Машина для накалывания ягод и плодов

 

№ 96346 - - !... .: ., 1

Класс 45е, 46oi

CCCP

ОГИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и дато ском саидктльств.

Г. А. П cарев

MAHIHHA ДЛЯ НАКАЛЫВАпйЯ ЯГОД И ПЛОДОВ

Заявлено 21 ма)TB 11152 г аа Л 28»2 4(618!) B .ЛЬннстерсTtii) пищевод промни!!пенности Гх.(.Р

Известные мян(инь(д;(я накялывяни11 я(од .и плодов с движу шимся возвратно-поступательно игольчатым блоком обладают г(м недостатком, что в процес с накалывания,;годы падакгг.

В предлагаемой машине някалыванис ол щсствляст я при HeIIo;1вижном состоянии яго.j. Особен ность предлагаемой машины cocToèò

B 1 o:il, ITo Hcол1,чатые 6:IQKH выполнены H виде IIoJIv3!itic>iOIi, 111(с(!оложенHbl>: по обе с вороны плоcKO(о неподвижно-;> бар(баня, г(рцовые . ген(си которого снабжены отвсрст((ями для игл, я !!ало..т(, барабаня раздслена пя ряя;екций, периодически поворячивяющ:(мнся in!(ac!!!! колссоа(.

I ikI фиг. избражена г(редлагаемяя машин;1, ьч1 1 и плане; ня фиг. 2 — разрез но АА; на фиг, 3 — вцд по стрелке Б.

Мян(иня включает в себя плоский неподвижный барабан 1, в Ki)liiром помещен поворотны(й! вал 2 с:насаженным 1,3 него Iol!1(c(.II»ii(колесом 3, делящим внутреннюю полость барабаня 1 ня ряд сскци(1. Н31 барабаном p3clioJ(owek(бу нкер 4, срез которыи Hяс(.!ив(отея !I I o k»(. ,дл1! регулирования расстояния между торцовыми сгснкями оярябана I, в зависимости от величины поступающей ня обработку ягоды, стснк 1 укреплены на ползунках 5, соединенных винтом 6, имеющиа(пp3-! вую и левую нарезку. При этом o.jik(H ползун сняб;(ен лип(икой 7 с .(елениями, я другой — риекой 8.

При повороте винта 6 ползуны о и связанные с ними оггнки барабаня 1 сдвигаются или раздвигаются, линейка 7 перемещается отноеител(но риски 8 и показывает расстояние между стенками барабана 1.

Накалывание ягод производится помощью игольчатых б.чоков 9, вьнюлнснных в виде полудисков с вставленными в них иглами, ря "iio;iuже!нных по обе стороны барабана 1 и совершающих .возвратно-поступа-!ельное движен!ие, во время которого иглы, проходя через отверстия в стенка. . барабана 1, накалывают находящиеся в нем яго 1»i, Для сообщения !игольчатым блокам 9 возвратно-поступательного .!вгиженил, пос,тедние в хвостовой части с((ябжены фигурными штифта¹ 9б316 ми 10, которые движутся по зат(к(нутьтм пазам втулок 11, укрепленных на валу 12, получающему вращение от шкива 18 через червячную передачу 14.

На валу 12 установлен эксцентрик !5, соединен ный регули(руемои тягой 1б с храповым колесом 17. Величина эксцеитриситета расчитана так, что за од(ин оборот вала 12 храповое колесо 17 поворачивается на !o часть окружности, а вместе ". ним на ту же величину поворачивается лоп а стн ос колесо 8.

Таким образом во время работы машины в секц ию барабана засыпаются ягоды из бункера 4,:в секциях и, III u IV про(изводится накалыВание ягод иглам(и блоков 9 при н епо(движнох(лопастном колесе. Из секции V прошедшая обработку ягода высыпается в приемник. При этом каждый раз при В(.(хо.тс иголок из барабана 1.тоиастиое колесо со верц(3ет поворот 141 60 . ! . Л!r3(ll III(A l,, (и 13K

2. Мац(((тна 1(0 и. j, 0т,л .(ич 3 ю щ а я с я тем, что, с ттслт.ю регулироттанпя расстояиия между степками барабана соответственно диаметру яГОды, стс!(еи укреl(„ (el(bi 113,."(Вух ползунах, соедгинснных Винтом, имеlотцил(и(:азу(о т(левую нарезку. 3 для определения p300òîÿHI(i; между стснк:-ми Одттп ттолзяп снаожс тт линейкой: -le,".å;z;i»l а я(тугой соответств ". i I":.й рттской.

3. Маитиь(3 по цп. и 2, отл и чаи ща я ся тем, что д„гя сообщеНия ВОЗПратНО-ПОСтуиатЕЛЬПОГО дВИжЕНИя Hl ОЛЬЧатЬ(М бЛОКВМ. ПОСЛЕДние в хвостовой части снабжсттьт штифтами, движущимися по замкнутьтм паза .I втулок, укрсилеш(т.тх на враптающемся дополнительном валу. № 963/16

1 /

Бнд //о сп:,тле Д

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Рор. алатырь, типографии Ло 2 Минпсгерстна культуры Чувашской ЛССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 3037.

1 !

Подп к печ. 21/V-1959 г.

Тираж 360. Цена 50 коп.

Машина для накалывания ягод и плодов Машина для накалывания ягод и плодов Машина для накалывания ягод и плодов Машина для накалывания ягод и плодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике, связанной с переработкой плодов, в частности с консервацией ягодных культур

 // 155916
Наверх