через шлицевую втулку, отличи>о1ииися тем, что, с целью повышения то шости затяжки за счет вытягивания в пределах упругой деформации шпильки, осуществляемого одновременно с наворачиванием на цее гайки, 30 он снабжен дополнительным поршнем, кото199019

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. А. КороЛь и Т. Д. Чунаева

Заказ 2633!13 1 краж 533 Подписное

ЦН11ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 рый во время перемещения основного поршня движется в направлении, противоположном направлению движения последнего, и тягой, ПлФР хыАюemu один конец которой соединен с дополнительным поршнем, а другой снабжен резьбой для соединения со шпилькой.

Гидравлический гайковерт Гидравлический гайковерт 

 

Наверх