Приспособление для вырезывания глазков из картофеля

 

M 20287

": Клс,сс 34Ь, 7

e) -ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для вырезания глазков из картофеля.

К патенту С. Г. Гринберга, заявленному 16 мая 1928 года (заяв. свид. № ?0168).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента расаросграняется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предмет патента.

Посредством предлагаемого приспособления, состоящего из ножа, поворотного в подшипниках рукоятки, шарнирно соединенной с концом державки, другой конец которой снабжен дугой, служащей для закрепления обертывающего стержень ножа ремешка, имеется в виду достигнуть вырезывания глазков изкар- тофеля.

Изображенное на схематическом чертеже приспособление состоит из ножа 2, . поворотного в подшипниках 4„5, укрепленных в корпусе рукоятки 1. Стяжное

-кольцо 6 рукоятки 1 шарнирно сочленено с кольцом державки 3, иа другом конце которай имеется снабженная продольною прорезью дуга 13. Ремешок 11 натянут между концами дуги 13 и одним концом

-прикреплен к державке 3, несколько раз обертывая стержень ножа i3, на который в этом месте помещена резиновая трубка 14. Пружина 10 служит; для возвращения рукоятки 1 с ножом 2 в исходное положение. Для более удобного помещения ножа в руке применена шайба 7.

Приспособление для вырезывания глазков из картофеля, характеризую= щееся тем, что оно состоит из ножа 2,поворотного в подшипниках 4, 5 руко--: ятки 1, стяжное кольцо б которой шар-" нирно сочленено с концом державки 3, . несущей на другом конце снабженную продольной прорезью дугу 13 для закре- : пления между ее концами обертываю- ::,. щего стержень ножа ремешка И, при.— чем для возвращения рукоятки 1 с но жом в первоначальное -положение при-:менена пружина 10.

Приспособление для вырезывания глазков из картофеля Приспособление для вырезывания глазков из картофеля 

 

Наверх