Отводок для приводных ремней

 

Класс 4?d, 26 р Щ а8 Рекв евйатви1стВо aa

ОПИСАНИЕ отводки для приводных ремней., К авторскому свидетельству В. К. Ивановвкого, заявленному 21 ноября

1930 года (заяв. свид. № 79208).

О выдаче авторского-свидетельства опуоликовако 31 мюля 1931 года.

Предмет изобретения.

В отводках для приводных ремней перевод последних производится при помощи снабженной пальцами переводной штанги. Последняя в предлагаемой отвод ке перемещается через соответствующую передачу от свободно наса- женного на оси отводки шкива, вращаемого для последовательных передвижений штанги шнуром в одну и ту же сторону и возвращаемого в первоначальное положение пружиной.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства спереди с частичным разрезом коробки; фиг. 2 †в на дриспособление сбоку; фиг. 3 — вид переводной штанги, с кривошипно-шатунным механизмом;

Переводные вилки укреплены на штанге 14, перемещаемой шатуном 9> надетым на переставной в диске 8 палец 12. Диск 8 закреплен на оси 13, на которой свободно сидит шкив 2, связан- ный спиральной пружиной 3 с коробкой 1. На оси-33 закреплено храповое колесо 6, сцепляющееся с установленной на шкиве 2 собачкой 5. К стенке коробки 1 прикреплена собачка 4, препятствующая обратному вращению храповика б. К шкиву 2 прикреплен один конец шнура 11, другой конец которого опускается g станку. Для перевода ремня натяжением шнура, поворачивается на

180 шкив 2, собачка 5 которого сцепляется схраповиком, передающим вращение оси 13 и насаженному на нее диску 8. Вращение последнего приводит в движение кривошипно-шатунный механизм 12, 9, перемещающий в крайнее положение штангу 14, вилки которой сдвигают ремень, например, с рабочего шкива на холостой. При отпускании шнура 11, шкив 2 возвращается s свое исходное положение пружиной 3, а храповик б и вся отводка остается в смещенном положении под.действием собачки 4, препятствующей обратному вращению хра- . повика. Для обратного перевода ремня вторичным натяжением. шнура, вызывающего вращение шкива 2, оси 13 идиска 8 вновь сообщается движение кривошипно-шатунному механизму, палец 12 которого переходит при этом в диаметрально, противоположное положение.

Перемещение пальца 12 вызывает обрат- ный перевод штанги и ее пальцев, переводящих ремень с холостого шкива на рабочий.

1. Отводка для приводных ремйей, отличающаяся тем, что для перемещения — 2— переводной штанги применен шкив 2, вращаемый в рабочем направлении в одну и ту же сторону шнуром И и возвращаемый в исходное положение пружиной 3.

2. Форма выполнения охарактеризованной s п, 1 отводки, отличающаяся тем, что переводная штанга 14 связана с осью 13 отводки помощью обычного устройства шатунно-кривошипного механизма, снабженного переставным пальцем 12, каковая ось 12, в свою очередь связана со шкивом 2 помощью храпового механизма 5, б.

Отводок для приводных ремней Отводок для приводных ремней 

 

Похожие патенты:
Наверх