Устройство для шагового управления

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рвспублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16Х11.1966 (№ 1091630/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 5.1.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения П. М. Алабужев, Ю. Il. Кузьменко, В. П, Сидоров и В. Ф. Хон

Новосибирский электротехнический институт

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ШАГОВОГО УПРАВЛЕНИЯ

Известны конструкции следящих систем, работающих на основе потенциометров, следящих трансформаторов, микросинов, сельсинов и других элементов.

Предложенное устройство для шагового управления отличается от известных тем, что в нем установлены многоразрядный декадный контактный дисковый счетчик с отводами от каждой дисковой ламели, вал которого жестко связан с рабочим валом, и декадные блоки последовательно включенных двухполюсных задающих выключателей по числу разрядов счетчика. Все отводы ламелей счетчика, клеммы задающих выключателей и обмотки реверсных реле соединены последовательно, а нормально открытые контакты реверсных реле включены двумя параллельными группами в цепи управления обмотками дифференциальной электромагнитной муфты. Благодаря этому расширяется диапазон изменения регулируемой величины.

Предлагаемая следящая система может иметь принципиально любое число фиксированных положений.

На чертеже представлена схема устройства на 1000 фиксированных положений.

Схема состоит из трехразрядного механического дискового счетчика 1, реле Р1-Р6, электродвигателя 2, задающих выключателей Вк1Вк30 и реверсивной муфты 3.

На барабанчиках 4 счетчика укреплены контакты А, В, С. Контакты скользят по неподвижному диску с закрепленными на нем ламелями 01 — И в каждом разряде (единиц, десятков, сотен). Расстояние между ламелями меньше ширины скользящего контакта.

Задающие выключатели Вк1-Вк30 предназначены для набора любого номера из 1000 положений счетчика. Шесть реле с последова10 тельно включенными задающими выключателями и ламелями осуществляют обратную связь

Счетчик 1 механически связан с рабочим валом 5 исполнительного механизма. Для рас15 ширения диапазона регулируемых величин необходимо увеличить число разрядов счетчика.

На чертеже изображена схема следящей системы в момент, когда задающие выключатели Вк1, Вк11, Вк21 выключены, а подвижные

20 контакты А, В, С дисков стоят на нулевых ламелях. Вал исполнительного механизма отключен электромагнитной муфтой от вала двигателя, работающего в это время вхолостую.

25 Если систему необходимо перевести в новое состояние под номером «463», выключатели

Вк25, Вк17, Вк4 выключают, а выключатели

Вк1, Вк11, Вк21 включают. При этом замыкается цепь реле Р1, РЗ, Р5, которые своими

Зо контактами замыкают цепь реверсивной элек204416 тромагнитной муфты. Муфта, включаясь, соединяет вал исполнительного механизма с валом двигателя, и вал исполнительного механизма приводит во вращение вал счетчика.

Диски счетчика начинают вращаться и в момент, когда барабанчик сотен устанавливается так, что контакт С занимает положение IV, размыкается цепь реле Р5 и его н. о. контакты.

При дальнейшем вращении двигателя барабанчик десятков поворачивается, и контакт В переходит в положение Vl. Цепь реле РЗ и

его н. о. контакты размыкаются, но двигатель продолжает работать до тех пор, пока барабанчик единиц не повернется контактом Л в положение 1II. В этот момент размыкается цепь реле Р1 и его н. о. контакты размыкают цепь электромагнитной муфты. Вал 5 останавливается.

Следующее включение муфты происходит только в том случае, если при помощи задающих выключателей вновь задать новое состояние системы. Из предыдущего состояния система будет переходить в новое, минуя начальное. Б каком бы состоянии система ни находилась, если какое-либо из реле Р1, Р8, Р5 включено, муфта 8 передает движение от двигателя в одну сторону, а при включении хотя бы одного реле Р2, Р4, Рб — в другую.

Предмет изобретения

Устройство для шагового управления, в котором на приводе рабочего вала установлена дифференциальная электромагнитная муфта, 10 содержащее реверсные реле, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона изменения регулируемой величины, в нем установлены многоразрядный декадный контактный дисковый счетчик с отводами от каждой дис15 ковой ламели, вал которого жестко связан с рабочим валом, и декадные блоки последовательно включенных двухполюсных задающих выключателей по числу разрядов счетчика, и все отводы ламелей счетчика, клеммы задаю20 щих выключателей и обмотки реверсных реле соединены последовательно, а нормально открытые контакты реверсных реле включены двумя параллельными группами в цепи управления обмотками дифференциальной электро25 магнитной муфты.

204416

Составитель Vi. H. Шувалова

Техред T. П. Курилко Корректоры: Е. Ф. Полионова и А, П. Татаринцева

Редактор Л. Утехина

Заказ 4203,13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1

1 0! кЯ Д) T

Устройство для шагового управления Устройство для шагового управления Устройство для шагового управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к управляемым снарядам

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к управляемым снарядам

Изобретение относится к автоматическому управлению, а именно к двухпозиционному регулированию, и может быть использовано как в промышленности, так и в бытовой технике для регулирования различных параметров

Изобретение относится к области автоматического управления, а именно к двухпозиционному регулированию, и может быть использовано как в промышленности, так и в бытовой технике (регулирование температуры, уровня и т.д.)

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в системах управления технологическими процессами в химической промышленности, теплотехнике, а также для генерации сигналов различной частоты и амплитуды
Наверх