Раздающаяся тормозная гильза для втулочых тормозов

 

, Класс 63il 11 !

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

l раздающейся тормозной., MflbBbl для втуяочных тормозов.

К патенту ин-ца Э. Закса (Ernst Sachs), в г, Майнберге, Германия, заявленному 12 октября 1927 тода (заяв. саид. J4 20060).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается раздающейся тормозной гильзы для втулочных тормозов и имеет целью достигнуть установки тормозного чехла, на осйовном теле вращением и одновременного или попеременного торможения о внутреннюю поверхность втулки, или об основное тело тормозной гильзы, а ! также исключить возможность осевых сдвигов тормозного, чехла по основному телу гильзы. Для осуществления указайных целей прорез на тормозном чехле . делается по винтовой линии или под

v углом в виде шеврона, а между чехлом и основным телом гильзы помещено пружинящее. кольцо в специальных выточках, сделанных,на поверхностях .этих деталей.

На чертеже фиг. 1 изображает вид гильзы с торца; фиг. 2 — вид гильзы сбоку с частичным продольным разрезом; фиг. 3 вид торца другой формы выполнения гильзы; фиг. 4 — то же:, -вид сбоку.

Тормозный чехол 6 (фиг. 1 и 2) наде" вается На,-oñíoâêoå тело 5 гильзы и имеет ту же длину, что и само основное тело, состоящее из двух или нескольких частей с отогнутыми внутрь выступами 7 для закрепления его на неподвижных .частях велосипедной втулки. Ториозный

-чехол б с одной своей стороны имеет;)

„ - «3.. сделанный по винтовой линии продольный прорез 8 (фиг. 2} и упруго прижимается к частям основного тела. При означенном расположении прорез 8, не совпадая с параллельными оси прорезами 11 на основном теле 5, а наоборот пересекая их, — допускает более равномерное прижимание тормозного чехла к вйутренней поверхности втулки. Вследствие этого к не изображенной на чертеже втулке прижимаются не топько части, расположенные по обе стороны прореза 8, но и весь периметр тормозного чехла, и при упругом сжатии тормозный чехол легко опять сдвигаются через прорезанные места ocHoBHofo тела.

Косое расположение прореза 8 позволяет относительное вращение тормозного чехла, не допуская при этом изменения основным телом его цилиндрической. формы.

Для предотвращения осевого сдвига тормозного чехла по основному телу, между ними помещено пружинящее кольцо 10, которое вкладывается в имеющиеся на внутренней поверхности тормозного чехла и противолежащие им на внешней поверхности основного тела кольцевые выточки.

Наличие пружинящего кольца I0 облегчает также и сборку гильзы. При таком устройстве тормозной гильзы торЭ мозный чехол во всех местах основного тела свободно устанавливается вращением и, так как он беспрепятственно может упруго прижиматься к последнему, то не требуется специально приспособления для его установки на основном теле. Тормозный чехол может вра.щаться на основном теле, что имеет след-ствием точную установку при раздавании и мягкое торможение и облегчает стягивание тормоза, а также допускает происходящее попеременно или непрерывн торможение — частью о внутреннюю по зерхность втулки, частью,о периметр основного тела 5 гильзы.

B форме выполнения гильзы, изображенной на фиг. 3 и 4, прорез 9 на тормозном чехле сделан в форме угла, вершина которого расположена в попереч:ной плоскости симметрии чехла.

Предмет патента

1. Раздающаяся тормозная гилыза для втулочных тормозов, состоящая из полого цилиндра, собранного из несколь= ких частей, и окружающего последние тормозного чехла с прорезом, характеризующаяся тем, что на внутренней поверхности тормозного чехла б и на наружной поверхности полого цилиндра 5 расположены, одна против другой, кольцевые выточки, в кои вложено пружинящее кольцо 10, а прорез 8 (фиг. 3 и 2) в тормозном чехле выполнен по винтоBOH 3IHHHH.

2. Видоизменение охарактеризован- . ной в п l раздающейся гильзы, отличающееся тем, что прорез 9 (фиг. 3 и 4) выполнен в форме угла, вершина кото- . рого расположена в поперечной плоскости симметрии чехла.

Раздающаяся тормозная гильза для втулочых тормозов Раздающаяся тормозная гильза для втулочых тормозов 

 

Наверх