Коксовальная печь с приспособлением для непосредственного выделения водорода из продуктов дистилляции каменных углей

 

Класс 121, Йвторакое евидетельатво на изобретение

ОПИСАНИЕ коксовальной печи с приспособлением для непосредственного выделения водорода из продуктов дестилляции каменных углей.

К авторскому свидетельству 8. П. Федорова, заявленному 9 августа

1929 года (заяв. свид. М 52647).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октлбря 1931 года.

Предмет изобретения.

Я. H.

Общеизвестная способность водорода более быстро, чем другие газы коксования, диффундировать через пористые перегородки (особенно при высоких температурах) в предлагаемом изобретении используется для непосредственного выделения водорода из продуктов дестилляции каменных углей путем снабжения свода коксовальных камер рядом коробок с обращенными внутрь камеры пористыми поверхностями.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез печи; фиг. 2 — разрез по а в на фиг. 1; фиг. 3 — вид печи сверху.

Предлагаемая коксовальная печь с приспособлением для непосредственного выделения водорода из продуктов дестилляции каменных углей состоит из коробок 2, расположенных непосред-. ственно над сводом камер 1 коксоваль ной печи и снабженных обращенными пористыми боковыми поверхностями внутрь камер. Коробки 2 посредством труб 3 соединены с одним на каждую печь стояком 4, отводящим водород в общую для батарей печей магистральную трубу 5. Между стояком 4 и магистральной трубой 5 имеется клапан 6, запираемый всякий раз при загрузке и выдаче печи, т.-е. при попадении в печь воздуха. При этом для правильной работы установки по извлечению водорода необходимо, чтобы в коробках 2 разрежение было в несколько миллиметров водяного столба выше, чем в камерах 1, что может быть достигнуто обыкновенным эксгаустером.

Вся эта система не нарушает обычного отвода газообразных продуктов коксования через стояк 7 и бариллет 8 и может быть приспособлена ко всякой конструкции коксовальных печей.

Как указывает автор, вышеописанное приспособление дает возможность извлечь из коксовального газа не менее

50М заключающегося в нем 85 — 90%-го водорода.

Коксовальная печь с приспособлением для непосредственного выделения водорода из продуктов дестилляции каменных углей, отличающаяся тем, что свод коксовальной камеры 1 снабжен рядом работающих под меньшим давлением, чем сама камера печи, коробок 2, с обращенными внутрь. же камеры пористыми поверхностями и соединенными друг с другом трубой 3, связанной посредством стояка 4 и клапана 6 с транспортирующей водород магистральной трубой 5.

Коксовальная печь с приспособлением для непосредственного выделения водорода из продуктов дистилляции каменных углей Коксовальная печь с приспособлением для непосредственного выделения водорода из продуктов дистилляции каменных углей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству и может быть использовано в кладке регенераторов коксовых печей
Наверх