Устройство для выключения цепи электрического освещения в заранее установленное время

 

Класс 21». 43 яя 1я

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для выключения цепи электрического освещения в заранее установленное время.

К патенту К. М. Кипиана, заявленном> 6 февраля 1929 года (заяв. саид. № 40245).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1931 года.

Д. К

Предлагаемое изобретение касается устройства для выключения цепи электрического освещения в заранее установленное время, имеющего часовой механизм, и заключается в том, что один из пружинящих контактов размыкателя снабжен крючком, предназначенным для навешивания на него одного из звеньев цепочки стенных часов.

Предлагаемое устройство, как показано на чертеже, состоит из стенных часов а с гирею и цепью и размыкателя б, в, включаемого в рабочую цепь. Размыкатель имеет два пружинящие контакта б и в, изолированные прокладкой з. Верхний пружинящий контакт о размыкателя снабжен крючком е, предназначенным для навешивания на,него одного из звеньев цепочки ж стенных часов. Эта цепочка окрашивается полосами в два цвета, при чем длина каждой из полос определяется равной перемещению гири за четверть часа. Таким образом, желая выключить электрический ток, вапример, через час, необходимо отсчитать четыре полосы цепи яс или соответствующее число колец ее и последнее из них навесить на крючок е размыкателя. Через час размыкающая цепь натянется и разъединит кон-! такты о и о размыкателя, выключая при этом цепь электрического освещения.

Предлагаемое устройство может найти себе применение, например, в местах об щего пользования, для выключения уличl ных фонарей, вентиляционных устройств и т. и.

Предмет патента.

Устройство для выключения цепи электрического освещения в заранее установленное время с использованием часового механизма, характеризующееся тем, что, с целью размыкания цепи s установленное время, один из пружинящих контактов размыкателя снабжен крючком, предназначенным для навешивания ка. него одного из звеньев цепочки стенных часов.

Устройство для выключения цепи электрического освещения в заранее установленное время Устройство для выключения цепи электрического освещения в заранее установленное время 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, точнее к устройствам выдержки времени, и предназначено для использования в бытовых электрических аппаратах, например электронагревательных приборах, электротостерах, печах СВЧ, утюгах

Изобретение относится к электротехнике и касается способа изготовления щеток с запрессованным токоведущим проводом для прецизионных электрических машин малой мощности

Изобретение относится к электрическим переключателям, срабатывающим в зависимости от времени, а более конкретно - к электромеханическим реле времени. Электромеханическое реле времени содержит: контактное устройство и пружинный часовой механизм с заводным рычагом и электромагнитом, якорь которого поворачивает заводной рычаг. Реле снабжено пневматическим амортизатором одностороннего действия, обеспечивающим безударное воздействие якоря на рычаг при взводе часового механизма и свободный ход якоря в обратную сторону. Техническим результатом является повышение надежности электромеханического реле времени путем устранения ударного взаимодействия якоря и заводного рычага. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к коммутационным аппаратам, срабатывающим в зависимости от времени, а более конкретно - к электромеханическим реле времени. Электромеханическое реле времени содержит часовой механизм, на выходном валу которого закреплен кулачок (3), выполненный с возможностью воздействия на пластину (8) подвижного контакта (9). Пластина (8) содержит выполненный с возможностью взаимодействия с кулачком (3) изогнутый участок в виде выступа, образованного двумя плоскими (81, 83) и сопрягающей их цилиндрической (82) поверхностями. Обеспечивается упрощение конструкции и повышение износостойкости электромеханического реле времени. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Наверх