Машина для отделения околоплодников от семян лесных пород

 

Ф 87992

Н ласс 45е, 43/08; 45е, 39/О-",-;.

А О7 /f02

ОПИСАНА!-;-, ЗОБР ТЕНИЯ

Н АВТОРС - ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф,Р, СЫА :РН.Н

Ф «

МАШИНА ДЛЯ ОТДЕЛЕНШН ОКОЛОПЛОДНАЯ ОТ

ЙНН ЛЕСНЫХ ПОРОД

Заявлено 30 нючя 7949 г. эа М 402053 в Гостехнику СССР

Опубликовано в "Бюллетене изобретений М за 1951 г.

Известные машины для отделения околоплодн,;нов от семян лесных пород, состоящие из вращающегося на вертикальном валу сетчатого конуса и окружающей его неподвижной деки, выполненной из отдельных рифленых, смонтированных HB эластичных прокладках клавиш не позволяют регулировать продолжительность и интенсивность обработки семян.

В описываемой машине для отделения околоплодников от семян лесных пород регулирование продолжительности и интенсивности обработки семян достигнуто тем, что одни концы клавиш каждой секции закреплены на неподвижных шарнирах, а другие соединены шарнирно с общей тягой, посредством которой осуществляется их смещение относительно вершины конуса.

На лиг. I схематически изображена предложенная машина; на фиг. 2 — схема установки клавиш деки.

Все основные части машины укрепляются на раме 1, выполненной в рорме треноги. Вверху на раме укреплен ручной привод 2, через пару конических шестерен передающи" вращая е вертикальному валу 3 с укрепленным на нем сетчатым кон„ cm). барабаном 4. Над последним размещен бункер 5 для засыпки семян.

Сверху барабан 4 защищен кожухом 6, дека 7 ма::ины состоит из двух соедин!!тельных планОк 8 и IfHQIIHIII 9 ° клавиши (мст!!лл1!веские 1!01 деревянные планки) несут снизу снежные рифлен11с рабс C llластипки IO, снабxeнные эластичной ре3ItHoBoII l1poHi:BtIt0й TI. Па HollllQë к,.:.дои кл lBH3lt 9 (!фиг. 2 имеются CTBBpcTYiR для соединения с шарнирами . 2 и 5. При этом один конеп каждой клавиши закреплен на неподвижном шарнире 12, а IITopoil СОЕДИНЕН С Общей тягой I4 подвижным шарниром Т5. 1!л!я сбора : OTâoäQ в сторону продуктов очистки под конусимм барабаном 4 установлен сборник I5, Процесс очистки производится следующим образом.

Семена из бункера 5, попадая па верхнюю часть конусного барабана 4, увлекаются вращающейся поверхностью его и попадают в рабочую щель между верхней клавишей 9 деки 7 и конусным барабаном 4, Часть семян (менее шероховатыс и 11слкие) попадает в междечное пространство, опускается и попадает под вторую,й возможно, третью клавишу 9, Аналогичный процесс заполнения деки происходит !Нз всей окружяости верхней части конуса оарабана 4.

Семена, попавшие по";, клавиши деки подвергаются двухстороннему механическому воздействию со стороны рабочих по-cpxíocTQI" вращающегося сетчатого конусного QQpQîàiIQ 4 и неподвижных активных поверхностей клавиш 9. При этом происходит отдаление окалоплодника от семян.

Отделившиеся от семян околоп11ОДННКИ ЧаСтиЧНо проваливаЮтоя В Отверстия сетки конусного GQpQ0QHQ 4, а частично увлекаются вместе с семенами и выбрасываются в,teti+ezHoe прас"Панство,(просветы между деками), где происходит сепарирова!I tâ частич о оч;1!.!епных плодов от отделившихся Сколоплодников.

В междсчном пространстве плоды, cкатываясь ниже, попадают под следующие, ниже лежащие, клавиши, где и,:!родолжается процесс очистки.

Так, следуя по сложной ступенчатои спирали, семена подвергаютсн постепенному и полному очищению и.„ в1:!йдя из-под последних клавиш дек, поступают в сборник I5.

Отделение семян лсдичии или акации белой! CT створок стоучков происходит

"(же .налогll IHII!i обрсзон, !t0 с T0 I ittlttlk разя;! tcÉ, что вобожденных (oT стручка) семян может просеиватъсн ьчп .3 Пера;: сито конуса а до нижнего обреза конуса будут продвигаться наиболее твердые част!!ц!1 стручков. Поступательное движение плоских тел (стоучl(ов) Судет:апомпl! QTH сползание Iloi:, действием ТЕх же сил, т что .". . первом сл,час.

Отделение Очиленных семян От около лоднпкон,ыяк- ти, стручков и T.д,, произвол: тся на обычных реше Bi., сеялках или сортировках, ЛРЕДИЕГ йЬОЫРЕТЕНй.": . ;1ашина для отделения околоплодникою от семян лесных пород, состоящая ин вращаклегося на вертикальном валу сетчатого конус ного барабана и окружашщей его неподвижной деки, выполненной посекционно из отд льных ри леных, смонтированных на эластичных прокладках, клавиш, о т .. и ч а ш щ а я с я тем, что, с цельш регулирования продолжительности и интенсивности обработки семян, одни концы клавиш каждой секции эакреплены на неподвижных шарнирах, а другие соедпнены шарнирно с общей тягой, посредством которой осуществляется их смеШени» относительно вершины конуса.

Машина для отделения околоплодников от семян лесных пород Машина для отделения околоплодников от семян лесных пород Машина для отделения околоплодников от семян лесных пород 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесозаготовительному комплексу, в частности, к устройствам для подрезания корней саженцев лесных и садовых культур

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к машинам, применяемым на рубках ухода за лесом для подготовки технологических коридоров в естественных насаждениях и прореживания лесных культур

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к машинам, применяемым на рубках ухода за лесом для подготовки технологических коридоров в естественных насаждениях и прореживания лесных культур
Наверх