Отводка для приводных ремней

 

82868

Класс 47с1, 20 БТОРОНОЕ МЩК

-HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ отводхи для приводных ремней.

К авторскому свидетельству Б. Н. Островского, заявленному 5 февраля

1933 года (спр. о перв. М 123393).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

В предлагаемой отводке для приводных ремней для смещения переводной штанги применен поворотно закрепленный на ней поводок, захватываемый поочередно одним из двух зубцов, расположенных по концам йланки, повора«1иваемай насаженным на одной с ней оси рычагом. Последний снабжен на одном конце веревкой для его поворачивания и на другом — грузом для приведения рычага в первоначальное положение.

На чертеже фит. 1 изображает вид отводки спереди . фиг. 2 — вид сбоку частичным разрезом, и фиг. 3 — вид сверху.

Поблизости от ременной передачи укреплен угольник 1, к которому на нужной высоте посредствам подушки 3 болтами 4 прикреплена рама 2. Сквозь раму через два боковые отверстия проходит штанга 5, на которой насажены две укрепленные болтами 7 вилки 6(на чертеже показана лишь одна из них) и закрепленные по обеим сторонам рамы шурупами 9 кольца 8. На той же штане внутри, рамы насажен паводок 10, который шурупом 71 удерживается от продольного перемещения вдоль штанги, но имеет возможность поворачиваться вокруг оси штанги на угол до 10 .

Сквозь отверстие в передней стенке рамы 2 вставлена ось 12, на квадратный конец которой внутри рамы насажена планка 73, имеющая отогнутые края со скошенными выступами, расположенными диаметрально один относительно другого

Планка удерживается на квадрате оси болтиком 14, возле которого на планке имеется шип 15, упирающийся во втулку поводка 10. В ту же ось 72 вне рамы вставлен укрепленный болтиком 17 рычаг 16, на одном конце которого насажен груз 18, а к другому концу прикреплен шнур 19 с рукояткою 20.

Сверху и снизу рамы расположено по пластинке 21, одним своим концом прикрепленной шурупом 22 и другим концом притягиваемой к выступу другой боковины рамы пружинкой 23, расположенной в отверстии выступа.

Для передвижения ремня поворачивают посредствам шнура 19 и рычага 16 ось 12, которая в свою очередь поворачивает планку 13. При этом один из выступов на отогнутом краю планки (сверху или снизу) задевает за поводок 70 и передвигает его вместе со штангой 5 и вилками б в сторону, вследствие чего находящийся между вилками ремень также перемещается да тех пор, пока кольцо 8 не упрется в раму. Когда шнур выпускают из рук, то груз 18 на рычаге 16 поворачивает ось вместе с по.водком в первоначальное положение.

Переместившийся от одной боковой стенки рамы до другой поводок 70 под действием пластинки 21 с пружинкой 23 поворачивается несколько на штанге таким образом, что одна половина его выходит из зацепления с выступом планки 13, а другая половина входит в зацепление. Вследствие этого при вторичном аналогичном движении рычага 76, оси и планки 13 поводок 10 со штангой 5 и вилками перемещается в обратную сторону.

При действии на штангу 5 усилий со стороны ремня поводок 10 торцом своей втулки упирается в шип 15 (фиг. 3), расположенный так, что усилия воспринимаются осью и перемещение штанги не происходит. При действии же со стороны оси шип 5 сперва выходит из соприкосновения со втулкой поводка 10 и этим освобождает путь для перемещения последней;

При установке отводки нужна регулировка шипа 15, колец 8 и вилок 6, а также рамы 2 на угольнике 1.

Предмет изобретения.

1. Отводка для приводных ремней, етличающаяси тем, что для смещения

C ).— 4 е

Ленпроипечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 1416 — 1000

Эксперт H. Я. Александров

Редактор В. П. Волков переводной штанги 5 применен поворотно закрепленный на ней и снабженный расположенными под тупым углом пальцами поводок 10, поворачиваемый в крайних положениях штанги 5 пружинными пластинками 21 с целью расцепления в этих положениях пальцев поводка с захватными зубцами устанавливаемой для перевода его поворотной планки 73.

2. форма выполнения отводки по и. 1, отличающаяся тем, что один захватный зубец на планке 13 расположен внизу, а другой — по другую сторону ее, вверху, и для застопоривания поводка 10 планка 13 снабжена шипом 15 для упора в поводок, для фиксирования крайних положений которого применены обычной формы упорные кольца 8, закрепленные на штанге 5.

3. Применение к отводке по пп. 1 и 2 для поворота планки 73 рычага 76с грузом 18, закрепленного на общей оси 12

4. Г1рименение в отводке по пп. 1 и 2 для направления переводной штанги 5 с поводком 10 и для закрепления пластинок 21 и оси 12 с планкой 73 и рычагом 16 — рамы 2 с удерживающим ее угольником 1.

Отводка для приводных ремней Отводка для приводных ремней 

 

Похожие патенты:

Отводка // 42769

Изобретение относится к мехатронным приводам с регулируемой скоростью. Система трансмиссии с синхронизированной перестановкой сегментов шкива содержит центральный шкив, ключевой сегмент шкива, опорную поверхность на ключевом сегменте шкива, объединенную группу в системе трансмиссии с синхронизированной перестановкой сегментов шкива, кулачки для перемещения сегмента шкива, массив электромагнитов для перестановки сегментов шкива. Центральный шкив выполнен с рельсовыми направляющими, которые сопрягаются с сопрягаемыми элементами, в состав которых входят несколько расположенных ступенчатым образом сегментов шкива, объединенных по вертикали, выполненных с возможностью скользящего перемещения. Рельсовые направляющие центрального шкива могут выполнять функцию зубьев. Ключевой сегмент шкива содержит смежный сегмент шкива с удлиненными или консольными элементами зубьев и с вытянутой частью, обеспечивая плавное сопряжение с опорной поверхностью ключевого сегмента шкива. Объединенная группа содержит несколько расположенных ступенчатым образом сегментов шкива, объединенных по вертикали или созданных на одном или нескольких компонентах, выполненных с возможностью скользящего перемещения. На внутренних и наружных поверхностях сегментов выполнены сопрягаемые элементы и рельсовые направляющие. Кулачки для перемещения сегмента шкива выполнены с возможностью прикрепления в каркасе или кожухе. К каждому ролику прикреплен рычаг. Ролик и его рычаг установлены с возможностью скольжения или вращения в объединенных группах сегментов шкива. Система кулачков для перемещения сегмента шкива выполнена с обеспечением возможности дискретного последовательного взаимодействия роликов или неподвижных элементов. Достигается повышение надежности устройства. 12 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх